Home » Акционеры одобрили изменения в уставе европейской пищевой компании Fortenova

Акционеры одобрили изменения в уставе европейской пищевой компании Fortenova

АМСТЕРДАМ, 12 января (Рейтер) – Акционеры пищевой компании Fortenova одобрили предложения, направленные на то, чтобы компания могла работать и принимать деловые решения, пока один из ее акционеров находится под санкциями ЕС, сообщила компания в четверг.

Fortenova со штаб-квартирой в Хорватии имеет голландскую материнскую компанию. Российская компания, которая была добавлена ​​в санкционные списки ЕС в прошлом месяце, владеет 42,5% акций Fortenova и является предметом продолжающегося судебного спора в Нидерландах.

42,5%, принадлежащие ООО «СБК АРТ Россия», не имели права голоса на собрании, это решение его владелец оспаривает в суде.

Решения, принятые в четверг, включали продление срока правления компании на шесть лет и наделение ее менеджеров полномочиями совершать стратегические сделки на сумму до 500 миллионов евро.

Инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов Саиф Алкетби оспорил право компании на проведение собрания акционеров и внесение изменений.

Его иск рассматривается отдельно в Амстердаме в четверг, хотя неясно, когда будет принято решение.

Алкетби говорит, что приобрел ООО «СБК Арт» в октябре у находящегося под санкциями Сбербанка за 400 миллионов евро. Однако Fortenova сомневается в легитимности этой сделки, и Совет Европейского союза в прошлом месяце по запросу Хорватии добавил SBK в свой список подсанкционных организаций.

29 декабря голландский суд постановил, что SBK не может использовать свое право голоса, пока он находится под санкциями.

Этот спор примечателен как проверка прав акционеров, которые попали под санкции ЕС после вторжения России в Украину, а также потому, что Fortenova, известная до реструктуризации в 2019 году как Agrokor, является одной из крупнейших фирм в Юго-Восточной Европе.

Подача документов в Торговую палату Нидерландов показала, что Fortenova получила чистую прибыль в размере 38 миллионов евро при выручке в размере 4,09 миллиарда евро в 2021 году, самом последнем доступном году.

Read more:  Налоговое дело Трампа, имеющее последствия для налога на богатство, рассматривается в Верховном суде

Репортаж Тоби Стерлинга; Под редакцией Сьюзан Фентон и Элейн Хардкасл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.