Home » Александр Де Кроо призывает защитить граждан и бизнес, «мы должны вмешаться»

Александр Де Кроо призывает защитить граждан и бизнес, «мы должны вмешаться»

Такая реформа, давно требуемая Францией, но разделившая «двадцать семь», будет включена в меню встречи европейских министров энергетики 9 сентября в Брюсселе.

«Всплеск цен на электроэнергию ясно показывает пределы текущего функционирования рынка. Он был разработан в совершенно другом контексте», — призналась президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время конференции в Бледе (Словения).

«Вот почему мы в настоящее время работаем над экстренным вмешательством и структурной реформой рынка», — сказала она, не вдаваясь в подробности.

Дата 9 сентября была объявлена ​​в понедельник министром промышленности Чехии Юзефом Сикелой, чья страна поочередно председательствует в ЕС. «Нам нужно привести в порядок энергетический рынок. Решение на уровне ЕС, безусловно, лучшее», — подчеркнул он в Twitter.

Канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник также призвал государства-члены «быстро» и «скоординировано» договориться о реформе. Нынешняя система «не может быть названа функциональной, если она приводит к таким высоким ценам на электроэнергию», сказал он.

«Установить максимальную цену»

Премьер-министр Бельгии добавил свой голос к своим призывам во время выступления перед Конференцией по прибрежным водам Северных морей (ONS) в Ставангере, Норвегия. Г-н Де Кроо стремился убедить Норвегию – основного поставщика газа в Бельгию – в целесообразности установления европейской предельной цены на природный газ. В своем выступлении премьер-министр сравнил энергетический кризис с финансовым кризисом 2008 года. Как и в то время, он считает, что мы должны «вмешаться и восстановить контроль над рынком. И хочет, чтобы Евросоюз проявил инициативу, «установив максимальную цену, которую мы готовы платить за газ и электроэнергию».

Для Александра Де Кроо «недопустимо, чтобы энергетический рынок истощал наши предприятия и наши домашние хозяйства» ввиду больших прибылей, которые получают энергетические компании. Ненормальная ситуация, которую премьер-министр хочет «урегулировать».

Растущие звонки

Призывы изменить общий рынок электроэнергии нарастают, поскольку после шести месяцев войны в Украине цены на энергоносители взлетают до стратосферного уровня, вызывая опасения следующего зимнего резкого роста стоимости жизни.

На европейском рынке себестоимость последнего источника электроэнергии, мобилизованного для удовлетворения спроса, часто газовых электростанций, определяет цену, установленную для всех операторов на континенте. Эта цена выросла одновременно с ростом цен на газ, связанным с резким сокращением поставок российского газа в Европу.

В воскресенье канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал ЕС «отделить цену на электроэнергию от цены на газ», чтобы «остановить это безумие». По его словам, эта развязка будет в меню переговоров 9 сентября. В тот же день министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стрэтен призвала к реформе «неудавшегося рынка», который «больше не приемлем для многих потребителей и семей».

Этого разъединения потребовал Париж, который считает, что французские потребители оштрафованы, поскольку им не позволяет в полной мере воспользоваться низкой стоимостью атомной энергии механизм, который считается «устаревшим».

В прошлом году в совместной декларации, опубликованной в октябре 2021 года, девять государств-членов, включая Германию, резко выступили против любой реформы рынка электроэнергии, посчитав действующую систему эффективной с точки зрения «внесения вклада в инновации и «облегчения перехода» к зеленой энергетике.

Read more:  «Мы делаем Божье дело»: что мы слышали на этой неделе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.