Home » Альянс Саудовской Аравии и Ирана перетасовывает карты на Ближнем Востоке

Альянс Саудовской Аравии и Ирана перетасовывает карты на Ближнем Востоке

► На пути к новой левантийской динамике

Больше, чем отдых? Еще слишком рано говорить, но сближение между Саудовской Аравией и Ираном предполагает, что Левант — сирийско-ливанский регион — может выйти из этого объявления победителем. Что касается Ливана, Пьер Разу, академический директор Средиземноморского фонда стратегических исследований (FMES), считает, что «Иран должен был получить обещания от Саудовской Аравии, массивные реинвестиции в страну от них, чтобы позволить просачиваться в различные общины.кто это выдумывает”.

По другую сторону границы, в Дамаске, Башар Асад также мог бы возобновить диалог с саудовцами и сблизиться с нефтяными монархиями Персидского залива, которые видят в этой разрушенной двенадцатью годами войны стране востребованный рынок. Дэвиду Ригуле-Розе, младшему научному сотруднику Iris и главному редактору журнала Стратегические ориентиры, «задача Саудовской Аравии состоит в том, чтобы ответить на лоббирование Эмиратов, ожидания которых состоят в том, чтобы добиться успеха в реинтеграции страны в Лигу арабских государств и вывести ее из-под иранского влияния. Пока волей Тегерана является реабилитация режима в регионе. »

► Израильско-американское влияние подорвано?

Это потепление, вызванное Китаем, оставляет Израиль в одиночестве в своем противодействии Ирану. «Израиль стремился сформировать единый региональный фронт против Тегерана с нефтяными монархиями и рассчитывал, что Саудовская Аравия станет его частью». продолжает Давид Ригуле-Роз.

Пустая трата времени, отказ Мохаммеда бен Салмана интегрировать Соглашения Авраама, вдохновленный Израилем на сближение с арабскими монархиями, еще больше изолирует Биньямина Нетаньяху в то время, когда его власть в его стране подвергается сомнению. Еще одно следствие этого ирано-саудовского сближения, Турция « вапотерять влияние в Сирии». считает Пьер Разу.

Как мы здесь оказались ? С приходом Джо Байдена в Белый дом Соединенные Штаты дистанцировались от Саудовской Аравии. «Вашингтон больше не является стабилизирующей державой». на Ближнем Востоке судья Пьер Разу. Действительно, преимущественно шиитский Ирак с суннитским меньшинством, долгое время находившийся под американским влиянием, всегда был сферой влияния Тегерана и Эр-Рияда. По словам директора ФМС, «Саудиты и иранцы смогли договориться о территориальном разделе и балансе между шиитской и суннитской общинами Ирака».

► Три триумфальных государства

Китай становится сильнее благодаря этому соглашению, которое позиционирует его как новую стабилизирующую силу в регионе. Пекину нужны хорошие отношения между Ираном и Саудовской Аравией, для которых он является крупным экономическим партнером. Эр-Рияд, со своей стороны, надеется, что Тегеран успокоит восстание шиитов-хуситов в Йемене, которые ведут партизанскую войну против саудовских сил.

Read more:  Джереми Хант обвиняется в «ставке на 20 миллиардов фунтов стерлингов» на ядерную энергетику и улавливание углерода | Бюджет 2023

Иранская ядерная проблема также находится в центре дебатов. По словам Давида Ригуле-Розе, цель Ирана прежде всего «открытие страны, чтобы ей больше не приходилось полагаться только на Россию и восстанавливать менее конфликтные отношения со своими региональными арабскими соседями».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.