Home » Американская коммунальная компания MDU Resources поддерживает свою стратегию после того, как Corvex, принадлежащий Meister, приобретает долю

Американская коммунальная компания MDU Resources поддерживает свою стратегию после того, как Corvex, принадлежащий Meister, приобретает долю

Кит Мейстер, основатель и директор по инвестициям Corvex Management LP., выступает на Sohn Investment Conference в Нью-Йорке 4 мая 2015 года. REUTERS/Brendan McDermid

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

9 авг (Рейтер) – MDU Resources Group Inc (MDU.N) уверена в своей текущей стратегии, заявила компания во вторник после того, как активист-инвестор Corvex Management обнародовал почти 5% акций американской коммунальной компании.

Corvex, контролируемая Китом Мейстером, заявила в отчете регулирующих органов поздно вечером в понедельник, что купила акции MDU, поскольку считает, что акции недооценены. Corvex также хочет обсудить стратегические варианты с советом директоров и руководством, а также другие меры по улучшению оценки компании.

На прошлой неделе компания MDU, расположенная в Бисмарке, штат Северная Дакота, заявила, что выделит свое подразделение по производству строительных материалов — Knife River Corporation — в отдельную публичную компанию, акции которой будут распределены между акционерами MDU.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Цена акций компании упала на 10% за последние 52 недели, но инвесторы положительно отреагировали на новость о планируемом разделении и подтолкнули цену акций вверх.

В заявке, поданной в понедельник, Corvex назвала план выделения Knife River «первым позитивным шагом». Но Corvex также заявила, что планирует обсудить с компанией дополнительные стратегические альтернативы в MDU, чтобы повысить потенциал прибыли энергетической компании.

В заявлении для Reuters представитель MDU сказал, что ему известно о недавних инвестициях Corvex в компанию, и, хотя он приветствует участие акционеров, он уверен в своем нынешнем стратегическом направлении.

Мейстер не сразу ответил на запрос о дополнительных комментариях. В отличие от некоторых других инвесторов-активистов, Мейстер, который когда-то работал на легендарного корпоративного активиста Карла Айкана, обычно предпочитает вести себя сдержанно и разговаривать с советом директоров за кулисами.

Read more:  NDLEA обнаружила кокаин, спрятанный в банках от дезодоранта и тюбиках с блеском для губ в аэропорту Лагоса

Акции MDU, которая предоставляет электрические и газовые услуги 1,16 миллионам клиентов в восьми штатах, торговались на 1,4% выше около 13:00 по восточному времени во вторник, в результате чего рыночная капитализация компании составила 6 миллиардов долларов.

Разделение Knife River является частью более широкой тенденции американских энергетических компаний сосредоточиваться на своих регулируемых предприятиях, которые инвесторы рассматривают как устойчивые потоки доходов, в отличие от нерегулируемых операций, которые в значительной степени зависят от рыночных условий.

Компания Corvex из Нью-Йорка в последние годы регулярно инвестирует в коммунальные предприятия США. В октябре 2020 года Corvex подтолкнула Exelon Corp (EXC.O) к разделению регулируемого и нерегулируемого энергетического бизнеса, что Exelon впоследствии выполнила и завершила в феврале.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Дэвида Френча в Нью-Йорке и Свеи Хербст-Бейлисс в Бостоне; Монтаж Джози Као

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.