Home » Американцы приветствуют вывод эритрейских войск из двух городов в районе Тыграй.

Американцы приветствуют вывод эритрейских войск из двух городов в районе Тыграй.

Опубликовано в:

Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал «продолжающийся вывод эритрейских войск из северной Эфиопии» в субботнем телефонном разговоре с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом, отметив, что это «необходимо для обеспечения прочного мира на севере» страны, призвав к «разрешить въезд международным наблюдателям за соблюдением прав человека». В связи с этим жители городов Шири и Адва в регионе, которые стали свидетелями кровопролитной войны между 2020 и 2022 годами, заявили, что место назначения солдат неизвестно и что в субботу в двух городах все еще находились силы.

Соединенные Штаты в субботу приветствовали «продолжающийся вывод» большого числа эритрейских солдат из двух городов в Эритрее. Тыграйский район К северу от страны, через два с половиной месяца после того, как правительство и повстанцы подписали мирное соглашение.

В связи с этим жители городов Шире и Адва заявили, что видели множество эритрейских солдат, которые поддерживали эфиопскую армию в кровопролитной войне против повстанцев региона, которая длилась с ноября 2020 года по тот же месяц 2022 года, оставив два города с вечера пятницы. Они указали, что их пункт назначения до сих пор неизвестен и что в субботу в двух городах все еще находились силы.

Кстати, госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал «продолжающийся вывод эритрейских войск из северной Эфиопии» в субботнем телефонном разговоре с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом. Блинкен выразил свое «приветствие такому развитию событий», отметив, что оно «необходимо для обеспечения прочного мира в северной Эфиопии», призвав «разрешить въезд международных наблюдателей за соблюдением прав человека».

«Нарушения в отношении мирных жителей»

Присутствие этих солдат, которых обвиняют в совершении нарушений в отношении мирных жителей, считается одним из главных препятствий на пути к миру на севере Эфиопии, несмотря на подписанное 2 ноября соглашение между правительством и повстанцами Тыграя. Но Эритрея не участвовала в переговорах.

Read more:  Объем рынка сложных эфиров растет со среднегодовым темпом роста 5,4% и превышает 10 180 млн долларов США.

Ни повстанцы, ни правительство Эфиопии, ни Группа развития Восточной Африки (ИГАД), участвовавшая в посредничестве в мирном процессе, не подтвердили вывод эритрейских солдат. Также невозможно точно проверить ситуацию на местах в Тыграе, учитывая ограниченный доступ в этот район.

В городе Шир двое местных жителей сообщили, что видели солдат, уходящих после полудня пятницы. В видеоклипе, отправленном Agence France-Presse, показаны грузовики с солдатами, выезжающими из города, водрузившими флаг Эритреи и сигналящими гудками. Другой местный житель сказал, что видел колонну, выходящую из города, в том числе грузовики и автобусы с солдатами, артиллерией и танками, но добавил, что в субботу «эритрейские солдаты ходили по улицам и рынкам».

Также было замечено, что эритрейские силы покидают город Адва в 85 км к востоку от Шери. Житель сказал в субботу, что «большинство направилось на запад (…), в то время как другие направились на север в сторону Рамы», района, расположенного недалеко от границы с Эритреей. Тот же источник добавил: «Сегодня утром я увидел, что эритрейских солдат все еще много». Он указал: «Люди ждут, чтобы узнать, действительно ли эритрейские силы отступают. В прошлом несколько раз объявлялось, что эритрейские солдаты ушли, но позже они вернулись с других направлений».

Эритрея, которая граничит с Тыграем, направила войска с тех пор, как в регионе начались бои в ноябре 2020 года, когда Ахмед направил федеральную армию, чтобы свергнуть власти Тыграя, которые месяцами бросали ему вызов, обвиняя их в нападении на федеральные военные базы.

«Мародёрство, изнасилования и массовые убийства»

И Аддис-Абеба, и Асмара отрицают какую-либо причастность Эритреи к Тыграю. В конце марта 2021 года Абэ наконец признал их существование. Об их уходе сообщалось несколько раз, но это так и не было подтверждено. Эти силы обвинялись в совершении грабежей, изнасилований и массовых убийств на протяжении всей войны, особенно в городе Аксум и деревне Дингулат.

Read more:  «Мышеловка» направляется на Бродвей после 70 лет в Лондоне

Кроме того, в показаниях, собранных французским информационным агентством от жителей и гуманитарных работников, сообщается, что многие нарушения были совершены после подписания Преторийского соглашения. В случае подтверждения этот вывод станет крупным шагом вперед в мирном процессе, начатом 2 ноября.

После подписания соглашения боевые действия прекратились, поставки гуманитарной и медицинской помощи постепенно возобновились, а федеральная полиция вернулась в столицу региона Мекелле, которая была подключена к национальной электросети. Но на военном уровне ситуация по-прежнему зависит от присутствия эритрейских сил.

11 января повстанцы объявили, что начали передачу своего тяжелого вооружения в соответствии с соглашением, выразив надежду, что «этот шаг будет способствовать ускорению полного выполнения соглашения». В документе о выполнении мирного соглашения говорилось, что «тяжелое разоружение (повстанцев из Тыграя) должно происходить одновременно с выводом иностранных и нефедеральных сил» в отношении Эритреи.

Повстанцы также объявили в начале декабря, что они вывели большую часть своих боевиков с линии фронта, оставив их в определенных местах, чтобы избежать «зверств», совершаемых «силами в регионе, которые (…) препятствуют мирному процессу». Они подчеркнули, что как только эти угрозы исчезнут, «мы полностью уйдем».

Франция 24/АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.