Home » Американцы, проживающие в сельской местности, подвержены более высокому риску развития сердечной недостаточности по сравнению с их городскими коллегами.

Американцы, проживающие в сельской местности, подвержены более высокому риску развития сердечной недостаточности по сравнению с их городскими коллегами.

У взрослых, проживающих в сельской местности США, риск развития сердечной недостаточности на 19 % выше, чем у их городских сверстников, а у чернокожих мужчин, живущих в сельской местности, риск развития сердечной недостаточности особенно высок — 34 %, согласно крупному обсервационному исследованию, проведенному при поддержке Национальные институты здоровья.

Это исследование, одно из первых, в котором рассматривается связь между жизнью в сельской местности Америки и первыми случаями сердечной недостаточности, подчеркивает важность разработки более индивидуальных подходов к профилактике сердечной недостаточности среди сельских жителей, особенно чернокожих мужчин. Исследование в значительной степени финансировалось Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI), входящим в состав NIH, а результаты, полученные в сотрудничестве с Медицинским центром Университета Вандербильта, Нэшвилл, Теннесси, опубликованы сегодня в ДЖАМА Кардиология.

Мы не ожидали найти такую ​​​​значительную разницу в сердечной недостаточности среди сельских общин по сравнению с городскими общинами, особенно среди чернокожих мужчин, проживающих в сельской местности. Это исследование ясно показывает, что нам нужны инструменты или вмешательства, специально разработанные для предотвращения сердечной недостаточности среди сельского населения, особенно среди чернокожих мужчин, проживающих в этих районах».

Вероник Л. Роже, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, автор исследования и старший научный сотрудник отдела эпидемиологии и общественного здравоохранения отдела внутренних исследований NHLBI.

Соавтор исследования Сара Турекамо, студентка четвертого курса Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке, участвующая в Программе научных исследований NIH, согласилась. «Гораздо легче предотвратить сердечную недостаточность, чем снизить смертность от нее, когда она у вас есть», — сказал Турекамо.

Исследователи из NHLBI и Медицинского центра Университета Вандербильта проанализировали данные когортного исследования Южного сообщества, долгосрочного исследования здоровья взрослых на юго-востоке США. Они сравнили частоту новых случаев сердечной недостаточности среди сельских и городских жителей в 12 штатах (Алабама, Арканзас, Флорида, Джорджия, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Северная Каролина, Южная Каролина, Теннесси, Вирджиния и Западная Вирджиния). За популяцией, включавшей 27 115 взрослых без сердечной недостаточности на момент включения, наблюдали в течение примерно 13 лет. Почти 20% участников проживали в сельской местности; остальные жили в городских районах. Почти 69% были чернокожими взрослыми, набранными из общественных медицинских центров, которые заботятся о малообеспеченных с медицинской точки зрения группах населения.

Read more:  Выявлены шесть тревожных признаков аритмии

В конце периода исследования исследователи обнаружили, что проживание в сельской местности Америки было связано с повышенным риском сердечной недостаточности как среди женщин, так и среди чернокожих мужчин, даже после поправки на другие факторы сердечно-сосудистого риска и социально-экономический статус. В целом риск сердечной недостаточности у сельских жителей был примерно на 19% выше, чем у городских. Тем не менее, у чернокожих мужчин, живущих в сельской местности, был самый высокий риск сердечной недостаточности — на 34% выше риск сердечной недостаточности по сравнению с чернокожими, проживающими в городах.

Исследование показало, что у белых женщин, живущих в сельской местности, риск сердечной недостаточности выше на 22% по сравнению с белыми женщинами в городских районах, а у чернокожих женщин риск сердечной недостаточности выше на 18% по сравнению с чернокожими женщинами в городских районах. Не было обнаружено связи между жизнью в сельской местности и риском сердечной недостаточности среди белых мужчин.

Точные причины этих различий в состоянии здоровья между сельскими и городскими районами неясны и все еще изучаются. Исследователи говорят, что здесь может быть задействовано множество факторов, в том числе структурный расизм, неравенство в доступе к медицинскому обслуживанию и нехватка продуктовых магазинов, в которых продаются недорогие и здоровые продукты.

«Обнаружение связи между проживанием в сельской местности и повышенной частотой сердечной недостаточности является важным достижением, особенно с учетом его значения для помощи в преодолении географических, гендерных и расовых различий», — сказал Дэвид Гофф, доктор медицинских наук. Д., директор отделения сердечно-сосудистых наук NHLBI. «Мы с нетерпением ждем будущих исследований по проверке вмешательств для предотвращения сердечной недостаточности у сельского населения, поскольку мы продолжаем бороться с сердечными заболеваниями, основной причиной смерти в США».

Read more:  Генетика и окружающая среда влияют на иммунный ответ на SARS-CoV-2

Сердечная недостаточность — это хроническое и прогрессирующее состояние, которое развивается, когда сердце не перекачивает достаточное количество крови для нужд организма. Общие симптомы включают одышку во время повседневной деятельности или затрудненное дыхание в положении лежа. Заболевание, у которого мало вариантов лечения, затрагивает около 6,2 миллиона взрослых американцев.

Сердечную недостаточность можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Роджер из NHLBI, который также является практикующим кардиологом, отметил, что одной из основных причин сердечной недостаточности является гипертония или высокое кровяное давление, которое у чернокожих мужчин непропорционально высокое. Состояние следует интенсивно контролировать, регулярно проверяя артериальное давление и принимая лекарства в соответствии с предписаниями. Другие способы снизить риск сердечной недостаточности включают отказ от всех видов табака, здоровое питание и физические упражнения.

Исследование, о котором сообщается в этом исследовании, финансировалось Программой ученых медицинских исследований NIH, государственно-частным партнерством, поддерживаемым совместно NIH и взносами в Фонд NIH. Исследование также было поддержано Отделом внутренних исследований NHLBI, премией NHLBI Training Award в области сердечно-сосудистых исследований (T32 367 HL007411), Программой внутренних исследований Национального института здоровья меньшинств и различий в состоянии здоровья, Национальным институтом рака (гранты R01 CA092447 и 368 U01 CA202979), а также дополнительное финансирование в соответствии с Законом о восстановлении и реинвестициях США (3R01 CA 029447-0851). Когортное исследование Южного сообщества финансируется Национальным институтом рака. Полный список финансовой поддержки см. в опубликованной журнальной статье.

Источник:

Ссылка на журнал:

Турекамо, ЮВ, и другие. (2023) Ассоциация сельской местности с риском сердечной недостаточности. JAMA Кардиология. doi.org/10.1001/jamacardio.2022.5211.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.