Home » Анализ: газовая солидарность ЕС осложняется отсутствием соглашений о разделе топлива

Анализ: газовая солидарность ЕС осложняется отсутствием соглашений о разделе топлива

Модель газопровода с флагами ЕС и России, 18 июля 2022 г. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

БРЮССЕЛЬ, 29 июля (Рейтер) – На этой неделе Европейский союз заключил соглашение, чтобы справиться с кризисом поставок газа, но чтобы заставить его работать, государства-члены должны заключить двусторонние соглашения о разделе газа, и в настоящее время большинство из них не имеют такого соглашения в место.

Было заключено только шесть таких сделок, в результате чего у большинства из 27 стран ЕС нет твердых условий относительно того, как и когда они будут делиться газом в условиях кризиса поставок, или финансовой компенсации, которую они дадут или получат за это.

«(Двусторонние сделки) действительно … единственное, что останется в конце дня, если возникнет настоящий кризис предложения», — сказал Кристиан Эгенхофер, старший научный сотрудник Центра исследований европейской политики.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Они организуют юридические вопросы, компенсацию, финансовые, а также инфраструктурные ограничения», — сказал он.

Опасаясь, что Россия может полностью остановить потоки газа, страны ЕС во вторник договорились сократить потребление газа на 15% в зимний период, чтобы заполнить хранилища и высвободить топливо, чтобы поделиться им в случае кризиса поставок. читать далее

Но вопрос о том, как такое совместное использование топлива будет происходить на практике, зависит от отдельных стран.

Законы ЕС обязывают государства-члены направлять газ в соседнее государство, чьи домохозяйства или основные службы, такие как больницы, сталкиваются с острой нехваткой. Чтобы это произошло, правительства заключают двусторонние сделки. Однако на данный момент шестью соглашениями охвачены только восемь стран, в том числе между Германией и Австрией, Эстонией и Латвией, Италией и Словенией.

Read more:  Супермаркеты вызваны для объяснения шока цен на продукты

«Этого недостаточно», — заявила в прошлом месяце глава ЕС по энергетической политике Кадри Симсон, призвав страны принять дополнительные меры.

По словам правительственных чиновников, несколько стран ведут переговоры о заключении новых двусторонних соглашений. Немецко-чешское соглашение должно быть подписано к зиме, и Германия работает над дальнейшими соглашениями с Польшей и Италией, сообщило министерство экономики.

Но в некоторых странах, сильно зависящих от российского газа, таких как Венгрия, не имеющая выхода к морю, которая выступила против соглашения, заключенного на этой неделе, его нет. Италия и Франция являются крупнейшими потребителями газа в ЕС после экономической державы Германии. У Италии есть только одно двустороннее соглашение о совместном использовании газа в чрезвычайных ситуациях, а у Франции нет ни одного.

Высокопоставленный итальянский чиновник заявил, что страна ведет переговоры с Грецией о сделке по хранению газа. Министерство энергетики Франции заявило, что «на данном этапе» у Франции нет никаких двусторонних соглашений.

Сделки солидарности направлены на то, чтобы избежать панической реакции в случае кризиса поставок и снизить риск того, что страны будут копить топливо и откажутся помогать своим соседям.

ГАРАНТИЯ РАЗДЕЛА ГАЗА

Симона Тальяпьетра, старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel, предложила ЕС внедрить более широкую схему компенсации, при которой страны платят другим государствам-членам за экономию и совместное использование газа.

«Без такого компенсационного механизма будет трудно обеспечить солидарность», — сказал он, добавив, что крупнейшая экономика Европы Германия, которая сильно зависит от российского газа, должна первой внести свой вклад.

Без более жестких условий по совместному использованию газа «мы, возможно, не увидим, что вся солидарность, которую мы сейчас видим на бумаге, превратится в молекулы, движущиеся по Европе», — добавил Тальяпьетра.

Read more:  Самые большие препятствия для основателей в Германии – согласно опросу

Идея компенсации может понравиться таким государствам, как Греция и Испания, которые сначала отказались от просьбы Брюсселя использовать меньше газа, чтобы помочь странам, которые годами поддерживали более тесные энергетические связи с Москвой.

Испания не зависит от российского газа, и дипломаты ЕС заявили, что призыв Брюсселя к солидарности вызвал раздражение в некоторых столицах, которые до сих пор недовольны резкой критикой Германией экономической политики южных государств во время прошлых финансовых кризисов.

Однако после того, как во вторник страны ЕС утвердили ограничения на поставку газа, министр энергетики Испании Тереза ​​Рибера приняла более примирительный тон, выразив готовность увеличить мощности Испании по импорту сжиженного природного газа «на благо всех».

Министр экономики Германии Роберт Хабек также пообещал «в рамках европейской солидарности» продолжать поставки газа своим соседям, включая Австрию и Чехию.

До сих пор Германия была самой активной страной в поиске договоренностей о солидарности с соседями. Помимо того, что Германия является крупнейшим потребителем газа в Европе, трубопроводы Германии являются венами, по которым газ поступает во многие центральные и восточные штаты.

Однако некоторые, похоже, не желают сотрудничать. Венгрия в этом месяце заявила, что прекратит экспорт топлива в другие страны. Польша также скептически отнеслась к разделению поставок.

Общеевропейское соглашение во вторник было одобрено всеми 27 членами, за исключением Венгрии, которая также изначально выступала против нефтяных санкций ЕС в отношении России. Соглашение устанавливает добровольные ограничения на использование газа, которые могут стать обязательными в случае кризиса поставок. Но он включал в себя множество исключений и отступлений для стран и отраслей, что, по словам некоторых аналитиков, означало, что если Россия перекроет потоки, потребуются более жесткие ограничения и разделение между государствами, чтобы гарантировать поставки.

Read more:  Suzuki GSX-R 1000 подходит к концу

Один из дипломатов ЕС сказал, что в конечном счете в интересах стран помогать друг другу, поскольку экономический кризис или нехватка газа в одной из стран, особенно в Германии, могут отразиться на всем блоке.

«Если Германия падет, каждый из нас падет вместе с Германией», — сказал дипломат.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Кейт Абнетт; дополнительные репортажи Филипа Бленкинсопа, Джузеппе Фонте, Рихама Алкусаа, Бенджамина Малле; Под редакцией Джона Чалмерса и Сьюзен Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.