Home » Анализ: с помощью тайваньских учений Си пытается спасти кризис Пелоси

Анализ: с помощью тайваньских учений Си пытается спасти кризис Пелоси

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси на пресс-конференции в посольстве США в Токио, Япония, 5 августа 2022 года. REUTERS/Issei Kato

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ПЕКИН, 7 авг. (Рейтер).

Президент Китая Си Цзиньпин, возможно, не смог предотвратить визит Нэнси Пелоси на Тайвань, но он приказал военным своей страны отрепетировать гораздо более агрессивный шаг: блокаду, которая имеет решающее значение для захвата острова силой, говорят эксперты по безопасности.

Китайские военные планировщики давно обсуждали блокаду Тайваня, но до сих пор, скорее всего, считали такой шаг слишком провокационным, говорят эксперты по безопасности.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Но после визита спикера Палаты представителей США Пелоси китайские военные впервые выпустили ракеты над Тайбэем, запустили волны беспилотников над прибрежными островами Тайваня, пересекли военными кораблями срединную линию Тайваньского пролива и окружили самоуправляемый остров, как заявили тайваньские военные. сводилась к практике «блокады».

«Эти первые действия фактически изменили статус-кво тайваньской безопасности», — сказал Ли Минцзян, доцент Школы международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре.

«Это дает китайским военным новую основу для расширения границ в будущих учениях», — сказал он.

Демонстрация возможностей и решимости исходит от Народно-освободительной армии (НОАК), которая гораздо более грозна, чем во время «третьего кризиса в Тайваньском проливе» в 1996 году, когда она в последний раз выпустила ракеты вблизи Тайваня.

Возможность принудительной блокады даст Пекину возможность усадить Тайвань за стол переговоров во время конфликта.

Если Тайвань, не желающий терпеть крупномасштабные смерти и разрушения, бескровно примет объединение, Си получит самый большой приз в своей долгосрочной цели «омоложения китайского народа».

Read more:  Прайс-лист на мобильные телефоны Oppo в апреле 2023 года: от Oppo A Series, Oppo Reno Series до Oppo Find X Series - Tribune Manado

Хотя общественность Тайваня, измученная десятилетиями угроз Пекина, казалась невозмутимой, некоторые наблюдатели говорят, что ее военное руководство может быть обеспокоено.

Майкл Чанг, руководивший тайваньским ракетным кризисом 1996 года, когда он был заместителем генерального секретаря Совета национальной безопасности Тайваня, заявил местным СМИ, что учения могут быть предварительным просмотром сценария китайского вторжения.

Соединенные Штаты и их союзники, такие как Япония, осудили учения. Поскольку они не хотели обострять ситуацию, они не вмешивались напрямую, чтобы остановить репетицию блокады.

Бывший чиновник министерства обороны Китая сказал Рейтер, что их реакция будет холодным утешением для тайваньских политиков и военных лидеров.

«Видя, как США и их союзники отреагировали на учения, насколько уверенно лидеры Тайваня могут рассчитывать на их помощь в случае нападения НОАК?» он сказал.

Учения должны были завершиться в воскресенье.

СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ

Эпизод происходит в непростое время для Си, самого могущественного лидера Китая со времен Мао Цзэдуна.

Мао основал Китайскую Народную Республику, выиграв гражданскую войну в 1949 году, отправив националистическое гоминьдановское правительство на Тайвань, который с тех пор является самоуправляемым.

Предоставление Тайваня в объятия Пекина — это ключевой элемент незавершенного дела, которое укрепит статус Си наряду с Мао и оправдает его шаг в 2018 году по отказу от ограничений по срокам полномочий.

Несмотря на широко распространенное разочарование по поводу политики нулевого уровня COVID, из-за которой страна уже третий год находится в добровольной изоляции и нанесла удар по второй по величине экономике мира, Си, как ожидается, обеспечит беспрецедентный третий пятилетний срок руководства в ключевой момент. Съезд КПРФ в этом году.

По словам наблюдателей, внутри страны Пекин должен уравновесить возмущение, вызванное визитом Пелоси, со смущением из-за того, что он не предотвратил его.

Read more:  Женщина рассказывает гражданскому суду, что Трамп изнасиловал ее в конце 1970-х — TheJournal.ie

Государственные СМИ освещали учения видеороликами и комментариями, восхваляющими передовой военный потенциал Китая.

Бывший сингапурский дипломат Билахари Каусикан сказал, что шумиха отчасти является попыткой сохранить лицо Си, который не может позволить себе выглядеть слабым перед партийным съездом.

«Жесткий и неопровержимый факт заключается в том, что, несмотря на всю шумиху, Китаю не удалось сдержать визит Пелоси. Поэтому КПК в ответ должна устроить шоу», — сказал он.

НЕУДАЧА НЕ ВАРИАНТ

Хотя Китай, возможно, на шаг приблизился к применению силы на Тайване, большинство экспертов не верят, что война неизбежна.

«Вторжение в течение этого десятилетия далеко не обязательно увенчается успехом. Неудача означала бы конец Си Цзиньпина, его мечты и, возможно, КПК», — сказал Чарльз Партон, британский дипломат в отставке.

Эксперты говорят, что Си, который публично не говорил о визите Пелоси, но как председатель Центральной военной комиссии фактически является главнокомандующим НОАК, должен хорошо осознавать риски своих действий.

«Китай надеялся, что эти учения смогут каким-то образом остановить тревожную тенденцию, когда США, Европа и многие другие страны становятся более симпатизирующими Тайваню, — сказал Ли, аналитик по вопросам безопасности. — Пока этот эффект еще предстоит увидеть».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж: Ю Лун Тиан. Редактирование: Тони Манро и Джерри Дойл.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.