Home » Анализ электронных медицинских карт для выявления последствий COVID-19

Анализ электронных медицинских карт для выявления последствий COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Новые инфекционные заболевания, исследователи проанализировали и сравнили диагностические коды до и после COVID-19, чтобы определить симптомы, которые чаще встречались в период после COVID-19 в качестве последствий. С помощью этого метода можно генерировать и отслеживать последствия COVID-19 и возникающие в будущем заболевания.

Учиться: Продольный анализ электронной медицинской информации для выявления возможных последствий COVID-19. Изображение предоставлено: p.ill.i / Shutterstock

SARS-CoV-2 является возбудителем коронавирусной болезни 2019 года, которая может привести к ряду постинфекционных состояний здоровья, включая широкий спектр длительных последствий. В предыдущих исследованиях описывались симптомы послеострой фазы COVID-19, включая боли в груди, недомогание, утомляемость и такие состояния, как почечная недостаточность, кардиомиопатия, венозная тромбоэмболия и заболевания легких.

Клинический опыт был задокументирован для выявления вероятных последствий возникающих заболеваний; однако этот подход может упустить редкие последствия или те, при которых увеличение параметров не очень очевидно. Большие базы данных электронных медицинских карт могут помочь обнаружить ранние предупреждающие признаки, особенно если события, ведущие к возможным последствиям, рассредоточены во времени.

Об исследовании

Исследование было направлено на выявление возможных последствий COVID-19 в общенациональной базе данных обращений за медицинской помощью в Соединенных Штатах (США) путем сравнения кодов диагноза до COVID-19 с кодами диагноза после острого COVID-19.

Для анализа использовалась база данных PHD-SR (основная база данных здравоохранения, специальный выпуск коронавирусной болезни 2019 г.), выпущенная 4 февраля 2021 г. Кроме того, были проанализированы переменные для типа обращения за медицинской помощью (амбулаторное, стационарное, амбулаторное и экстренное обращение) и переменные для последовательности дат обращения.

Переменные даты обращения включали дату госпитализации, продолжительность госпитализации, продолжительность между обращениями за медицинской помощью, месяц выписки из больницы) и коды МКБ-10-КМ (международная классификация болезней, 10-й пересмотр, клиническая модификация) при выписке. Лица с первичным амбулаторным или стационарным обращением в связи с COVID-19 (т. е. коды МКБ-10-КМ для выписки после госпитализации, связанной с COVID-19), которые были выписаны из больницы в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г., были проанализировано. Беременные женщины были исключены из анализа.

Read more:  «Мегамеханизм сближения»: почему нам полезно совместное пение | Наука

Индексной датой COVID-19 считалась дата первого обращения за медицинской помощью. Обращения за медицинской помощью в период до заражения SARS-CoV-2 включали обращения за год до первого обращения за медицинской помощью в связи с COVID-19. Обращения за медицинской помощью в период после заражения SARS-CoV-2 включали первоначальное обращение за медицинской помощью в связи с COVID-19 и последующие обращения за медицинской помощью.

RR (относительная частота) диагнозов инфекции после SARS-CoV-2 к диагнозам инфекции до SARS-CoV-2 рассчитывали в период после острого COVID-19, стратифицированный как от 60 дней до 89 дней, от 90 дней до 119 дней, и от 120 до 149 дней, где день 0 представляет дату индекса. Диагнозы со значительно более высоким уровнем обращений за медицинской помощью >Через 60,0 дней после индексной даты периода заражения до SARS-CoV-2 определяли вероятные постострые последствия инфекции SARS-CoV-2.

Результаты

В общей сложности для анализа было рассмотрено 385 067 подходящих лиц, большинство из которых (59%) были женщинами со средним возрастом 54 года. Средние значения обращений за медицинской помощью на одного пациента с COVID-19 составляли два контакта с инфекцией до заражения SARS-CoV-2. и один контакт с инфекцией после SARS-CoV-2. Большинство (87%) обращений произошло в амбулаторных условиях, а средняя продолжительность госпитализации при обращениях в стационарных условиях составила 4,0 дня.

Обращения за медицинской помощью, связанные с последствиями паразитарных и инфекционных заболеваний, были выше после ≥149,0 дней индексных дат COVID-19 (RR 12 для 120 дней до 149 дней). Кроме того, спустя много месяцев после постострого периода COVID-19 врачи столкнулись с большим количеством случаев головной боли, усталости, пневмонии и ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром).

Были выявлены последствия лечения в отделении интенсивной терапии, включая миопатию (ОР 5,0 в период от 60 до 89 дней), полинейропатию (ОР 9,1 в период от 90 до 119 дней), пролежневые язвы (третья и четвертая стадии, ОР от 1,6 до 1,7 в период от 60 до 89 дней) и выпадение волос без рубцов (ОР от 2,3 до 3,5 с несколькими интервалами через 60 дней). Коды сепсиса и кардиомиопатии (ОР 9,8 в период от 60 до 89 дней) были повышены только в первые 90 дней после индексации.

Read more:  Всемирный банк выделил Казахстану грант на здравоохранение

Показатели нефолликулярной диффузной лимфомы были повышены через 60 дней до 119 дней (RR от 273 до 411), но большинство обращений за медицинской помощью было зарегистрировано для одного пациента с COVID-19. Медицинские учреждения при хронической почечной недостаточности третьей стадии [glomerular filtration rate (GFR) values of 30 to 59 mL/min/1.7 m2] с ОР от 2,5 до 6,4 через два месяца и для повышенных значений печеночных аминотрансфераз (ОР от 4,8 до 6,5 через 60,0 дней) были повышены в течение многих месяцев после индексной даты в течение периода от 120 до 149 дней после острого COVID-19. .

Случаи инфекционного миокардита (ОР 13) были более значительными в период от 90 до 119 дней. Вероятные респираторные, сердечные, печеночные и почечные последствия COVID-19, выявленные в настоящем исследовании, согласуются с ранее опубликованными результатами исследований. В период после заражения SARS-CoV-2 было больше случаев почечной недостаточности третьей стадии, чем в период до заражения SARS-CoV-2.

В целом, результаты исследования показали подход, генерирующий гипотезы, который может помочь в выявлении первоначальных сигналов о возможных последствиях новых возникающих заболеваний и предоставить информацию для исследований по выявлению, характеристике и уточнению вероятных последствий COVID-19 и других заболеваний. Результаты исследования согласуются с результатами других исследований, в которых использовались другие методы для выявления вероятных последствий COVID-19, такие как непосредственное обследование лиц с предыдущими результатами теста на COVID-19 или без них.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.