Home » Аналитики говорят, что это не очередной банковский кризис, а «заражение настроениями».

Аналитики говорят, что это не очередной банковский кризис, а «заражение настроениями».

  • Крах базирующегося в США банка Кремниевой долины, крупнейший банкротство банка со времен мирового финансового кризиса, спровоцировал распродажу банковских акций по мере распространения опасений заражения.
  • Индекс S&P 500 Banks вырос на 3% в понедельник, но по-прежнему снизился на 22,5% по сравнению с мартом, в то время как в Европе индекс Stoxx 600 Banks в понедельник закрылся на 1,7% выше, но в этом месяце потерял более 17%.
  • Citi пришел к выводу, что в отсутствие четкого объяснения движения цен на акции в пятницу мы находимся на «иррациональном рынке».

Слоган написан на тротуаре перед глобальной штаб-квартирой швейцарского банка Credit Suisse на следующий день после того, как его акции упали примерно на 30% 16 марта 2023 года в Цюрихе, Швейцария.

Арнд Вигманн | Новости Гетти Изображений | Гетти Изображений

Крах базирующегося в США банка Силиконовой долины, крупнейший банкротство банка со времен мирового финансового кризиса, и экстренное спасение Credit Suisse швейцарским конкурентом UBS спровоцировали распродажу банковских акций по мере распространения опасений заражения.

Следующей целью стал Deutsche Bank, акции которого упали, а стоимость страхования от дефолта резко возросла в конце прошлой недели, несмотря на сильные позиции немецкого кредитора в отношении капитала и ликвидности.

Паника на рынке, похоже, утихла в понедельник после того, как First Citizens согласилась купить большую часть активов обанкротившегося банка Кремниевой долины. Индекс S&P 500 Banks вырос на 3% в понедельник, но по-прежнему снизился на 22,5% по сравнению с мартом, в то время как в Европе индекс Stoxx 600 Banks в понедельник закрылся на 1,7% выше, но в этом месяце потерял более 17%.

Read more:  Хэмилтон уверен, что Брэд Питт сможет вывести Формулу-1 на новый уровень

Волатильность — иногда при отсутствии какого-либо заметного катализатора — заставила наблюдателей за рынком задаться вопросом, действует ли рынок на настроениях, а не на фундаментальных принципах, когда речь идет об опасениях системного банковского кризиса.

«Это не похоже на то, как Lehman Brothers подвергается риску контрагента в сложных деривативах во время кризиса субстандартной ипотеки», — отметила Сара Деверо, глобальный руководитель группы фиксированного дохода в гиганте по управлению активами Vanguard, в ходе пятничной сессии вопросов и ответов.

«У банков, о которых недавно сообщалось в заголовках, были проблемы с управлением рисками в отношении традиционных активов. Быстро растущие ставки обнажили эти недостатки. Банки были вынуждены стать продавцами, понимая убытки после того, как их инвестиции в облигации были намного ниже номинальной стоимости».

Она предположила, что такие компании, как SVB и Credit Suisse, могли бы остаться на плаву сегодня, если бы не потеряли доверие своих клиентов, о чем свидетельствует массовый отток вкладчиков из обоих банков в последние месяцы.

«Это было скорее «заражение настроений», чем истинное системное заражение, которое мы наблюдали во время мирового финансового кризиса. Экономисты Vanguard считают, что ущерб был в значительной степени ограничен благодаря быстрым действиям федеральных агентств и других банков», — сказал Деверо. .

Эту точку зрения поддержал Citi, который пришел к выводу, что в отсутствие четкого объяснения пятничных движений мы наблюдаем «иррациональный рынок».

Падение цены акций Deutsche Bank, которая в пятницу упала на 8,6%, может быть одним из примеров этого. В 2019 году банк начал масштабную реструктуризацию и с тех пор уже 10 кварталов подряд получает прибыль. Акции выросли на 6,2% в понедельник и закрылись выше 9 евро (9,73 доллара) за акцию.

Read more:  В Норвегии живут дети, которых на самом деле «не существует». Одна из них работала нелегально, чтобы спасти своих братьев и сестер от голода.

Были некоторые предположения, что падение могло быть вызвано раскрытием Deutsche коммерческой недвижимости в США или информационным запросом Министерства юстиции (DoJ) ряду банков в связи с российскими санкциями, но Citi присоединился к хору рыночных аналитиков, заключивших, что этого было недостаточно, чтобы объяснить ходы.

«Как мы видели на примере CS, риск заключается в том, что различные заголовки в СМИ окажут психологическое воздействие на вкладчиков, независимо от того, были ли верными первоначальные доводы в пользу этого или нет», — добавили стратеги.

Дэн Скотт, глава Vontobel Multi Asset, заявил CNBC в понедельник, что введение рамок Базеля III — мер, введенных после финансового кризиса для укрепления банковского регулирования, надзора и управления рисками — означает, что все европейские банки «сильно капитализированы».

Он отметил, что в преддверии экстренной продажи банка UBS коэффициент обыкновенного капитала первого уровня и коэффициент покрытия ликвидности Credit Suisse, оба ключевых показателя силы банка, предположил, что банк все еще был платежеспособным и ликвидным.

Скотт сказал, что неудачи были неизбежным следствием быстрого ужесточения финансовых условий Федеральной резервной системой США и другими центральными банками по всему миру за относительно короткий промежуток времени, но он подчеркнул, что крупные европейские кредиторы сталкиваются с совершенно иной картиной, чем малые и средние. банки США.

«Мы видели, как ломалось много вещей, и на самом деле не обращали внимания, потому что это было за пределами регулируемого капитала. Мы видели, что что-то ломалось в криптомире, но мы просто проигнорировали это, затем мы увидели SVB и начали платить. внимание, потому что он становился все ближе и ближе», — сказал Скотт в программе «Capital Connection» CNBC.

Read more:  Про клоуна-убийцу Пеннивайза снимут сериал «Добро пожаловать в Дерри»

«Я думаю, что проблема заключается в малых и средних банках в США, они не регулируются Базелем III, они не подвергались стресс-тестированию, и именно здесь вы начинаете видеть реальные проблемы. банки в Европе, я думаю, что мы смотрим на совершенно другую картину, и меня это не должно волновать».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.