Home » Аналитики NUG Мьянмы критикуют Таиланд за встречу с министром иностранных дел хунты — BenarNews

Аналитики NUG Мьянмы критикуют Таиланд за встречу с министром иностранных дел хунты — BenarNews

Теневое правительство Мьянмы, аналитики и правозащитные группы раскритиковали правительство Таиланда за проведение там встречи по кризису после переворота, в которой участвовал министр иностранных дел бирманской хунты.

Встреча в Бангкоке в четверг еще раз выявила резкий раскол в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поскольку государства-члены, выступающие против бирманской хунты — Индонезия, Малайзия, Филиппины и Сингапур — заметно отсутствовали.

Региональные аналитики говорят, что встреча, организованная Таиландом, была преднамеренной попыткой углубить раскол внутри АСЕАН между авторитарными правительствами и более демократическими национальными государствами регионального блока.

АСЕАН как блок решил исключить любого представителя хунты Мьянмы из своих встреч после того, как военный режим нарушил консенсус из пяти пунктов, на который он «согласился» в апреле 2021 года, чтобы поставить страну на путь к миру.

Чжо Зау, представитель гражданского, теневого правительства национального единства Мьянмы, сказал, что бирманский народ «четко и определенно сказал и показал, что он не хочет военных» в политике.

«Кризис в Мьянме не будет решен путем встречи с представителями хунты, но усилит нестабильность и насилие в Мьянме», — сказал Чжо Зау бирманской службе Радио «Свободная Азия» (RFA), новостной службе, связанной с BenarNews.

«Таиланд должен был знать об этом. Лидеры правительства Таиланда также должны это знать и понимать. Я хотел бы сказать, если вы хотите помочь и решить кризис в нашей стране, воля нашего народа должна быть учтена, учтена и учтена. [in] любая такая встреча».

Таиланд заявил, что провел переговоры для обсуждения кризиса в управляемой военными Мьянме, где 1 февраля 2021 года армия свергла избранное правительство.

Министерство иностранных дел Таиланда заявило, что встреча была «попыткой поддержать попытки АСЕАН» помочь Мьянме на пути к миру и нормальной жизни.

Read more:  Кафе MoMiJi — это кафе в стиле Киото с японскими бутербродами и многим другим.

«Потому что уже более года у АСЕАН не было возможности обсудить или выслушать напрямую на уровне министров из Мьянмы», — заявила на пресс-конференции в пятницу пресс-секретарь министерства Канчана Патарачоке.

Она сказала, что встреча «не является помехой или препятствием для усилий АСЕАН».

Напротив, сказал Канчана, оно было направлено на урегулирование ситуации в Мьянме.

На встрече, организованной министром иностранных дел Таиланда Доном Прамудвинаем, присутствовали высокопоставленные дипломаты из Камбоджи, Лаоса и Мьянмы, а также заместитель министра иностранных дел Вьетнама.

Бросилось в глаза отсутствие министров иностранных дел Индонезии, Малайзии и Сингапура, которые, как сообщалось, были приглашены, но предпочли не присутствовать. Эти государства-члены АСЕАН раскритиковали хунту Мьянмы за то, что она не придерживается консенсуса из пяти пунктов.

Консенсус призвал к немедленному прекращению насилия; диалог между всеми заинтересованными сторонами; посредничество в процессе диалога специальным посланником АСЕАН; предоставление гуманитарной помощи по каналам АСЕАН; и визит в Мьянму специального посланника блока для встречи со всеми заинтересованными сторонами.

После переворота мьянманская хунта провела широкомасштабную кампанию пыток, произвольных арестов и нападений на гражданских лиц, заявили Организация Объединенных Наций и правозащитные группы.

По данным Тайской ассоциации помощи политическим заключенным, в Мьянме было убито около 2700 человек и около 17 000 арестовано.

«Попытка подорвать АСЕАН»

Между тем, аналитики говорят, что отсутствие официальных лиц из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Брунея на встрече в четверг в Бангкоке стало серьезным сигналом.

“[The meeting] была в основном попыткой подорвать АСЕАН и попыткой подорвать официальную [stance]», – сказал RFA Чарльз Сантьяго, председатель группы законодателей Юго-Восточной Азии, «Парламентарии АСЕАН за права человека» (APHR).

«В основном это говорит вам о том, что [2021 ASEAN chair] Камбоджа была неискренна, и Таиланд неискренен в своем желании реализовать консенсус из пяти пунктов… если Таиланд серьезно относился к консенсусу, они должны были пригласить NUG, и тот факт, что NUG не был приглашен, показывает, что Таиланд неискренне».

Read more:  В субботу Эгги с энтузиазмом начнет новую футбольную эру

Встреча в Таиланде была «встречей АСЕАН-минус», как выразился аналитик Закари Абуза.

«Это очень четко отражает раскол в организации. Тайцы очень хотят увидеть [Myanmar] хунта консолидирует власть, и они обратились к авторитарным государствам-единомышленникам в Лаосе, Камбодже и Вьетнаме, чтобы поддержать эту встречу», — сказал RFA Абуза, аналитик по Юго-Восточной Азии и профессор Национального военного колледжа в Вашингтоне.

«Опять же, это действительно идет вразрез с принципами АСЕАН, потому что организация коллективно согласилась не приглашать высшее руководство хунты для участия в мероприятиях АСЕАН».

Абуза добавил, что Таиланд «очень обеспокоен тем, что под председательством Индонезии в 2023 году АСЕАН будет придерживаться более жесткой линии в отношении хунты Мьянмы».

Фактически, премьер-министр Таиланда Прают Чан-о-Ча сам является бывшим лидером хунты. Говорят, что он имеет тесные связи с военными Мьянмы и «выбрал Мьянму в качестве первой зарубежной страны, которую он посетил после захвата власти в результате переворота в мае 2014 года», согласно статье 2015 года в Global Asia, ежеквартальном издании East Фонд Азии.

Вдобавок к этому Таиланд в 2018 году наградил лидера переворота в Мьянме Мин Аунг Хлаинга «Королевским Большим Крестом Высочайшего Ордена Белого Слона», королевской наградой.

Тогда командующий армией Мьянмы сообщил СМИ, что он был удостоен этой чести, потому что «отношения между двумя вооруженными силами довольно хорошие», сообщает Bangkok Post.

Фил Робертсон, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Азии, не скупился на слова в своей критике Таиланда.

«Все, что удалось сделать на этой позорной встрече, — это показать огромный раскол в АСЕАН по поводу Мьянмы, необоснованно привлечь внимание к… [the] пропаганда хунты и обеление [the] зверства бирманской хунты против бирманского народа», — написал он в Twitter.

Read more:  Индонезия обязуется увеличить торговлю в рамках AANZFTA: министр

Другой аналитик по Юго-Восточной Азии сказал, что Таиланд, член АСЕАН, явно нарушил правила блока.

«Проведут ли высокопоставленные чиновники из Таиланда, Камбоджи, Лаоса и Вьетнама аналогичную публичную встречу с другими сторонами гражданской войны в Мьянме?», — спросил Грег Полинг, директор Азиатской морской инициативы по прозрачности (AMTI), Центр стратегических и международных исследований в Твиттере.

«Если нет, то это узаконивает одну сторону в явном нарушении принципа невмешательства АСЕАН».

Нонтарат Пайчароен для BenarNews в Бангкоке внес свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.