Home » анемия: изменение образа жизни для естественного повышения уровня гемоглобина | Здоровье

анемия: изменение образа жизни для естественного повышения уровня гемоглобина | Здоровье

Если у вас диагностирована анемия, это означает, что вам не хватает эритроцитов для выполнения некоторых важных функций вашего организма, что также может проявляться в виде таких симптомов, как усталость, слабость, бледность кожи, холодные руки и ноги, головные боли и многое другое. Одной из причин анемии может быть недостаток эритроцитов в крови. (Смотрите фото: Суперфуды для повышения уровня гемоглобина)

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Один из распространенных видов анемии вызван дефицитом железа. Эритроциты содержат гемоглобин — богатый железом белок, который помогает эритроцитам переносить кислород из легких в другие части тела и переносить углекислый газ из других частей тела в легкие. Употребление в пищу продуктов, богатых железом, является одним из способов естественного повышения уровня гемоглобина. Анемия может со временем ухудшиться, если не будут предприняты адекватные шаги для повышения уровня железа.

«Железо необходимо для роста и общего развития наших клеток тела. Железо используется для производства гемоглобина, который переносит кислород к различным частям тела. Гемоглобин также придает крови красный цвет, поэтому, если его мало, наше тело выглядит бледным, слабым и усталым. и мы получаем анемию», — говорит диетолог Прити Гупта, основатель Perfect Health.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Сколько железа в день нужно человеку?

Она зависит от возраста, веса и пола. Обычно взрослым мужчинам требуется до 8 мг железа в день, а женщинам в возрасте от 18 до 50 лет — 19 мг в день.

Вот способы повысить уровень гемоглобина в крови естественным путем.

1. Имейте в ежедневном рационе продукты, богатые железом, такие как шпинат, яйца, тофу, зеленые листовые овощи, бобы, мясо, рыба, семечки, капуста, клубника, соевые бобы, эдамаме, финики, инжир, свекла, гранат.

Read more:  Аудит OIG обнаружил миллионные переплаты МА у одной компании за 2 года

2. Употребляйте продукты, богатые витамином С, вместе с продуктами, богатыми железом, чтобы он лучше усваивался. Витамин С очень важен, когда мы говорим о всасывании железа в кровь, которое превращается в гемоглобин. Поэтому лучше всего есть финики с лимоном или водой из амлы и тофу в салате со свеклой и зелеными листовыми овощами. Другими источниками витамина С, которые можно включить, являются цитрусовые, клубника, зеленые листовые овощи, амла и гуава.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

3. Принимайте овощной сок 3-4 раза в неделю, в который можно добавить амлу, капусту, имбирь, свеклу, помидор, морковь и яблоко. Это поможет быстро повысить уровень гемоглобина, а ваша кожа будет очищаться и сиять.

4. Не принимайте добавки железа вместе с добавками кальция, так как это будет препятствовать усвоению железа. Если вы принимаете добавки железа, принимайте добавки кальция только через 3-4 часа.

5. Увеличьте потребление фолиевой кислоты в своем рационе. Это витамин группы В, который необходим для производства эритроцитов, поэтому дефицит фолиевой кислоты приводит к дефициту гемоглобина. Хорошими источниками фолиевой кислоты являются зеленые листовые овощи, сушеные бобы, арахис, банан, зародыши пшеницы, брокколи и свекла.

6. Избегайте кофе, чая, холодных напитков, газированных напитков вместе с едой, так как это препятствует всасыванию железа в кровь. Всегда ешьте их после двухчасового перерыва между основными приемами пищи.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

7. Упражнения очень важны, поскольку они помогают организму вырабатывать больше гемоглобина, чтобы удовлетворить повышенную потребность в кислороде. Вы можете выбрать что угодно: йогу, танцы, прогулку, HIIT или аэробику. Продолжайте менять программу упражнений каждую неделю, чтобы добиться наилучших результатов.

Read more:  Внесосудистый ИКД завоевывает популярность на незнакомой территории

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.