Home » АНК Южной Африки намекает на то, что центральный банк уделяет больше внимания рабочим местам

АНК Южной Африки намекает на то, что центральный банк уделяет больше внимания рабочим местам

ЙОХАННЕСБУРГ, 13 января (Рейтер) – Африканский национальный конгресс (АНК) ЮАР упомянул о том, что центральный банк страны уделяет больше внимания созданию рабочих мест в резолюциях своей недавней национальной конференции, но не стал призывать к изменению своего мандата.

Должностные лица АНК в течение многих лет обдумывали идею расширения мандата центрального банка, поскольку правящая партия изо всех сил пыталась снизить уровень безработицы, который официально составляет 33% (ZAUNR=ECI) и является одним из самых высоких в мире.

В резолюциях об экономических преобразованиях, с которыми ознакомилось агентство Reuters в пятницу, говорится, что Южноафриканский резервный банк (SARB) должен проводить денежно-кредитную политику «сбалансированно, принимая во внимание факторы роста, занятости и обменного курса».

Основной задачей центрального банка, как указано в конституции, в настоящее время является «защита стоимости валюты в интересах сбалансированного и устойчивого экономического роста».

Дебаты обеспокоили инвесторов, поскольку банк имеет прочную репутацию независимого банка, а стремление изменить мандат использовалось в качестве оружия в битвах между фракциями АНК.

В явной попытке развеять такие опасения в резолюциях конференции АНК, завершившейся на прошлой неделе, говорится, что «необходимо подтвердить конституционную независимость ЮАРБ».

АНК по-прежнему хочет положить конец частной собственности SARB, но заявил, что сделает это, не перегружая государственные финансы.

Министр финансов Энох Годонгвана заявил агентству Рейтер в четверг, что партия хотела, чтобы роль центрального банка «явно» включала создание рабочих мест, хотя его нынешний мандат косвенно подразумевает это, упоминая устойчивый рост.

Еще одним ключевым направлением резолюций конференции АНК было прекращение разрушительных отключений электроэнергии, которые являются основным источником общественного недовольства и тормозом роста.

«Необходимы немедленные действия для обеспечения эффективной работы электростанций и улучшения базы навыков, включая привлечение необходимых внешних специалистов», — заявила партия.

Read more:  По мере распространения лесных пожаров в Греции растет гнев по поводу реакции правительства

Президент Сирил Рамафоса, переизбранный лидером партии в декабре, так и не увеличил темпы роста за почти пять лет, прошедших с тех пор, как он стал главой государства в 2018 году, из-за нехватки власти, COVID-19 и распрей в АНК.

Пандемия привела к тому, что еще 10 миллионов южноафриканцев нуждались в социальной помощи из-за роста безработицы, и гражданское общество все чаще призывало делать больше, чтобы помочь.

В резолюциях говорилось, что АНК рассматривает возможность увеличения социальных выплат, что горячо обсуждалось в прошлом году.

Репортаж Копано Гумби; Под редакцией Александра Виннинга и Александра Смита

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.