Home » Антибиотики могут не помочь выживанию пациентов, госпитализированных с вирусными инфекциями – исследование

Антибиотики могут не помочь выживанию пациентов, госпитализированных с вирусными инфекциями – исследование

ЛОНДОН, 24 марта (Рейтер) — Большинству пациентов, поступивших в больницы с острыми вирусными инфекциями, назначают антибиотики в качестве меры предосторожности против бактериальной коинфекции, но эта практика может не улучшить выживаемость, показывают новые исследования.

Исследователи изучили влияние использования антибиотиков на выживаемость более чем 2100 пациентов в больнице в Норвегии в период с 2017 по 2021 год и обнаружили, что введение антибиотиков людям с распространенными респираторными инфекциями вряд ли снизит риск смерти в течение 30 дней.

В разгар пандемии антибиотики прописывались примерно 70% пациентов с COVID-19 в некоторых странах, что потенциально способствовало распространению устойчивых к антибиотикам патогенов, известных как супербактерии.

Эти новые данные, которые не были опубликованы в медицинском журнале, предполагают, что существует «огромное чрезмерное использование антибиотиков», — сказал ведущий автор доктор Магрит Ярлсдаттер Ховинд из Университетской больницы Акерсхуса и Университета Осло, Норвегия.

Чрезмерное и неправильное использование антибиотиков помогло микробам стать устойчивыми ко многим видам лечения, и ученые-разработчики считают это одной из самых серьезных угроз для глобального здравоохранения, учитывая, что количество разрабатываемых заместительных методов лечения вызывает тревогу.

В этом последнем исследовании, которое будет представлено в следующем месяце на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Копенгагене, участвовали пациенты с положительным результатом анализа мазка из носа или горла на вирусные инфекции, такие как грипп, РСВ или COVID-19. Лица с подтвержденной бактериальной инфекцией были исключены из анализа.

В общей сложности 63% из 2111 пациентов получали антибиотики от респираторной инфекции во время пребывания в больнице. Всего в течение 30 дней умерло 168 пациентов, из которых только 22 не получали антибиотики.

После учета таких факторов, как пол, возраст, тяжесть заболевания и сопутствующие заболевания среди пациентов, исследователи обнаружили, что у тех, кому прописывали антибиотики во время пребывания в больнице, вероятность умереть в течение 30 дней была в два раза выше, чем у тех, кто не получал антибиотики.

Read more:  Суд над Гвинет Пэлтроу: обвинитель услышал «леденящий кровь крик»

Исследовательская группа отметила, что более тяжелые пациенты и пациенты с более серьезными заболеваниями с большей вероятностью получали антибиотики и умирали. По их словам, свою роль могли сыграть и другие факторы, такие как курение пациентов.

«Врачи должны осмелиться не давать антибиотики, вместо того, чтобы сомневаться и давать антибиотики на всякий случай», — сказал Ховинд.

По ее словам, учитывая ограничения ретроспективного исследования, такого как это, клиническое испытание, которое Ховинд и его коллеги недавно инициировали, необходимо для определения того, следует ли лечить антибиотиками пациентов, госпитализированных с распространенными респираторными инфекциями.

Репортаж Натали Гровер в Лондоне; Монтаж Билл Беркрот

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.