Home » Антитело против пропердина (NM3086) демонстрирует эффективность в модели влажной и сухой ВМД у приматов | антитела

Антитело против пропердина (NM3086) демонстрирует эффективность в модели влажной и сухой ВМД у приматов | антитела

Антитело против пропердина (NM3086) демонстрирует эффективность в модели влажной и сухой ВМД у приматов

— Единственная терапия множественных форм возрастной макулярной дегенерации (ВМД)

  • NM3086 представляет собой сильнодействующий блокатор альтернативного пути (AP), который не влияет на классический путь (CP).
  • Дисфункция альтернативного пути комплемента является критическим фактором в начале и прогрессировании заболевания при влажной ВМД, сухой ВМД и географической атрофии (ГА).
  • Ведущий кандидат в лекарство NM3086 предотвращал кровотечение, фиброз и неоваскуляризацию в 28-дневной модели болезни у макак-резусов.
  • Специфичность и функциональные возможности NM3086 — это улучшение по сравнению с другими препаратами, одобренными FDA для лечения ГА.
  • NovelMed стремится лицензировать программу Anti-Properdin для продвижения разработки NM3086 для Wet-AMA, Dry-AMD, GA и редких заболеваний глаз.

КЛИВЛЕНД, Огайо, США I 06 марта 2023 г. I Компания NovelMed Therapeutics объявила сегодня, что NM3086, ведущий клинический актив в ее программе альтернативного пути (AP), ассоциированного с пропердином, продемонстрировал положительную эффективность на модели неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации (AMD) у макак-резус на животных. Эта животная модель характеризуется не только аномальным ростом новых кровеносных сосудов позади сетчатки, как показано на рисунке 1, но также фиброзом сетчатки и сосудистыми кровоизлияниями, которые являются критическими характеристиками влажной ВМД, сухой ВМД и ГА. . Хотя трудно экстраполировать показатель остроты зрения у животных, повреждение, предотвращенное NM3086 в этой модели, свидетельствует об эффективности препарата при лечении заболевания.

Ученые из Charles River Laboratories создали доклиническую модель эффективности хориоидальной неоваскуляризации (CNV) у макак-резусов. В этом исследовании обезьянам интравитреально вводили NM3086 (1,2 мг/глаз) перед созданием девяти поражений сетчатки, индуцированных лазером. После двухнедельного периода наблюдения хориоидальная неоваскуляризация (образование новых кровеносных сосудов), фиброз сетчатки (рубцовая ткань) и кровоизлияние (протечка сосудов) были количественно оценены по сравнению с плацебо-контролем. NM3086 привел к значительному снижению степени всех трех маркеров повреждения. “Этот Все в одном подход в офтальмологическом пространстве является значительным достижением для лечения множественных глазных хронических заболеваний с помощью одной терапии», — заявляет доктор Бансал из NovelMed Therapeutics.

О комплемент-опосредованных заболеваниях глаз
AMD бывает двух основных типов: «мокрая» и «сухая». При влажной форме аномальные кровеносные сосуды (хороидальная неоваскуляризация или ХНВ) разрастаются под сетчаткой и макулой. Эти новые кровеносные сосуды затем кровоточат или пропускают жидкость, что вызывает выпячивание желтого пятна и искажение центрального зрения, что приводит к быстрой и серьезной потере зрения. Приблизительно 10% от общего числа случаев ВМД имеют новые кровеносные сосуды и взаимодействия с просачиванием, классифицируемые как влажная ВМД. Сухая форма (не неоваскулярная ВМД) не связана с выделением жидкости из кровеносных сосудов; случаи этой формы известны как географическая атрофия (ГА). ГА — это хроническое прогрессирующее ухудшение состояния макулы, которым страдают около 1,45 миллиона человек в США и более 8 миллионов человек во всем мире. Ожидается, что заболеваемость ГА будет расти по мере увеличения бремени возрастных заболеваний в развитых странах. Активация АП необходима для патогенеза ВМД обоих типов. Общепризнано, что чрезмерная активация AP является важной причиной заболевания как при влажной, так и при сухой ВМД, включая ГА. Предотвращение повреждения тканей и чрезмерного воспаления требует полного отключения альтернативного пути. Терапия, которая может предотвратить чрезмерную активацию AP, оказалась бы эффективным методом лечения влажной AMD, сухой AMD и GA.

О NM3086
NM3086 избирательно связывает пропердин и блокирует активацию AP. В результате блокируется образование конвертаз С3 и С5. В общем, конвертаза C3 превращает C3 в C3a и C3b, тогда как конвертаза C5 преобразует C5 в C5a и C5b. C3a и C5a являются мощными агентами, вызывающими воспаление, которые активируют различные клетки. Активированные клетки высвобождают провоспалительные молекулы, такие как фактор некроза опухоли альфа (TNFα), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и другие цитокины. Молекула C5b превращается в мембраноатакующий комплекс (MAC), который повреждает клетки и ткани. Этот цикл повторяется до тех пор, пока вся ткань не будет повреждена и не исчезнет. Этот порочный круг приводит к избыточным уровням провоспалительных цитокинов, таких как TNF и VEGF, которые обычно повышены при глазных заболеваниях. Известно, что VEGF способствует росту новых кровеносных сосудов и делает кровеносные сосуды негерметичными при влажной ВМД. Препараты против VEGF (Lucentis и Eyelea) останавливают развитие этих новых кровеносных сосудов. Эти препараты предотвращают потерю центрального зрения при влажной форме ВМД, диабетическом макулярном отеке (ДМО) и диабетической ретинопатии (ДР).

В качестве экспериментального препарата NM3086 широко изучался в различных в пробирке и жить модели заболевания, которые доказывают, что препарат: а) блокирует AP-управляемый лизис клеток, продукцию TNF и продукцию VEGF, и b) предотвращает неоваскуляризацию, образование рубцов, кровоизлияния и воспаление на животных моделях. Лечение с помощью NM3086 специфично для AP, сохраняя при этом обычную активность классического пути (CP). В совокупности селективная блокада AP без воздействия на CP позволит пациентам поддерживать защитные механизмы хозяина, ответственные за предотвращение инфекций. «Ожидается, что NM3086 будет терапевтически эффективен при широком спектре редких и распространенных заболеваний, опосредованных комплементом, включая глазные (влажная AMD, сухая AMD и GA), воспалительные, почечные и гематологические», — заявляет доктор Рекха Бансал, основатель и Генеральный директор NovelMed Therapeutics.

О НовелМед

NovelMed — это биофармацевтическая компания клинической стадии, занимающаяся разработкой новых биологических препаратов для лечения широкого спектра комплемент-опосредованных заболеваний, вызванных активацией альтернативного пути. NovelMed является первой компанией, которая изобрела и утвердила антитело к Bb, антитело к пропердину и антитело к C3b, которые избирательно блокируют AP, не ингибируя классический путь. Компания NovelMed завершила фазу I исследования одного из своих основных продуктов-кандидатов (NCT05642546) и в настоящее время оценивает этот продукт в клинических испытаниях для а) пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ – NCT05646524, NCT05646563, NCT05731050), б) атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС). – NCT05684159) и c) гломерулопатия комплемента (C3G – NCT05647811). Независимо от целевого белка АР, препарат, который демонстрирует наилучший профиль безопасности и эффективности для пациентов, будет доработан для утверждения.

Компания NovelMed недавно выбрала свинцовые антитела, связанные с альбумином, предназначенные для увеличения периода полураспада у людей. NovelMed является лидером в разработке методов лечения, направленных на AP, для лечения изнурительных распространенных и редких комплемент-опосредованных и комплемент-ассоциированных заболеваний. В дополнение к анти-пропердину Компания продвигает разработку моноклональных антител анти-Bb и анти-C3b, которые избирательно блокируют активацию АР, в поисках лучшей в своем классе молекулы с высокой эффективностью и увеличенным периодом полураспада. .

Как заявляет доктор Бансал: «NovelMed стремится использовать творческий подход и сострадание для предоставления пациентам революционных методов лечения». NovelMed ищет возможности лицензирования, партнерства и приобретения для управления NM3086 путем дальнейшей разработки и одобрения при множественных показаниях к редким заболеваниям. Для получения дополнительной информации или для связи с NovelMed посетите сайт www.novelmed.com и свяжитесь с нами по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.“>Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Коммуникационная команда
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.“>Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел: (216) 440 2696

NovelMed в LinkedIn! Зарегистрируйтесь, чтобы следить за @NovelMed на

Рекомендации

  1. Специфическое анти-Bb-антитело (NM8074) для лечения редких заболеваний компании NovelMed достигло важной вехи. РоманМед. 31 января 2022 г.
  2. Компания NovelMed объявляет о промежуточных положительных результатах фазы I клинических испытаний NM8074, антитела к блокатору пути альтернативного пути комплемента Bb. РоманМед. 21 февраля 2022 г.
  3. Возвращаясь к комплементу: сможет ли антитело нового поколения от NovelMed превзойти Ультомирис? РоманМед. 22 апреля 2022 г.
  4. Антитело к блокатору альтернативного пути анти-Bb (NM8074) получило разрешение FDA США на начало исследования эффективности у пациентов с гломерулопатией C3 (C3G). РоманМед. 15 августа 2022 г.
  5. Антитело против пропердина (NM3086) снижает гемолиз, ЛДГ и свободный гемоглобин в животной модели пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) — редкого заболевания. РоманМед. 12 декабря 2022 г.
  6. NovelMed сообщает об основных данных по антителу против пропердина NM-3086 на модели ПНГ у кроликов. РоманМед. 13 декабря 2022 г.
  7. Антитело против Bb (NM8074) получило разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для начала клинических испытаний у пациентов, ранее не получавших аГУС (редкое заболевание). 30 января 2023 г.
  8. Исследование NM8074 у пациентов с пароксизмальной ночной гемоглобинурией (ПНГ), получавших лечение Солирисом (NCT 05731050).
  9. Исследование эффективности и безопасности NM8074 у взрослых пациентов с ПНГ, которые не получали дополняющую ингибиторную терапию (NCT 05646524).
  10. Исследование NM8074 у взрослых пациентов с ПНГ с неадекватным ответом на Soliris (NCT 05646563).
  11. Исследование NM8074 у пациентов с аГУС с признаками продолжающейся тромботической микроангиопатии (NCT 05684159).
  12. Исследование NM8074 у взрослых пациентов с гломерулопатией C3 (NCT 05647811).
  13. Первое клиническое исследование NM8074 на людях (FIH) у здоровых взрослых добровольцев (NCT05642546).

ИСТОЧНИК: Новелмед Терапия

Read more:  Какая государственная «культура» является вашей лучшей альтернативой? - Реестр округа Ориндж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.