Home » Апелляционный суд США оставил в силе запрет на туалет для трансгендеров в старшей школе Флориды

Апелляционный суд США оставил в силе запрет на туалет для трансгендеров в старшей школе Флориды

30 декабря (Рейтер) – В пятницу федеральный апелляционный суд, в котором резко разделились мнения, поддержал политику средней школы Флориды, запрещающую трансгендерным учащимся пользоваться туалетами, соответствующими выбранной ими идентичности.

В результате голосования 7–4 11-й окружной апелляционный суд США заявил, что школьный совет округа Сент-Джонс не нарушил Конституцию США или федеральный закон о гражданских правах, требуя от учащихся пользоваться ванными комнатами, соответствующими их биологическому полу.

Эту политику оспорил Дрю Адамс, трансгендерный мужчина, который подал в суд в 2017 году после того, как ему запретили пользоваться туалетом для мальчиков, когда он учился в средней школе Аллена Д. Низа в Понте-Ведра-Бич, Флорида. Вместо этого от него потребовали пользоваться женскими или гендерно-нейтральными туалетами.

«Это ошибочное решение, которое противоречит решениям любого другого округа по рассмотрению вопроса по всей стране», — заявила в своем заявлении Тара Борелли, юрист Lambda Legal, представляющая интересы Адамса. «В выходные мы рассмотрим и оценим это опасное решение».

Юристы школьного совета не сразу ответили на запросы о комментариях.

Все семь судей большинства апелляционного суда в Атланте были назначены президентами-республиканцами, в том числе шесть — Дональдом Трампом, а четыре несогласных судьи были назначены демократами.

Два других федеральных апелляционных суда постановили, что студенты-трансгендеры могут пользоваться туалетами, соответствующими их идентичности.

Пятничное решение увеличивает вероятность того, что Верховный суд США рассмотрит этот вопрос.

В июне 2021 года этот суд оставил в силе одно из предыдущих решений апелляционного суда по делу из Вирджинии.

Администрация Байдена призвала 11-й округ отменить политику школьного совета Флориды. Белый дом не дал немедленного комментария.

инакомыслие оплакивает «знак неполноценности»

Адамс утверждал, что правила использования туалетов в средней школе нарушают пункт Конституции о равной защите и Раздел IX, запрещающий дискриминацию по признаку пола в образовании.

В письме от имени большинства окружной судья Барбара Лагоа не согласилась, заявив, что школьный совет серьезно заинтересован в защите частной жизни учащихся, и назвав «неправильным» предположить, что он опирается на незаконные стереотипы о трансгендерах.

Read more:  Вояджер как Техносигнатура

Назначенный Трампом также сказал, что Раздел IX разрешает отдельные ванные комнаты в зависимости от биологического пола, сославшись на «простое и обычное значение слова «секс» в 1972 году», когда этот закон вступил в силу.

Она также предупредила, что решение в пользу Адамса может «превратить школьные жилые помещения, раздевалки, душевые и спортивные команды в нейтральные в отношении пола зоны и виды деятельности. Следует ли изменить Раздел IX, чтобы приравнять «гендерную идентичность» и «трансгендерный статус» к « секс» следует оставить Конгрессу, а не судам».

Окружной судья Джилл Прайор , назначенная Бараком Обамой, возразила, не соглашаясь с тем, что, заставив Адамса пользоваться гендерно-нейтральными ванными комнатами, школьный совет Сент-Джонса заклеймил его «знаком неполноценности», посчитав его «непригодным» для равной защиты.

«Конституция и законы Соединенных Штатов обещают, что никому не придется носить такой значок из-за неизменной характеристики», — написал Прайор. «Мнение большинства нарушает это обещание».

Штаты США также разделены по трансгендерным туалетам.

Как показывают судебные протоколы, 22 штата, в основном склонных к демократам, и Вашингтон, округ Колумбия, поддержали Адамса, а 18 штатов, в основном склонных к республиканцам, поддержали школьный совет в юридических сводках.

Разделенная коллегия из трех судей 11-го округа ранее признала политику правления в отношении ванных комнат неконституционной. Пятничное решение отменило это решение.

Репортаж Джонатана Стемпела в Нью-Йорке. Дополнительный репортаж Тревора Ханникатта и Грэма Слэттери в Вашингтоне. Редактирование Дэвида Грегорио и Мэтью Льюиса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.