Home » Арман Дюплантис, прыжок с шестом, Тоби Амусан, женщины, 100 м с барьерами, мировой рекорд, новости, видео

Арман Дюплантис, прыжок с шестом, Тоби Амусан, женщины, 100 м с барьерами, мировой рекорд, новости, видео

Тоби Амусан из Нигерии и Арман Дюплантис из Швеции побили мировые рекорды, блестяще финишировав на чемпионате мира по легкой атлетике 2022 года в Юджине, штат Орегон.

Начав с Амусана, она ДВАЖДЫ побила мировой рекорд в беге на 100 метров с барьерами среди женщин в гонках спина к спине, хотя из-за чрезмерной скорости ветра ее второй раз впоследствии был исключен.

В заключительной сессии Амусан показал одно из лучших индивидуальных выступлений на турнире, если не в истории легкой атлетики.

Транслируйте чемпионат мира по легкой атлетике 2022 года в прямом эфире и по запросу с Кайо. Новичок в Кайо? Попробуйте 14 дней бесплатно сейчас >

Амусан бегает даже БЫСТРЕЕ, чем ее WR | 01:16
Тоби Амусан из сборной Нигерии празднует победу. (Фото Патрика Смита/Getty Images)Источник: Гетти Изображений

Во-первых, она выиграла свой полуфинал за 12,12 секунды, побив предыдущий рекорд 12,20, принадлежавший американке Кендре Харрисон в 2016 году.

Затем Амусен обыграла своих соперниц в финале и выиграла золотую медаль — первую в истории своей страны — с ошеломляющим результатом 12,06 с.

Однако через пять минут выяснилось, что скорость ветра в финальном забеге составила +2,5 м/с, что значительно превышает ограничение в 2 м в секунду, а это означает, что второй заезд не считается мировым рекордом.

Комментатор Тим Хатчингс был в восторге, когда воскликнул: «Я не могу в это поверить, она сделала это снова. Два мировых рекорда за одну ночь, и она вошла в историю, став первой чемпионкой мира из Нигерии. Какой способ сделать это и какая сцена, на которой можно открыть для себя спортивное бессмертие. Рекорды могут быть побиты, титулы выдержат испытание временем, и сегодня вечером она установила и то, и другое — два мировых рекорда. 12.06, этот вечер никогда, никогда не будет забыт тем, кому посчастливится быть здесь.

Read more:  Несколько писателей отказываются от признания со стороны ПЕН-Америки в знак протеста против их военной позиции между Израилем и ХАМАСом – Winnipeg Free Press

«Это было совершенно необычно. Мы сомневались, что она сможет сделать это снова, как мы смеем, как мы смеем. Нигерия, гордая африканская нация, сегодня на вершине мира. А Амусан устроил вечер беспрецедентной славы и скорости. Это было совершенно, совершенно невероятно».

Амусан уже побила рекорд Африки, когда накануне выиграла свой заезд всего за 12,40 секунды, что стало самым быстрым временем в первом круге в истории чемпионатов мира. Но в финале она вышла на другой уровень, чтобы разгромить своих соперников, несмотря на то, что в финале у нее было третье место по скорости реакции среди всех бегунов.

Британи Андерсон из Ямайки финишировала второй с результатом 12,23 с, опередив Жасмин Камачо-Куинн из Пуэрто-Рико, также с результатом 12,23 с.

Бывший рекордсмен мира Харрисон занял второе место в том же полуфинале, где Амусан впервые побил рекорд, заняв второе место с результатом 12,27 с. Примечательно, что это время уже было быстрее, чем предыдущий рекорд чемпионата 12,28 секунды, который установила австралийка Салли Пирсон в 2011 году.

Реакция Тоби Амусан после ее потрясающего выступления. Патрик Смит/Getty Images/AFPИсточник: АФП.

Комментатор Тим Хатчингс заявил после полуфинала: «12.12 — это поразительно. Я с трудом могу поверить в то, что только что вижу. Это огромный, огромный мировой рекорд. Она смотрит на часы, чтобы увидеть, была ли это ошибка, но это не так, это подтверждено. Массивный, массивный мировой рекорд в полуфинале.

«Тоби Амусан только что электрифицировал стадион. Это был невероятный пробег, но мы не думали, что он был настолько хорош. Как, черт возьми, она сосредотачивается на том, чтобы выиграть золотую медаль после штурма мирового рекорда. Совершенно поразительно».

Гейл Деверс добавила: «Вчера, когда она бежала свой первый забег, она говорила, что ей было очень трудно замедлиться, потому что люди недоумевали, почему она пробежала 12.40. Но когда ты в огне, трудно замедлиться. Она не ожидала, что пробежит 12.12, но вы видели ее механику, она продолжала бежать. Что она сделала так хорошо, так это то, что она опустила ведущую ногу и убежала. Это была клиника в беге на 100 метров с барьерами».

Read more:  Отчет: Трэвис Келси потратил более 16 тысяч долларов на подарки Тейлор Свифт ко Дню святого Валентина

В той же гонке австралийка Мишель Дженнеке побила свой предыдущий лучший результат 12,82 с, заняв пятое место с результатом 12,66 с, хотя этого было недостаточно для выхода в финал.

В своем течении она уже показала лучшее время за семь лет — с 2015 года, того же года, что и ее предыдущий PB. Но в полуфинале она пошла еще дальше, показав свой лучший результат, и была явно вне себя от радости.

Мишель Дженнеке из сборной Австралии отреагировала на участие в женском беге на 100 метров с барьерами. Стеф Чемберс/Getty Images/AFPИсточник: АФП.

Что касается Дюплантиса, то 22-летний спортсмен пополнил свою коллекцию медалей, доминировав в прыжках с шестом и завоевав мировое золото, установив новый мировой рекорд.

Олимпийский чемпион Дюплантис, стремящийся к неуловимому первому титулу чемпиона мира, одержал победу с лучшим результатом 6,21 метра, улучшив на 1 см свой предыдущий лучший результат, когда выиграл золото на чемпионате мира в помещении в Белграде в марте.

Американец Крис Нильсен взял серебро со ставкой 5,94 миллиона на обратный отсчет у Эрнеста Обианга, чья бронза стала первой мировой медалью любого цвета для Филиппин.

“Это нелепо. Это абсолютно нелепо», — сказал Хатчингс в комментарии.

«Как мы могли бы закончить иначе, чем с мировым рекордом от величайшего прыгуна с шестом, которого когда-либо видел наш спорт. Он не может в это поверить. Вы не могли бы написать сценарий лучше. США штурмуют золото последней дорожки с Сидни Маклафлин, которая побила свой собственный рекорд в блистательной манере и затем, как только вы подумали, что все кончено, Дюплантис, как и в мире в помещении, заканчивает действие моментом беспрецедентного величия.

Mondo дважды отменяет гравитацию в WR | 00:39
Арман Дюплантис позирует со своим мировым рекордом. (Фото Кристиана Петерсена/Getty Images)Источник: Гетти Изображений
Реакция Арманда Дюплантиса после установления мирового рекорда и завоевания золота. (Фото Кристиана Петерсена/Getty Images)Источник: Гетти Изображений

«Дюплантис поднял свой мировой рекорд еще выше, его достижения идут еще дальше, и единственный вопрос заключается в том, сколько еще раз он будет ловить эти чудесные ночи и расписываться в своем неподражаемом стиле. В 22 года он уже сделал все, и посмотрите, что это значит».

Read more:  30 лет после трагической гибели Вальдемара Малака. «Мне показали сына в морге, он такой улыбающийся»

Дюплантис отпраздновал рекорд сальто назад, решительно завершив дневные события.

«Сегодня вечером было абсолютно все, — сказал он.

«У нас никогда не было большего количества стран, завоевавших золото на одном и том же чемпионате мира, чем здесь, предыдущий лучший результат был 26, мы уже достигли 28. Сегодня вечером мы видели два лучших времени в беге на 100 метров с барьерами.

«Один из них был законным мировым рекордом, а другой не был из-за ветра, и мы видели, как Дюплантис стал самым результативным прыгуном на шесть метров в истории и побил свой собственный рекорд. Что за ночь по стольким причинам».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.