Home » Артур Мело — «Ливерпулю»: склонный к травмам, но блестящий техничный бразильский полузащитник — игра, на которую стоит пойти Юргену Клоппу | Новости футбола

Артур Мело — «Ливерпулю»: склонный к травмам, но блестящий техничный бразильский полузащитник — игра, на которую стоит пойти Юргену Клоппу | Новости футбола

Юрген Клопп уже подтвердил, что «Ливерпуль» ищет полузащитника перед победой в среду над «Ньюкаслом», но травма подколенного сухожилия Джордана Хендерсона добавила срочности.

Хендерсон присоединился к Тьяго Алькантаре, Наби Кейте и Алексу Окслейд-Чемберлену в стороне, когда он был вынужден покинуть поле во втором тайме на «Энфилде», но «Ливерпуль» отреагировал всего через 24 часа, подтвердив подписание аренды Артура Мело из «Ювентуса».

Игрок сборной Бразилии присоединяется с возможностью, а не с обязательством, сделать свой переход постоянным, что делает сделку относительно безопасным решением для «Ливерпуля», но может ли 26-летний игрок дать им то, что им нужно?

Родословная, но потенциал не реализован

У Артура богатый опыт: последние четыре года он играл за два крупнейших клуба Европы — «Барселону» и «Ювентус». Он выиграл в общей сложности 22 матча за сборную Бразилии и сыграл ключевую роль в триумфе своей страны на Кубке Америки в 2019 году.

Его талант был известен европейской публике с тех пор, как он перебрался в «Барселону» из бразильского «Гремио» за 35 миллионов фунтов стерлингов в 2018 году, когда он подписал шестилетний контракт на «Камп Ноу», который включал оговорку о выкупе в размере 355 миллионов фунтов стерлингов и получение футболки под номером 8. освободил Андрес Иньеста.

Однако в «Барселоне» Артур стал похож на Хави, а не на Иньесту, из-за его схожего телосложения и, что более важно, схожего стиля игры. Юноша называл себя «организатором» игры, и это было заметно на поле.

Действительно, в игре против «Валенсии» через несколько месяцев после своего первого сезона в Испании Артур сделал ошеломляющее количество пасов — 135 — больше, чем у любого игрока Ла Лиги в том сезоне.

Read more:  Землетрясения возле вулкана Семеру 7 июля 2023 г.

Это было выступление в стиле Хави, и даже сам мужчина согласился.

«Думаю, мы ищем игрока, который может ознаменовать новую эпоху в «Барселоне», — сказал Хави. «У него ДНК «Барселоны». Вы уже можете сказать по тому, как он играет, как ведет мяч, как думает, как делает повороты. Он очень быстро соображает».

В то время у Артура было блестящее будущее в Каталонии, но оно так и не осуществилось.

В течение своего первого сезона в клубе он только два раза начинал более трех игр подряд. К концу второго он совсем потерял популярность.

Его переход в «Ювентус» тем летом за гонорар в 66 миллионов фунтов стерлингов, а Миралем Пьянич перешел в другую сторону за 54,8 миллиона фунтов стерлингов, обеспечил смену обстановки, но в конечном итоге не изменил судьбу.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Дитмар Хаманн обсуждает, будет ли Артур Мело хорошим приобретением для «Ливерпуля», какого типа игрока «Манчестер Сити» купил в лице Мануэля Аканджи и какое влияние оказал Эрлинг Хааланд в Премьер-лиге.

Артур впечатлил своими патчами в своей первой кампании в Италии, но время от времени появлялся под руководством Андреа Пирло, и в прошлом сезоне была похожая история под руководством преемника Пирло Массимилиано Аллегри.

Его талант никогда не вызывал сомнений — ранее в этом году Аллегри охарактеризовал его технические способности как «экстраординарные», а Пирло был столь же комплиментарен, — но другие факторы сдерживали его.

Надежность под пристальным вниманием

Травмы были постоянной проблемой для Артура, и они оставляют над ним знаки вопроса, когда он прибывает на «Энфилд».

Список отсутствующих «Ливерпуля» таков, что Артур понадобится немедленно, но хватит ли ему силы для Премьер-лиги? Хватит ли у него прочности, чтобы играть под началом Клоппа?

Read more:  Шестнадцать человек погибли при пожаре в жилом комплексе в Дубае

Безудержный подход «Ливерпуля» требует высокого уровня выносливости и физической стойкости, и в недавней истории Артура мало что указывает на то, что он обладает этими качествами.

Он вообще не выступал за «Ювентус» в этом сезоне и прибывает на «Энфилд», не сыграв ни минуты в соревновательном матче после финального поражения «Ювентуса» на Кубке Италии от миланского «Интера» четыре месяца назад.

Это не совсем идеальная подготовка для команды, которая собирается провести серию из пяти игр за 15 дней.

Также не идеально то, что Артур никогда не начинал более 19 матчей в лиге за сезон в Европе, процент матчей, которые он начал, фактически снижается с каждым годом с момента его прибытия из Бразилии в 2018 году.

Это тревожная тенденция, которая отчасти объясняет, почему «Арсенал» решил не переходить на него в январское трансферное окно. Клопп и «Ливерпуль» надеются, что ему удастся переломить эту тенденцию в своем новом окружении.

Пройдите мастер, как Тьяго

Если он сможет, это может оказаться вдохновенным делом.

К счастью для «Ливерпуля», восприимчивость Артура к травмам — не единственное качество, общее у него с Тьяго.

До сих пор у «Ливерпуля» не было полузащитника, способного влиять на ход игры, как у Тьяго, но Артур может быть именно таким человеком — при условии, что он может оставаться в форме.

Графика

Хотя он не играл почти так регулярно, как хотел бы во время своего пребывания в «Ювентусе», его влияние на мяч можно увидеть в его статистических данных.

В среднем за 90 минут он совершал больше касаний, чем любой другой игрок «Ювентуса» за последние два сезона, а также занимает первое место по количеству пасов и результативности пасов. Только один игрок, Мануэль Локателли, в среднем делал больше передач в последней трети.

Read more:  Компания MVRDV выиграла конкурс на проектирование нефтеперерабатывающего завода в Ханчжоу

Подобно Тьяго, чья работа без мяча недооценена, Артур также предлагает множество возможностей владения мячом. Статистика показывает, что он выигрывал владение мячом в средней трети поля с большей скоростью, чем любой другой игрок «Ювентуса» за последние два сезона. .

В основном, однако, он тот, кто может помочь своей команде доминировать во владении мячом и взломать защиту соперника. Как и Тьяго, он не известен тем, что забивает голы и делает передачи. Скорее всего, он будет начинать атаки, а не завершать их.

Но его «экстраординарные» технические способности в сочетании с характером Хави, который обеспечил ему большое будущее в «Барселоне», могут помочь «Ливерпулю» меньше полагаться на Тьяго и дать им столь необходимую альтернативу на поле, на котором они тоже играют. часто не хватает номеров.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.