Home » Астрономы нашли «змей» на поверхности Солнца, проверьте фотографии

Астрономы нашли «змей» на поверхности Солнца, проверьте фотографии

Джакарта, CNN, Индонезия

Видео показывает появление «змеи» на поверхности Солнце. Правда ли, что в центре змея Солнечная система ?

Собирать Научная тревогаЕвропейское космическое агентство (ESA) впервые обнаружило появление «змеи» на Солнце с помощью зонда Solar Orbiter. Несмотря на то, что оно движется как змея, это явление на самом деле связано с извержением Солнца, которое не знает покоя.

Орбитальный аппарат обнаружил это явление 5 сентября, когда 12 октября приближался к Солнцу. Во время движения орбитальный аппарат поймал что-то похожее на змею, движущуюся по поверхности Солнца.

По мнению экспертов, это явление представляет собой более холодную плазменную трубку, окруженную горячей плазмой из атмосферы Солнца. Оба связаны магнитным полем Солнца.

«Вы видите, как плазма движется из стороны в сторону. Но магнитное поле действительно искривлено. Таким образом, вы заставляете его менять направление, потому что мы смотрим на искривленную структуру», — сказал астроном Дэвид Лонг из Университетского колледжа Лондона.

Магнитное поле Солнца сложное. Чтобы понять это явление, необходимы дополнительные усилия.

[Gambas:Youtube]

Но атмосфера Солнца состоит из плазмы, состоящей из заряженных частиц, которые легко удерживаются вместе магнитным полем Солнца. Вот почему термоядерные генераторы, такие как токамак, в значительной степени полагаются на магнитные поля для связывания плазмы.

Это явление «змеи» на Солнце позволяет ученым увидеть движение магнитного поля Солнца. Но больше ученых интересуют причины движения.

Вскоре после того, как «змея» двинулась, начальная точка ее движения вызвала извержение коронального выброса массы, выбрасывавшего плазму в космос. Эти извержения обычно связаны с солнечными пятнами, местами, где сосредоточены линии магнитного поля Солнца.

Read more:  Почему солнце обжигает нас в тени?

Эксперты также подозревают, что движение «змеи» является своего рода предвестником извержения. Для Детектора энергетических частиц (EPD) извержение является одной из самых интенсивных энергетических частиц Солнца, когда-либо обнаруженных.

«Хорошее сочетание данных, которые мы можем получить с Solar Orbiter», — сказал Дэвид.

Solar Orbiter — не единственный зонд для наблюдения за Солнцем. Зонд НАСА Parker Solar Probe наблюдает за серией пламени от выброса корональной массы.

Сам Solar Orbiter фактически был создан благодаря сотрудничеству ЕКА и НАСА. Он был запущен 10 февраля 2020 года и ранее в этом месяце отметил 1000-летие пребывания в космосе.

[Gambas:Video CNN]

(л-й)




Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.