Home » Африканская лаборатория группы Вагнера: минералы, древесина, насилие и испанская ДНР | Международный

Африканская лаборатория группы Вагнера: минералы, древесина, насилие и испанская ДНР | Международный

Гражданин России Дмитрий Сытый оказался в санкционном списке Евросоюза 25 февраля. Согласно письму, 34-летний Сытый «играет видную роль в группе Вагнера в Центральноафриканской Республике и тесно связан с Евгением Пригожиным». Последний является главой сети российских наемников, раскинувшейся по Африке, Ближнему Востоку и Украине. Именно Пригожин предупредил в своих социальных сетях в декабре прошлого года, что Сыти стал объектом нападения с пакетной бомбой в Банги, столице Центральной Африки. Это случилось 16 декабря; Спустя девять дней руководитель группы Вагнера посетил Сытия, которого уже перевели в госпиталь в России. Он выложил две фотографии. В одном случае пациент спал с перевязанной правой рукой. В следующем молодой человек здоровался с камерой, но была и другая новинка: Пригожин оставил на своем столе шесть мандаринов, какой-то рождественский подарок и фотографию в рамке лидера, президента Центральной Африки Фостена-Арканжа Туадера.

Центральноафриканская Республика (5,5 млн жителей), один из наиболее пострадавших от нищеты уголков мира — 188 место из 191 по индексу развития человеческого потенциала — является великой лабораторией российской власти за границей через группу Вагнера; там, где щупальца этой организации с большим успехом распространились по экономическим, пропагандистским и военным артериям. В тексте санкции, выданной Брюсселем против Сытия, говорилось следующее: «Учитывая его влиятельное положение (…), он несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, совершенные Вагнером» в стране. Среди этих нарушений, осужденных НПО и докладчиками Организации Объединенных Наций, — запугивание, произвольное задержание, пытки, насильственные исчезновения и суммарные казни граждан.

Компании

Сытый работал 16 декабря при исполнении своих задач директором в этой стране Casa Russia, культурного придатка МИД России. То публично. И Брюссель, и Вашингтон отводят ему другую роль: этот тридцатилетний — основатель компании Lobaye Invest, зарегистрированной в Банги в октябре 2017 года для разработки полезных ископаемых в стране и включенной в список ограничительных мер ЕС и США. Другой бизнесмен, Евгений Ходотов, сотрудничает с Сытием в управлении Lobaye, дочерней компанией «М-Финанс», подставной компании для бизнеса Вагнера, находящегося под контролем Пригожина.

Read more:  Эммануэль Макрон присутствует на финале Топ-14? Начаты переговоры между Елисейским дворцом и Лигой

В конце 2017 года Россия уже заявляла в Организации Объединенных Наций о своей заинтересованности в отправке оружия в эту центральноафриканскую страну, которая является объектом эмбарго с 2013 года, когда война между христианскими и мусульманскими ополченцами унесла жизни почти 5000 человек. FACA, центральноафриканская армия, не могла навязать свою силу, поэтому ООН дала добро Москве. Вместе с оружием пришли инструкторы, оборонные сделки, политический союз и концессии на рынках золота и алмазов. «Россия, — говорит Энрика Пикко, директор Крайсис Груп в Центральной Африке из Найроби, — создала модель успеха в Центральноафриканской Республике, которую она может экспортировать в любую другую страну, где видит возможности». По словам Пикко, Москве удалось установить «центр военный» в этой стране, центр влияния, охраняемый Вагнером, откуда он мог распространиться на другие территории, такие как Мали или Буркина-Фасо.

За все это приходится платить: десятки наемников Вагнера погибли в боях с повстанческими ополчениями за контроль над шахтами или таможенными зонами, а также в стычках с самой центральноафриканской армией. Но есть и польза: согласно дипломатической телеграмме, переданной изданием Политико в январе прибыль от эксплуатации шахт страны могла пополнить казну группы Пригожина примерно на 1 миллиард долларов (около 927 тысяч евро).

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Президент России Владимир Путин приветствовал своего коллегу из Центральной Африки Фостина Арканжа Туадеру в октябре 2019 года на встрече в российском городе Сочи.Михаил Светлов (Getty Images)

Одно из лучших исследований о большом российском влиянии в этой стране было опубликовано в декабре прошлого года французским исследовательским проектом «Все взгляды на Вагнера» (AEOW) совместно с Центром «Досье», связанным с российским оппозиционным магнатом Михаилом Ходорковским, и сетью European Investigative Сотрудничество. На одной из фотографий, включенных в отчет, Сытый появляется в акте с центральноафриканскими властями вместе с Евгением Копотом, доверенным лицом Пригожина в Банги, наемником Вагнера, и российским геммологом Светланой Троицкой, работавшей на компанию Diamville. Эта фирма якобы занимается торговлей алмазами и золотом, добытыми на рудниках, то есть их вывозом из страны, как правило, через камерунский порт Дуала. Diamville, которую ЕС считает подставной компанией Wagner, была зарегистрирована в марте 2019 года, в том же месяце, что и Bois Rouge, также в сфере наемной группы, занимающейся эксплуатацией быстро развивающегося лесного бизнеса в юго-западном регионе страны.

На различных фотографиях и видео, размещенных в сети, Сытый появляется как переводчик Копота с русского на французский на публичных мероприятиях. Прежде чем высадиться в Банги, Сытий, выпускник факультета экономики и финансов в Санкт-Петербурге, в период с 2011 по 2012 год получил степень магистра в области маркетинга в Париже и еще одну степень в области управления культурой в испанском университете. ЕС также связывает его с Диамвиллем — исследование AEOW. уверяет, что водитель Sytii, Бьенвеню Патрик Сетем Бонгенде, является тем, кто, по-видимому, руководит компанией по торговле полезными ископаемыми― и двумя другими компаниями, связанными с Москвой: Sewa Security Services, которая сформировала преторианскую гвардию из российской униформы для защиты президента Туадеры. и радио «Ленго Сонго», российский пропагандистский орган. Все эти рамки включены в санкционный пакет Брюсселя с 25 февраля.

Read more:  Когда фаллократы хромают | Нация

Люди Вагнера

Но есть еще кое-что: Брюссель также вводит санкции против Александра Иванова, главы Союза должностных лиц по вопросам международной безопасности, новой организации, базирующейся в России, в рамках которой предположительно подставляются инструкторы, которых Москва направила в Банги для обучения FACAS; Константин Пикалов по прозвищу яйца, один из ветеранов Вагнера в Африке и который, по данным официальной газеты ЕС, в которой указаны причины санкций, подозревается в подстрекательстве к гибели в 2018 году трех российских журналистов в ЦАР; и, наконец, Виталий Перфильев, советник Туадеры по безопасности. Эта работа якобы проводилась в начале и во время высадки России в стране, в период с 2017 по 2018 год, Валерия Захарова, санкционированного по этому поводу США.

Вмешательство Вагнера в центральноафриканскую страну — на местах находится около тысячи наемников — было встречено с мощной поддержкой местного населения после многих лет французского влияния и периода большого насилия, ликвидировать которое ни миссия, ни миссия не знали .Военные ООН (Минуска) ни операции, направленной ЕС, сегодня сосредоточены только на обучении. Однако через пять лет после высадки русских нестабильность сохраняется, а количество сообщений о злоупотреблениях, совершенных людьми Пригожина в отношении гражданского населения и в отношении горнодобывающих ресурсов, растет. «Растет недовольство со стороны гражданского общества, СМИ и политических партий, — говорит Ремаджи Хоинати, исследователь ISS Africa из Дакара. «Но мы должны быть осторожны, сравнивая его с отказом от французского присутствия в Сахеле, — продолжает аналитик, — потому что в данном случае именно центральноафриканское государство призвало Россию заменить Францию».

Узнав, что Сытый стал объектом нападения — пакет с бомбой, который он получил в офисе, содержал USB, который взорвался при вставке в компьютер, — Пригожин выступил с заявлением, в котором обвинил Францию ​​и ее союзников, в том числе США, в стоять за атакой. 1-го числа уже выздоровевший Сытый рассказал подробности расследования в интервью Russia Today (RT). Посылка, отправленная через DHL, прибыла в Банги из Того. Согласно изображениям с камер видеонаблюдения, хранящихся у властей Центральноафриканской Республики, излучателем был мужчина в возрасте от 30 до 40 лет. Он предоставил испанский документ, удостоверяющий личность, на имя Алекса Севильяно Мингеса, чтобы доставить почту. В беседе с Сытием RT распространил фотографию копии этого предполагаемого ДНР. Проконсультировался с Министерством иностранных дел Испании, заявляет, что у них нет записей об этом случае или чем-то подобном.

Read more:  более 300 сумок Louis Vuitton украдено у субподрядчика
03.03.2023 10:03:28 Евгений Пригожин, основатель группы наемников «Вагнер», в Бахмуте, на снимке, сделанном в марте 2023 года. Фото: РЕЙТЕР | Видео: EPV

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.