Home » Африка заслуживает права использовать запасы природного газа – глава АфБР

Африка заслуживает права использовать запасы природного газа – глава АфБР

  • Африканские страны настаивают на особом признании газа
  • На континенте 600 млн человек живут в условиях энергетической бедности – Адесина
  • Переговоры еще не привели к твердой позиции по ископаемому топливу

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ, 15 ноя (Рейтер) – Право африканских стран на использование своих запасов природного газа должно быть отражено в любой сделке на переговорах по климату COP27, сказал Рейтер президент Африканского банка развития, даже несмотря на то, что некоторые страны настаивают на см. использование топлива сокращено.

Источники сообщили, что согласование сделки по ископаемому топливу является одним из ключевых камней преткновения на переговорах, при этом некоторые страны, включая Индию, стремятся постепенно сократить использование всех таких видов топлива, включая газ.

Предварительный документ от организаторов конференции прибыл поздно вечером в понедельник, и в нем не упоминалось об ископаемом топливе. Хотя он составляет основу любого соглашения, важнейшая окончательная формулировка еще не выработана.

«Африка должна иметь природный газ в дополнение к своим возобновляемым источникам энергии», — заявил в пятницу президент Африканского банка развития Акинвуми Адесина в кулуарах конференции ООН, которая проходит в Шарм-эль-Шейхе, Египет.

По его словам, даже если бы Африка утроила производство природного газа по сравнению с нынешним уровнем, ее вклад в глобальные выбросы увеличился бы только на 0,67%.

Поскольку мир в настоящее время находится на пути к невыполнению своей климатической цели по ограничению глобального потепления на 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриального среднего показателя к середине века, одно из направлений конференции было сосредоточено на странах, ускоряющих переход на возобновляемые источники энергии.

По словам Адесины, AfDB стремится привлечь 25 миллиардов долларов в рамках Африканской программы ускорения адаптации — крупнейшей программы, созданной любым сопоставимым кредитором. Он также вложил 85% своих инвестиций в период с 2016 по 2021 год в возобновляемые источники энергии.

Тем не менее, природный газ необходим, чтобы сбалансировать электроснабжение, учитывая непостоянный характер возобновляемых источников энергии, сказал он.

«Мы должны признать особый характер Африки. В Африке самый высокий уровень энергетической бедности в мире», — сказал Адесина.

«Меня интересует, как Африка использует природный газ как часть своего энергетического баланса для обеспечения электроэнергией сегодня 600 миллионов человек, которые не имеют доступа к электричеству».

По словам Адесина, со времен промышленной революции развитые страны выбросили около 2400 гигатонн вредных для климата выбросов углерода, и осталось всего около 400 гигатонн, если мир хочет достичь своей цели по температуре.

«И поэтому Африка, которая на самом деле не выбрасывала, теперь не должна быть наказана за то, что даже не смогла использовать немного газа для дополнения своих природных ресурсов».

Репортаж Саймона Джессопа и Эмили Мади; Под редакцией Уильяма Джеймса и Джонатана Оатиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.