Home » Африка исключена из гонки по распространению вакцины против обезьяньей оспы

Африка исключена из гонки по распространению вакцины против обезьяньей оспы

Региональный директор ВОЗ для Восточного Средиземноморья Ахмед аль-Мандхари неоднократно заявлял, что «никто не находится в безопасности, пока все не будут в безопасности».

Это заявление, которое он часто упоминал на многих пресс-конференциях, проводимых региональным отделением с начала пандемии коронавируса, подчеркивает важность справедливого распределения вакцин для ликвидации вируса.

Всемирная организация здравоохранения может оказаться вынужденной обратиться с аналогичным призывом к борьбе с несправедливым распространением вакцины против обезьяньей оспы.

Действия богатых стран по закупке большого количества вакцины против обезьяньей оспы при отказе делиться дозами с Африкой могут оставить миллионы людей незащищенными от более опасной версии болезни и подвергнуть риску дальнейшее распространение вируса среди людей, сообщает Associated Press со ссылкой на общественное здравоохранение. официальные лица в качестве предупреждения в отчете в субботу.

Критики опасаются повторения катастрофических проблем неравенства, наблюдаемых во время пандемии коронавируса.

«Ошибки, которые мы наблюдали во время пандемии COVID-19, уже повторяются», — сказал доктор Богума Кабисен Титанджи, доцент медицины Университета Эмори.

В то время как богатые страны заказали миллионы вакцин для остановки оспы обезьян в пределах своих границ, ни одна из них не объявила о планах поделиться дозами с Африкой, где распространяется более смертельная форма оспы обезьян, чем на Западе.

На сегодняшний день с мая было зарегистрировано более 22 000 случаев оспы обезьян почти в 80 странах, при этом около 75 человек подозреваются в летальном исходе в Африке, в основном в Нигерии и Конго.

В пятницу Бразилия и Испания сообщили о смертельных случаях, связанных с обезьяньей оспой, впервые зарегистрированных за пределами Африки. Испания сообщила о второй смерти от обезьяньей оспы в субботу.

Read more:  5 главных нейробиологических открытий недели — 3 сентября 2023 г.

«Африканские страны, сталкивающиеся со вспышками оспы обезьян на протяжении десятилетий, были отодвинуты на второй план в разговорах о глобальных ответных мерах», — сказал Титанджи.

Ученые говорят, что, в отличие от кампаний по борьбе с COVID-19, массовая вакцинация против оспы обезьян не потребуется.

Они считают, что целевое использование имеющихся доз, наряду с другими мерами, могло бы остановить расширяющиеся эпидемии, которые недавно были определены ВОЗ как глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения.

Тем не менее, несмотря на то, что оспу обезьян гораздо труднее распространить, чем COVID-19, эксперты предупреждают, что если болезнь распространится на население в целом — в настоящее время в Европе и Северной Америке она циркулирует почти исключительно среди геев и бисексуальных мужчин — потребность в вакцинах может возрасти, особенно если вирус закрепится в новых регионах.

В четверг Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний призвали сделать континент приоритетным для вакцин, заявив, что он снова остается позади.

«Если мы не в безопасности, остальной мир не в безопасности», — сказал исполняющий обязанности директора Африканского Центра по контролю и профилактике заболеваний Ахмед Огвелл.

Хотя оспа обезьян была эндемичной в некоторых частях Африки на протяжении десятилетий, в основном она передается людям от инфицированных диких животных и обычно не распространяется далеко за пределы континента.

Эксперты подозревают, что вспышки обезьяньей оспы в Северной Америке и Европе могли возникнуть в Африке задолго до того, как болезнь начала распространяться половым путем на двух вечеринках в Испании и Бельгии.

В настоящее время более 70% случаев заболевания обезьяньей оспой в мире приходится на Европу, и 98% приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.

Read more:  Австралия и Нидерланды представили новую форму для предстоящего чемпионата мира по крикету – Новости SportsLogos.Net

Директор Департамента всеобщего охвата услугами здравоохранения, инфекционных заболеваний в EMRO ВОЗ Иван Хутин сообщил корреспонденту Asharq Al-Awsat, что организация тесно сотрудничает с государствами-членами и партнерами для создания механизма координации, чтобы обеспечить доступ наибольшего числа стран к вакцина.

Организация также работает с несколькими государствами-членами, имеющими большие запасы вакцин, чтобы сделать некоторые из своих запасов более доступными для стран, у которых нет доступа к ним.

Он подчеркнул, что для оценки того, что доступно и как эти вакцины можно использовать для достижения оптимального воздействия, потребуется некоторое время.

Между тем, он подчеркнул необходимость приложить все усилия для борьбы с распространением оспы обезьян среди людей путем раннего выявления, диагностики, изоляции и отслеживания контактов.

Хутин также подтвердил, что информация является мощным инструментом, который позволяет наиболее уязвимым лицам защитить себя и других.

Некоторые страны недавно одобрили вакцину против оспы обезьян, но ее запасы все еще ограничены, в то время как в других есть старая вакцина против оспы, которую можно использовать для лечения вируса.

Он отметил, что, как только вакцины будут доступны, ВОЗ рекомендует проводить целевую вакцинацию для тех, кто контактировал с людьми, у которых диагностирована оспа обезьян.

Он также настоятельно призывает вакцинировать людей с высоким риском заражения, включая медицинских работников, некоторых работников лабораторий и тех, у кого несколько половых партнеров.

Он заявил о необходимости массовой вакцинации против обезьяньей оспы.

Он подтвердил, что вакцинация не обеспечивает немедленной защиты от инфекции или болезни, отметив, что этот процесс может занять несколько недель.

Это указывает на то, что те, кто был вакцинирован, должны продолжать принимать профилактические меры, такие как избегание тесных контактов, в том числе половых контактов с другими людьми или с теми, кто подвержен риску заражения вирусом.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.