Home » А почему бы не мировой футбол в Катаре! Абдулай ТИАМ (Sud Quotidien)

А почему бы не мировой футбол в Катаре! Абдулай ТИАМ (Sud Quotidien)

2 декабря 2010 года в Цюрихе ФИФА выбрала Катар для проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в ущерб США. Впервые в истории самая масштабная вечеринка в мировом футболе будет организована в арабо-мусульманской стране. Это представляет собой превосходную открытость со стороны зонтичной футбольной организации. Чемпионат мира должен действительно соответствовать своему названию. То есть соревнование, которое принадлежит всем 211 национальным ассоциациям, входящим в его состав, а не разделено по Европе.

Япония и Южная Корея объединили усилия в 2002 году, чтобы предложить свои ноу-хау всему миру. Страны Восходящего Солнца и Утреннего Затишья в случае необходимости продемонстрировали, что организация не является прерогативой Запада.

Южная Африка покойного Нельсона Манделы разрушила клише в 2010 году. Ни южная зима, ни тем более ее удаленность от старого континента не изменили хорошей организации единственного чемпионата мира, организованного в Африке, благодаря системе ротации. установленный ФИФА, где в гонке могут участвовать только страны. Марокко обязательно попробует 6й раз в 2030 году после 5 неудачных попыток.

6500 МОРТОВ: ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ ИНФОКС?

The Guardian, английская газета, опубликовала цифру, которая ходит по всему миру, разжигая дебаты и другие споры, потому что она вызывает мурашки по коже. Это 6500 рабочих, которые погибли с момента присуждения Катару чемпионата мира по футболу при строительстве стадионов. Нет никаких сомнений в том, что небольшой эмират площадью всего 11 571 км² принял участие в чемпионате мира по экстриму. На строительство 7 было бы потрачено более 156 миллиардов евро. стадионы и реабилитировали международный стадион Халифа, аэропорт и даже остров у побережья Дохи, столицы.

Однако Международное бюро труда (МОТ) не делится цифрами Guardian. Более достоверными цифрами он называет 50 погибших рабочих. Хуже того, наши коллеги не детализируют все причины смерти, которые могут касаться, конечно, строительных работ, но и охранников или даже офисных служащих.

В своей статье против них они даже не посчитали нужным поднять фонд солидарности, созданный Катаром для «поддержки, страхования и заботы о трудящихся; гарантировать их права и обеспечить им здоровую и безопасную рабочую среду».

Read more:  FCA Великобритании исключает продление режима лицензирования после Брексита

В его статье 5 ему вменяется «предоставление необходимых и устойчивых финансовых ресурсов для поддержки и страхования работников», «выплата пособий работникам, которые регулируются комитетами по урегулированию трудовых споров, а затем требовать такие суммы работодателю», «способствовать предоставлению и установке игровых площадок, мест развлечений или жилья для работников по согласованию с компетентными органами».

LE TURNOVER DE SEPP BLATTER

Присуждение Кубка мира Катару вызвало волну споров. Одни безумнее других. Обвинения в коррупции здесь, лобби там. Но это всего лишь ложный спор или попытка утопить рыбу в воде. Атрибуция организаций чемпионатов мира и Олимпийских игр, даже чемпионатов мира по легкой атлетике, всегда была окружена лоббированием, которое опять-таки является промыслом. Таким образом, это ложное испытание, что мы хотели бы придерживаться Катара, который победил Соединенные Штаты.

Во Франции знаменитый очень обильный обед или даже сладкий десерт между президентом Николя Саркози, Мишелем Платини, тогдашним всемогущим президентом УЕФА и наследным принцем Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани (нынешним эмиром) должен быть поставлен на место. эти ножны. И благодаря этому голосование членов носит в высшей степени политический и даже дипломатический характер.

Кто еще не помнит присуждение чемпионата мира 2006 года Германии и ту игру в гольф между Чарльзом Демпси и Францем Беккенбауэром?

Представителю тогдашней Конфедерации футбола Океании было поручено проголосовать за Южную Африку. Его голос тогда поставил бы африканское государство в один ряд с Германией (по 12 голосов у каждой) и, безусловно, означал бы его назначение, поскольку Зепп Блаттер, президент Международной федерации, который пообещал поддержать его, имеет решающий голос. Продолжение всем известно. Мистер Демпси воздержался в последнем туре выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2006 года, и Германия прошла. Позже он расскажет об «угрозах, которым подверглись бы он и его семья». Но до сих пор ни одно расследование не смогло разгадать загадку. Именно в этот момент Йозеф Зепп Блаттер и Исса Хаяту действительно осознали необходимость введения текучести кадров, чтобы дать Африке шанс организовать чемпионат мира по футболу. Тем более, что спонсоры отказались от проведения конкурса на черном континенте под более чем ложным предлогом, что у африканцев очень низкая покупательная способность. В чем страна Мадибы отказала в 2010 году. Так как по доходам она побила рекорд Германии. Даже сегодня вокруг Катара разгораются те же споры, но не проводится серьезного расследования, чтобы обвинить его во всех названиях птиц. Кроме того, чтобы увидеть это как преступление фейса.

Read more:  Экономист говорит, что 60% оплаты стоимости жизни «уже поглощено» инфляцией

ЗНАТЬ СЕБЯ УВАЖАТЬ

ФИФА состоит из 211 национальных ассоциаций. Все они равноправны. Более того, чтобы избежать или уменьшить коррупцию, 23 члена исполнительного комитета больше не решают, какая страна примет чемпионат мира. Начиная с так называемого дела Фифагейта, взрывы которого все еще раздаются, именно 211 (одна ассоциация, один голос) назначают хозяев. Поэтому важно отметить, что в Африке насчитывается 54 ассоциации. Поэтому она должна иметь возможность говорить единым голосом, принимая во внимание свои интересы, а не быть предвыборным бастионом, подходящим для избрания президента.

На этом континенте нет недостатка в личностях. Среди них мы всегда будем упоминать президента Иссу Хаятоу. Мы можем упрекать его за все грехи Израиля, но мы должны признать, что он внушал уважение. Мы пользуемся этим форумом, чтобы напомнить об этой уверенности, высказанной Жераром Дрейфусом после дискуссии между Хаяту и президентом Бараком Обамой. «Несколько лет назад Исса Хаяту был принят по просьбе последнего президентом Бараком Обамой в Овальном кабинете Белого дома (так что перечислите глав африканских государств, которые однажды были приняты президентом Соединенных Штатов). ). Барак Обама хотел поговорить с ним о заявке Соединенных Штатов на проведение чемпионата мира по футболу. В ходе беседы президент CAF сказал своему хозяину: «Господин Президент, когда африканцы обращаются за визой для поездки в Соединенные Штаты, они получают отказ— говорит бывший журналист RFI. “Я бы добавил, что Исса Хаяту отказался от предоставленного ему билета на самолет и что CAF оплатила его поездку в знак независимости. У меня нет другого комментария к поведению этого великого джентльмена.“, – подчеркнул журналист. Увы, каким бы великим он ни был, африканцы смирились с тем, что он унижен полным запретом следить с трибун за матчами Кубка африканских наций, которые проходили у него дома. В Камеруне!

Read more:  Аксель Джа Нджике , африканская писательница и воинствующая феминистка.

Бойкот, другая пыль

Насмешки больше не убивают, несколько европейских городов уже объявили бойкот катарскому чемпионату мира. Во Франции путь проложили Лилль, Страсбург и Родез. За ними последуют Марсель, Нанси, Бордо, Реймс и… Париж. И подумать только, что у фонда ПСЖ все еще есть контракт с мэрией французской столицы. Будет легко понять, что этот предполагаемый бойкот носит в высшей степени политический характер и его единственная цель — захватить зеленых избирателей.

В Дании производитель экипировки, Hummel, не пошел на поводу у новых футболок (все детали которых были максимально смягчены), которые будет носить датский Dynamite. Во время последнего конгресса AIPS в Риме коллеги из некоторых скандинавских стран даже упрекнули президента Джанни Мерло в организации вручения наград в Дохе. Проклятие!

Мы также хотели бы, чтобы такая же энергия была направлена ​​на то, чтобы положить конец праву вето, которым обладали только пять стран с момента окончания Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Чад Мусса Факи Махамат, председатель комиссии Африканского союза, сказал, что он «абсолютно необходимо пересмотреть глобальное управление“. Добавил он “что один член из пяти обладателей права вето может заблокировать решения более чем 1,200 миллиарда человек“. Этот Совет Безопасности по-прежнему представляет собой ту же послевоенную конфигурацию. Там не сидит ни африканская страна, ни латиноамериканская, ни тем более арабского мира. Разве что вопрос о правах – это переменная геометрия!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.