Home » Байден и Лула из Бразилии сосредоточились на демократии и климате во время визита в Белый дом

Байден и Лула из Бразилии сосредоточились на демократии и климате во время визита в Белый дом

Президент Джо Байден выступает на мероприятии, посвященном социальному обеспечению и медицинской помощи, которое состоялось в Университете Тампы 9 февраля 2023 года в Тампе, Флорида. (Джо Рэдл/Getty Images)

Президент Джо Байден приветствовал президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву в пятницу в Вашингтоне для проведения широкомасштабных переговоров о климате и укреплении демократии, что является вопросом общей важности после того, как оба лидера столкнулись с крайне правыми толпами, штурмующими залы власти своих правительств в попытке свергнуть их победы на выборах.

Байден победил действующего Дональда Трампа в напряженной гонке 2020 года, обеспечив победу с небольшим отрывом в нескольких штатах на полях сражений. На недавних выборах в Бразилии, самых напряженных с момента ее возвращения к демократии более трех десятилетий назад, Лула, левый лидер Рабочей партии, одержал победу над правым действующим президентом Жаиром Болсонару, получившим прозвище «Трамп из тропиков». и был откровенным поклонником бывшего президента США.

И Трамп, и Болсонару посеяли сомнения по поводу голосования, не представив доказательств, но их утверждения, тем не менее, нашли отклик у их самых стойких сторонников. В Капитолии США сторонники Трампа устроили 6 января 2021 года восстание, стремясь помешать подтверждению победы Байдена. В прошлом месяце тысячи бунтовщиков ворвались в бразильскую столицу, стремясь свергнуть новоявленного Лулу.

«Сильная демократия обеих наших стран в последнее время подверглась испытанию… очень сильному испытанию», — сказал Байден в начале их встречи в Овальном кабинете. «Но и в Соединенных Штатах, и в Бразилии восторжествовала демократия».

СВЯЗАННЫЙ: Байден говорит, что новые расходы укрепляют приверженность США борьбе с глобальным потеплением

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время официального визита в Уругвай 25 января 2023 года в Монтевидео. (Эрнесто Райан/Getty Images)

Лула сказал, что он собирается восстановить Бразилию на мировой арене после правления Болсонару.

«Бразилия маргинализировала себя на четыре года, — сказал Лула. «Его мир начался и закончился фейковыми новостями».

Байден пошутил, что жалоба Лулы «звучит знакомо», что явный удар по Трампу.

Read more:  Лыжный сезон начинается в Зёльдене в Эцтале.

Ранее в пятницу Лула сказал >, что в Бразилии нет «культуры ненависти», но, безусловно, существует резкое разделение, подобное тому, что существует в Соединенных Штатах.

«Здесь также есть раскол, который намного больше или такой же серьезный, как в Бразилии — демократы и республиканцы очень разделены», — сказал Лула.

СВЯЗАННЫЙ: Лула из Бразилии приведен к присяге в качестве президента в условиях поляризованной страны

Переговоры в Овальном кабинете проходят чуть более чем через месяц после приведения Лулы к присяге и неудачной попытки свергнуть его с поста президента. Обе стороны стремятся подчеркнуть, что бразильская демократия остается устойчивой и что отношения между двумя крупнейшими демократиями Северной и Южной Америки возвращаются в прежнее русло.

По данным Белого дома, лидеры также планировали обсудить вторжение России в Украину, отсутствие безопасности на Гаити, миграцию и изменение климата, в том числе усилия по сдерживанию вырубки лесов Амазонки.

Во время своего баллотирования в Белый дом в 2020 году Байден предложил работать с глобальными партнерами для создания фонда в размере 20 миллиардов долларов, который побудил бы Бразилию изменить свой подход к Амазонке. Ожидается, что Белый дом объявит о планах внести свой вклад в многостороннюю деятельность по борьбе с изменением климата, известную как Amazon Fund, во время визита, по словам человека, знакомого с решением. Человек говорил на условиях анонимности, потому что объявление не было сделано.

Чиновник отметил, что спецпосланник Байдена по климату Джон Керри, как ожидается, вскоре прибудет в Бразилию.

Фонд Амазонки является наиболее важным международным сотрудничеством по сохранению тропических лесов, собирая пожертвования на усилия по предотвращению, мониторингу и борьбе с обезлесением и содействию устойчивости. Им управляет государственный банк развития Бразилии, и у него есть один комитет, который устанавливает руководящие принципы и отслеживает результаты, а другой – для подтверждения эффективности спонсируемых политик.

СВЯЗАННЫЙ: В новом отчете говорится о ошеломляющем количестве животных и растений, которым грозит исчезновение в США.

Фонд в основном финансировался Норвегией. В 2019 году Болсонару распустил руководящий комитет, который отбирает устойчивые проекты для финансирования. Он утверждал, что тропический лес — это домашнее дело. В ответ Германия и Норвегия заморозили свои пожертвования.

Read more:  Япония и саммит АСЕАН будут способствовать развитию «сотрудничества в сфере безопасности»

После того, как Лула вступил в должность, правительство Германии объявило, что выделит 204 миллиона евро (222 миллиона долларов) на экологическую политику Бразилии. Из этой суммы 38 миллионов долларов — это пожертвование в фонд Amazon.

Два лидера ранее встречались лицом к лицу в 2009 году, когда Байден был вице-президентом во время первого раунда Лулы на посту президента Бразилии с 2003 по 2010 год. Позже Лула провел 580 дней в тюрьме по обвинению в коррупции, но обвинительный приговор был аннулирован в 2021 году на процессуальных основаниях. оснований, и Верховный суд позже постановил, что судья был предвзят.

По данным Белого дома, климат был важной темой двух недавних телефонных разговоров между лидерами после октябрьской победы Лулы.

СВЯЗАННЫЙ: Федералы направили 930 миллионов долларов на сдерживание «кризиса» лесных пожаров на Западе

Самая большая цель Лулы во время визита заключалась в том, чтобы заручиться поддержкой легитимности своего президентства, поскольку дома продолжаются волнения. Остается неясным, как враждебность, вызванная Болсонару, будет направлена ​​​​в будущем, и некоторые депутаты от оппозиции, связанные с бывшим президентом, уже призывают к импичменту Лулы. Лула уволил командующего армией, а министр обороны сослался на «перелом в уровне доверия» в высших эшелонах сил.

«У вас есть окружающая среда и другие вещи, но встреча Лулы с Байденом — это упражнение по защите бразильской демократии от переворота. В основном все сводится к этому», — сказал Оливер Штуенкель, профессор международных отношений в Фонде Жетулио Варгаса, университете и мозговой центр. «Правительство Бразилии по-прежнему испытывает искреннюю озабоченность по поводу вооруженных сил, и самым крупным партнером в сдерживании вооруженных сил являются Соединенные Штаты».

Болсонару, в отношении которого в Бразилии ведется несколько расследований, в последние дни своего президентства ездил во Флориду и с тех пор остается там. В конце прошлого месяца он подал заявку на шестимесячную туристическую визу, чтобы продлить свое пребывание в США. Группа законодателей-демократов призвала Байдена выслать бывшего президента на том основании, что США не должны предоставлять безопасную гавань потенциальным авторитаристам.

Read more:  Где найти «Осасуну» против «Реала» на американском телевидении

Белый дом и Госдепартамент отказались комментировать статус визы Болсонару, сославшись на соображения конфиденциальности.

По данным Белого дома, Байден готов обсудить присутствие Болсонару в Соединенных Штатах, если Лула поднимет этот вопрос. Аналитики отмечают, что отсутствие Болсонару в Бразилии является долгожданным изменением для Лулы, и он сказал >, что не планирует обсуждать бывшего президента с Байденом.

Перед встречей с Байденом Лула также встретился с несколькими законодателями, в том числе с сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом, и представителями профсоюзов.

«Для будущего этой планеты чрезвычайно важно, чтобы мы остановили вырубку лесов Амазонки», — сказал Сандерс в интервью после встречи. «Болсонару ужасно поощрял это. Лула изменил ситуацию, но Бразилии понадобится глобальная помощь. Проблема Амазонки — это не только бразильская проблема. Это глобальная проблема».

Несмотря на то, что Лулу хвалят за его демократическую добросовестность, он отказывается критиковать авторитаризм в Венесуэле и на Кубе, заявляя, что нации имеют право на самоопределение, и часто встает на сторону их левых лидеров.

Это знаменует собой некоторый отход от продемократической программы Байдена, сказала Бруна Сантос, директор Института Бразилии в Центре Уилсона в Вашингтоне. Но бразильский лидер осознает риски слишком близкого подхода и взвешивает свои слова в Вашингтоне, добавила она.

Украина может привести к несколько неловкому расхождению между двумя лидерами. Лула ранее говорил, что страна виновата в войне не меньше, чем Россия, хотя совсем недавно он пояснил, что, по его мнению, Россия была неправа, вторгаясь.

Лула отказался предоставить Украине боеприпасы и сказал >, что предложит Байдену создать группу наций для переговоров о мире.

Отвечая на вопрос о предложении Лулы по Украине, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что президент Украины Владимир Зеленский должен определить, «уместны ли переговоры и, конечно, при каких обстоятельствах».

Биллер сообщил из Рио-де-Жанейро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.