Home » Байден подписал законопроект о рассекречивании разведывательных данных лаборатории в Ухане

Байден подписал законопроект о рассекречивании разведывательных данных лаборатории в Ухане

Президент США Джо Байден выступает с речью во время приема по случаю Навруза в Восточном зале Белого дома в Вашингтоне, 20 марта 2023 года.

Кевин Ламарк | Рейтер

Президент Джо Байден в понедельник подписал закон, требующий от Управления директора национальной разведки рассекретить информацию о любых возможных связях между лабораторией в Китае и происхождением пандемии Covid-19.

Палата представителей и Сенат единогласно приняли закон в начале этого месяца. Толчок к обнародованию секретной информации о происхождении пандемии последовал после того, как министерство энергетики с «низкой степенью достоверности» пришло к выводу, что вирус, вероятно, является результатом случайной утечки из лаборатории в Китае.

«При реализации этого закона моя администрация рассекретит и предоставит как можно больше этой информации в соответствии с моими конституционными полномочиями по защите от раскрытия информации, которая может нанести ущерб национальной безопасности», — говорится в заявлении Байдена.

Согласно законодательству, у директора национальной разведки Аврил Хейнс есть 90 дней, чтобы рассекретить всю информацию о возможных связях между Уханьским институтом вирусологии и происхождением Covid. Уханьский институт вирусологии был крупным центром исследований коронавируса.

Федеральное бюро расследований также пришло к выводу, что пандемия, вероятно, началась с инцидента в лаборатории в Ухане, Китай, заявил Fox News ранее в этом месяце директор агентства Кристофер Рэй.

«ФБР уже давно считает, что причиной пандемии, скорее всего, является потенциальный инцидент в лаборатории в Ухане», — сказал Рэй Fox News. «Здесь вы говорите о потенциальной утечке из лаборатории, контролируемой китайским правительством».

Присоединяйтесь к программе Healthy Returns на канале CNBC 29 марта, где мы созовем виртуальную встречу руководителей компаний, ученых, инвесторов и новаторов в сфере здравоохранения, чтобы обсудить достигнутый сегодня прогресс в обновлении будущего медицины. Кроме того, у нас будет эксклюзивный обзор лучших инвестиционных возможностей в области биофармацевтики, медицинских технологий и управляемого медицинского обслуживания. Узнайте больше и зарегистрируйтесь сегодня: http://bit.ly/3DUNbRo

Wall Street Journal впервые сообщил об оценке Министерства энергетики со ссылкой на людей, которые читали секретный отчет. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан не подтвердил и не опроверг этот отчет, но сказал, что Байден специально просил, чтобы национальные лаборатории при Министерстве энергетики приняли участие в проверке того, как началась пандемия.

Read more:  В Монреале разыскивают 18-летнюю девушку.

Пандемия началась три года назад в Ухане, Китай, хотя до сих пор неизвестно, как Covid передался людям. Разведывательное сообщество разделилось в отчете за 2021 год, заказанном Байденом, в котором была рассмотрена информация о происхождении пандемии. Агентства разведки согласились, что инфицированное животное и несчастный случай в лаборатории были правдоподобными гипотезами.

CNBC Здоровье и наука

Прочтите последний глобальный обзор здравоохранения CNBC:

Четыре неназванных агентства в отчете за 2021 год с низкой уверенностью пришли к выводу, что инфицированное животное передало вирус людям.

Недавний анализ, проведенный международными учеными, обнаружил генетический материал енотовидных собак в образцах с оптового рынка морепродуктов Хуанань, которые дали положительный результат на Covid. Хотя анализ не доказывает, что енотовидные собаки были заражены вирусом, он предоставляет некоторые дополнительные данные, которые согласуются с возможным распространением вируса от животных к людям.

Ученые взяли образцы из международной базы данных. Образцы впоследствии исчезли из этой базы данных. Всемирная организация здравоохранения в пятницу призвала Пекин предоставить эти образцы.

«Эти данные могли — и должны были — быть переданы три года назад», — сказал директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. «Мы продолжаем призывать Китай быть прозрачным в обмене данными, проводить необходимые расследования и делиться результатами».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.