Home » Байден: президент Байден подписывает законопроект о потолке долга, который спасает США от беспрецедентного дефолта

Байден: президент Байден подписывает законопроект о потолке долга, который спасает США от беспрецедентного дефолта

ВАШИНГТОН: У нас осталось всего два дня, президент Джо Байден подписали закон в субботу, который поднимает потолок национального долга, предотвращая беспрецедентный дефолт по долгу федерального правительства.
Белый Дом объявил о подписании, сделанном наедине в Белом доме, в заявлении по электронной почте, в котором Байден поблагодарил лидеров Конгресса за их партнерство.
Министерство финансов предупредило, что в понедельник у страны начнет не хватать наличных денег для оплаты всех своих счетов, что вызвало бы шок в экономике США и мировой экономики.
Республиканцы отказались повышать лимит заимствования страны, если демократы не согласились сократить расходы, что привело к противостоянию, которое не разрешилось до нескольких недель напряженных переговоров между Белым домом и спикером палаты представителей. Кевин Маккартиштат Калифорния.
Окончательное соглашение, принятое Палатой представителей в среду и Сенатом в четверг, приостанавливает ограничение долга до 2025 года — после следующих президентских выборов — и ограничивает государственные расходы. Он дает законодателям бюджетные цели на следующие два года в надежде обеспечить финансовую стабильность по мере того, как политический сезон накаляется.
Повышение лимита государственного долга, который в настоящее время составляет 31,4 триллиона долларов, гарантирует, что правительство сможет брать кредиты для погашения уже взятых долгов.
«Принятие этого бюджетного соглашения имело решающее значение. Ставки не могли быть выше», — сказал Байден из Овального кабинета в пятницу вечером. «Нет ничего более катастрофического, чем дефолт по долгу страны», — сказал он.
«Никто не получил всего, что хотел, но американский народ получил то, что ему было нужно», — сказал Байден, подчеркнув «компромисс и консенсус» в сделке. «Мы предотвратили экономический кризис и экономический коллапс».
Байден воспользовался возможностью, чтобы перечислить достижения своего первого срока, когда он баллотируется на переизбрание, включая поддержку высокотехнологичного производства, инвестиции в инфраструктуру и финансовые стимулы для борьбы с изменением климата. Он также рассказал о том, как он свел на нет усилия республиканцев по свертыванию своей повестки дня и достижению более глубоких сокращений.
«Мы одновременно сокращаем расходы и сокращаем дефицит», — сказал Байден. «Мы защищаем важные приоритеты от социального обеспечения до Medicare, Medicaid, ветеранов и наших трансформационных инвестиций в инфраструктуру и чистую энергию».
Несмотря на то, что он пообещал продолжить работу с республиканцами, Байден также начал контрастировать с оппозиционной партией, особенно когда речь идет о повышении налогов для богатых, чего добивался президент-демократ.
Это то, что он предложил, возможно, придется подождать до второго срока.
— Я собираюсь вернуться, — сказал он. «С твоей помощью я выиграю».
Замечания Байдена были наиболее подробными комментариями президента-демократа о компромиссе, о котором он и его сотрудники договорились. Он в основном хранил молчание публично во время переговоров с высокими ставками, решение, которое расстроило некоторых членов его партии, но было направлено на то, чтобы дать обеим сторонам возможность достичь соглашения, а законодатели проголосовали за его стол.
Байден похвалил Маккарти и его переговорщиков за добросовестность и всех лидеров Конгресса за обеспечение быстрого принятия закона. «Они действовали ответственно и ставили благо страны выше политики», — сказал он.
В целом 99-страничный законопроект ограничивает расходы на следующие два года и изменяет некоторые правила, в том числе устанавливает новые требования к работе для пожилых американцев, получающих продовольственную помощь, и дает зеленый свет газопроводу в Аппалачах, против которого выступают многие демократы. Некоторые экологические правила были изменены, чтобы упростить утверждение инфраструктурных и энергетических проектов — шаг, которого давно добивались умеренные члены Конгресса.
По оценкам Бюджетного управления Конгресса, оно может фактически расширить общее право на получение федеральной продовольственной помощи за счет устранения требований к работе для ветеранов, бездомных и молодых людей, покидающих приемные семьи.
Законодательство также увеличивает финансирование обороны и ветеранов, урезает часть новых денег для Службы внутренних доходов и отвергает призыв Байдена отменить налоговые льготы эпохи Трампа для корпораций и богатых, чтобы помочь покрыть дефицит страны. Но Белый дом заявил, что планы IRS по усилению соблюдения налогового законодательства для лиц с высокими доходами и корпораций будут продолжаться.
Соглашение предусматривает автоматическое общее сокращение программ расходов на 1%, если Конгресс не одобрит свои ежегодные счета расходов — мера, призванная оказать давление на законодателей обеих сторон с целью достижения консенсуса до конца финансового года в сентябре.
В обеих палатах закон поддержало больше демократов, чем республиканцев, но обе партии критически отнеслись к его принятию. В Сенате счет был 63-36 – 46 демократов и независимых и 17 республиканцев за, 31 республиканец вместе с четырьмя демократами и один независимый, который участвует в кокусах с демократами против.
Голосование в Палате было 314-117.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.