Home » Бактерии вагинальной инфекции могут передаваться мужчинам половым путем

Бактерии вагинальной инфекции могут передаваться мужчинам половым путем

Новое исследование показало, что бактерии, вызывающие обычную вагинальную инфекцию, также могут присутствовать у мужчин и передаваться половым путем.

«Мы изучили микробиом уретры здоровых взрослых мужчин и обнаружили, что у многих из них на самом деле были бактерии, связанные с бактериальным вагинозом у женщин», — говорит Дэвид Нельсон, профессор микробиологии и иммунологии Медицинской школы Университета Индианы и соавтор. автор исследования.

«Эти бактерии могут передаваться через гетеросексуальный, вагинальный секс, что никогда ранее не показывалось в исследованиях».

Бактериальный вагиноз является распространенным заболеванием у женщин, но до сих пор исследователи не подтвердили, что он может передаваться половым путем. По словам Нельсона, многие ученые ранее считали мочу стерильной.

Но новое исследование, опубликованное в Cell Reports Медицина, доказывает, что это не так. Команда изучила 110 образцов мазков из дистального отдела уретры мужчин без урогенитальных симптомов, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), и воспаления уретры.

«То, что мы обнаружили, было ошеломляющим, — говорит Нельсон. «У этих мужчин было два типа колонизированных бактерий: один был родным для уретры полового члена, а другой — из внешнего источника. Впервые было показано, что микробиом человека в первую очередь формируется поведением».

Исследователи обнаружили, что только мужчины, которые сообщили о вагинальном сексе, были носителями бактерий, часто связанных с бактериальным вагинозом. Они также обнаружили, что бактерии можно было обнаружить в течение как минимум двух месяцев после вагинального секса.

По словам Нельсона, это открытие может привести к радикальным изменениям в том, как мужчины и женщины лечат определенные ИППП, включая бактериальный вагиноз, за ​​счет большего отслеживания контактов для лучшего лечения сексуальных партнеров.

Read more:  Алькарас и Джокович могут сыграть в финальном матче-реванше

«Наше исследование дает клиницистам и ученым первый базовый уровень здоровья для сравнения с болезненными урогенитальными состояниями», — говорит ведущий автор Эвелин Тох, доцент кафедры микробиологии и иммунологии.

«Установив этот базовый уровень, мы сможем предложить новое понимание роли бактерий в урогенитальных заболеваниях. В разговорах о сексе по-прежнему существует стигматизация, и поэтому ИППП часто упускают из виду. Однако на самом деле ИППП непропорционально сильно влияют на женщин и меньшинства, а также на людей, находящихся в неблагоприятном социально-экономическом положении».

Хотя это исследование показывает, что женщины могут передавать бактериальный вагиноз мужчинам, в настоящее время они изучают, могут ли мужчины также передавать его женщинам.

Дополнительные соавторы из Университета Алабамы, Бирмингем; Университет Лойолы в Чикаго; и Университет Индианы.

Источник: Университет Индианы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.