Home » Банки предупреждают, чтобы остерегаться этих банковских афер в Южной Африке

Банки предупреждают, чтобы остерегаться этих банковских афер в Южной Африке

Поскольку онлайн-транзакции становятся нормой, а личные банковские реквизиты защищены несколькими паролями и процессами аутентификации, потребители должны знать о распространенных мошенничествах.

Discovery Bank призвал своих клиентов оставаться «кибербезопасными» в периоды распродаж, такие как Черная пятница и Киберпонедельник, а также в праздничный сезон в целом, отметив, что преступники стремятся украсть деньги.

По данным Южноафриканского центра информации о банковских рисках (SABRIC), в 2021 году в стране снизилось количество бесконтактных мошенничеств с выпечкой — однако это не повод успокаиваться.

В своем последнем годовом отчете за 2021 год Sabric заявила, что произошло значительное увеличение на 45% валовых убытков от мошенничества, связанного с банковской деятельностью, с 310 миллионов рандов в 2020 году до 440 миллионов рандов в следующем году, несмотря на снижение зарегистрированных инцидентов на 18 %. 2020 г., что в первую очередь связано с уменьшением количества случаев мошенничества с мобильным банкингом.

В настоящее время основным источником дохода для преступников является использование того факта, что почти все банковские операции осуществляются через Интернет.

По словам Сабрика, мошенничество в онлайн-банкинге составляет второй по величине процент валовых потерь, хотя и составляет скромную долю случаев цифровых преступлений. Средняя сумма денег, похищенных у потерпевших, составила 33 781 ранд.

В предупреждении о мошенничестве, выпущенном банком, Discovery перечислил следующие виды мошенничества, которые в настоящее время наиболее распространены в стране:

  • Фишинг – когда мошенники отправляют электронные письма, которые кажутся отправленными от авторитетных компаний, таких как Discovery, и часто обещают вознаграждение (например, возмещение в Черную пятницу) за получение вашей личной информации.
  • смишинг – когда преступники пытаются получить вашу информацию, заставляя вас щелкнуть ссылку в SMS на поддельную веб-страницу.
  • Зима – тип фишинга, использующий QR-коды для обмана жертв. Если вы нажмете QR-код, всегда проверяйте URL-адрес веб-сайта, на который вы перенаправлены.
  • МИД усталость – Усталость от многофакторной аутентификации (MFA) – это метод, который преступники используют для заполнения вашего приложения аутентификации push-уведомлениями в надежде, что вы примете их ложную аутентификацию, что позволит им получить доступ к учетной записи или устройству. Всегда проверяйте подлинность правильного push-уведомления.
Read more:  Конгресс США пригрозил Китаю повышением Тайваня и запретом на чипсы

Банковская группа FNB предупредила, что последней аферой, совершаемой в стране, является афера с удаленным доступом, которая используется для получения доступа к банковским счетам в Интернете.

«Программное обеспечение для удаленного доступа становится очень популярным способом для мошенников получить доступ к вашему банковскому профилю. Это сложные программы, которые позволяют мошенникам удаленно контролировать ваш компьютер через Интернет», — говорится в сообщении FNB.

Посредством аферы мошенники звонят клиентам и предлагают помочь им заблокировать мошенническую транзакцию, попросив загрузить и установить на свой ПК защитное программное обеспечение.

После загрузки и установки этого программного обеспечения мошенник просит клиентов ввести свои данные и войти в свой банковский профиль.

Если клиент сделает это, экран его ПК станет черным, и он начнет получать одноразовые пароли для подтверждения транзакций, которые он не выполнял. Затем мошенник запрашивает одноразовые пароли, чтобы немедленно заблокировать транзакции. К сожалению, вместо этого это используется для обмана клиента.

Discovery и FNB предупредили клиентов, чтобы они избегали взаимодействия с неизвестными ссылками и загрузки неизвестного программного обеспечения.

Если с клиентами связываются предполагаемые представители банков с просьбой загрузить их или перейти по ссылкам, лучше завершить разговор и обратиться в службу поддержки клиентов.

Банки никогда не попросят вас переслать OTP или загрузить программное обеспечение и ввести банковские реквизиты.

«Никогда не раскрывайте конфиденциальную информацию, такую ​​как ваше имя пользователя, пароль, данные карты и PIN-код, никому — даже сотруднику банка», — говорится в заявлении FNB.


Читать: Новый южноафриканский индекс браай — отслеживание роста цен на любимое занятие в Южной Африке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.