Home » Банки прекратят переводы через DOC и TED до 2024 года – Экономика

Банки прекратят переводы через DOC и TED до 2024 года – Экономика

Переводы клиентов через банкомат. (Фото: Arquivo/Agência Brasil)

Банки больше не будут предлагать способ оплаты через DOC (документ кредитного поручения) физическим и юридическим лицам до 29 февраля 2024 года. Объявление было сделано Febraban (Бразильская федерация банков) в этот четверг (4).

По мнению организации, решение было мотивировано отсутствием общественного интереса, который с годами сократил использование этого платежного средства, созданного в 1985 году Центральным банком. Пользователи предпочли более быстрые и дешевые способы перевода денег, особенно после запуска Pix в ноябре 2020 года.

Согласно опросу платежных средств, проведенному Febraban, в 2022 году транзакции через DOC составили 59 миллионов операций, что составляет всего 3,7% от общего числа проведенных 63,07 миллиардов операций.

Бесплатный и мгновенный Pix ведет операции в Бразилии. За ним следуют другие более дешевые способы оплаты для клиентов.

В дополнение к DOC Febraban объявил, что операции TED (Special Credit Transfer), осуществляемые исключительно компаниями для выплаты пособий сотрудникам, будут прекращены.

Президент Febraban Исаак Сидни заявляет, что цель состоит в том, чтобы повысить удобство для клиентов банка после наблюдения за его экономической эффективностью.

Банки должны до 29 февраля 2024 года погасить операции DOC и TEC. А клиенты (физические или юридические лица) смогут выполнять операции DOC до 15 января 2024 года с планированием до закрытия системы для этих операций.

В настоящее время каждый банк устанавливает сумму, взимаемую за эти две операции. Банковская транзакция, как TED, так и DOC, имеет максимальную сумму 4 999,99 реалов. Операцию можно запланировать на другой счет, в том числе в другом банке.

Операции, совершенные через ДОК, осуществляются через день после получения банком платежного поручения. В то время как TED гарантирует передачу ресурсов до конца того же дня, когда было дано платежное поручение.

Read more:  Акции Credit Suisse продолжают падать, несмотря на попытки успокоить нервы | Кредит Свисс

Еще одна особенность заключается в том, что TED позволяет переводить средства на разные счета одновременно, что невозможно для подписки DOC.

в цифрах – Данные, опубликованные Центральным банком, показывают, что в 2022 году банковские операции:

  • 24 миллиарда через Pix;
  • 18,2 миллиарда по кредитной карте;
  • 15,6 млрд, дебетовая карта;
  • 4 миллиарда на белые грибы;
  • 1,01 миллиарда через TED;
  • 202,8 млн чеков;
  • 59 миллионов через DOC;

2023-05-05 02:50:00


1683256794
#Банки #прекратят #переводы #через #DOC #TED #до #года #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.