Home » Банковская ошибка Westpac: мать из-за овердрафта вынуждена нормировать еду для семьи

Банковская ошибка Westpac: мать из-за овердрафта вынуждена нормировать еду для семьи

Шейнез Самсон вынуждена нормировать свою еду из-за сбоя в Westpac, из-за которого на ее счете был значительный овердрафт. Фото / ОДТ

Мать из Данидина начала нормировать еду для своей семьи после того, как «технологический сбой» банка Westpac неожиданно оставил ей более 230 долларов в виде овердрафта.

Шаниз Самсон сказала, что она проверила свой счет в субботу утром, ожидая найти как минимум 20 долларов, и обнаружила, что он перерасходован на 234 доллара.

Она была одной из многих клиентов Westpac Bank по всей стране, на чьих счетах на выходных произошел овердрафт.

Вчера банк принес извинения за то, что оставил клиентов без денег после того, как транзакции, совершенные в самые загруженные дни покупок перед Рождеством, не были обработаны должным образом и были проведены только через две недели.

В том, что кредитные и дебетовые платежи MasterCard, сделанные 22 и 23 декабря, не проходят должным образом, обвиняют в технологическом сбое.

С тех пор банк уполномочил сотрудников возвращать клиентам до 800 долларов США каждому, но клиентам приходилось обращаться в банк, чтобы получить возмещение.

Самсон сказала, что пыталась дозвониться в банк, но не смогла.

Она была «возмущена» и «беспокоилась» о том, как она справится с ситуацией.

У нее есть сын с проблемами со здоровьем, и сегодня он должен посетить врача, но у нее эпилепсия, и она не может водить машину.

«Вот почему на моем счету остались 20 долларов. Я должен был вызвать такси на прием к врачу».

Она ожидала, что сегодня на ее счет поступят какие-то деньги, но если проблема не будет решена, она все еще будет в овердрафте.

Read more:  Кредиты SBA расширяют поле для расширения бизнеса, приобретений и выкупов

«Я не смог купить продукты и не буду, если они не будут рассортированы.

«Я начал нормировать еду на случай, если это не так. Мы не можем даже получить молоко или хлеб или что-нибудь.

«Я также должен оплатить счет за электроэнергию на этой неделе — 130 долларов. Меня это пугает».

Она сказала, что отдалилась от семьи и не может ни к кому обратиться за помощью.

«Мы семья с одним доходом, и каждый цент на счету.

«Я слежу за своим банком каждый божий день. Я наблюдал, как транзакция выводилась, я видел, как деньги исчезли, и они больше не возвращались, а затем с меня снова сняли деньги.

«Это не моя вина, и я очень беспокоюсь. Я не знаю, как я буду платить за что-либо на этой неделе», — сказала она.

Электронное письмо, предоставленное Вестник Новой Зеландиикоторый, как сообщается, был отправлен сотрудникам Westpac, разрешает сотрудникам возвращать некоторым клиентам до 800 долларов.

«Небольшая группа клиентов может столкнуться с финансовыми трудностями из-за этой проблемы», — говорится в электронном письме.

«В этих случаях вы можете возместить им сумму соответствующей транзакции (транзакций) (до 800 долларов США), чтобы облегчить их ситуацию, следуя вашему обычному бизнес-процессу.

«Для сумм, превышающих эту сумму, пожалуйста, обратитесь к своему руководителю», — говорится в электронном письме.

Представитель Westpac не подтвердил цифру в 800 долларов. Вестникно сказал, что могут быть сделаны некоторые возмещения, и все комиссии за овердрафт и начисленные проценты автоматически отменяются.

«Нам известно, что некоторые клиенты столкнулись с финансовыми трудностями из-за этой проблемы с платежами.

Read more:  Credit Suisse займет 51 млрд евро у центрального банка Швейцарии

Реклама

Рекламируйте с NZME.

«Нам очень жаль, что люди оказались в таком положении.

«Нашей команде было предоставлено право работать с клиентами, чтобы понять финансовые последствия с целью возмещения расходов нуждающимся в каждом конкретном случае», — сказал он.

Другой пострадавший клиент, Алан Робинсон, сообщил Вестник у него также был овердрафт на 200 долларов.

«У них было две недели, чтобы сообщить нам или предупредить, поэтому внезапный шок от пробуждения с моим банком [balance] пребывание в овердрафте было настоящим шоком, и все, что они делают, это отказываются от сборов.

«Как насчет отказа от овердрафта каждого клиента Westpac из-за вашей ошибки?

«Банк должен взять на себя ответственность и принести извинения своим клиентам».

Робинсон сказал, что не знает, как прожить эту неделю.

«Я всегда осторожен со своими деньгами и всегда проверяю свой счет после транзакций. Все было нормально, пока Westpac не сбросил эту бомбу на клиентов из Новой Зеландии».

Но не все согласились. Один пострадавший клиент сказал, что использование овердрафта в размере 800 долларов свидетельствует о недостаточной финансовой осведомленности.

Она сказала, что инцидент показал, как много людей живут неделю за неделей, а также не читают регулярно свои банковские выписки, не могут управлять своими финансами или не знают о своем финансовом положении.

«Я бы, конечно, задался вопросом, почему у меня были лишние деньги на моем счету, если бы я потратил эту сумму перед Рождеством».

Банковский омбудсмен Никола Сладден заявила, что ее ведомству известно об этой ошибке.

«Мы ожидаем, что банк будет оперативно уведомлять своих клиентов о любых системных проблемах и оперативно их устранять».

Read more:  «Форти Найнерс» отправятся на Суперкубок LVIII после захватывающего камбэка во втором тайме, победив «Лайонс»

По ее словам, любые клиенты, обеспокоенные тем, как банк справился с этим вопросом, могут связаться со схемой банковского омбудсмена, что поможет людям решить их проблемы.

– Дополнительная репортаж The New Zealand Herald

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.