Home » Банковские акции выросли после того, как банк Силиконовой долины был приобретен банком First Citizen Bank | Деловые новости

Банковские акции выросли после того, как банк Силиконовой долины был приобретен банком First Citizen Bank | Деловые новости

Банкротство кредитора привело к худшему банковскому кризису со времен финансового краха 2008 года и стало вторым по величине банковским крахом в истории США.

К Сара Тааффе-Магуайр, бизнес-репортер @taaffems


27 марта 2023 г., 07:00, Великобритания

Найден покупатель на обанкротившийся банк Силиконовой долины (SVB), банковский крах, который предвещал финансовые волнения, которые все еще ощущаются на финансовых рынках.

First Citizen Bank, который называет себя одним из крупнейших семейных банков Америки, купил SVB у американского регулятора Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), которая в начале этого месяца взяла на себя управление кредитором, поскольку вкладчики стремились снять деньги.

Распродажа привела к частичному восстановлению акций европейских кредиторов в понедельник утром, при этом индекс ведущих европейских банков вырос на 1,4% к 9 утра после серьезных потерь на прошлой неделе.

Британское подразделение SVB было куплен HSBC в дни после краха.

Все депозиты Silicon Valley Bank на сумму 119 миллиардов долларов и все кредиты передаются First Citizen Bank, который в понедельник откроет 17 бывших отделений SVB как First Citizen Banks. Клиенты SVB автоматически становятся клиентами First Citizen Bank в результате покупки.

Активы SVB на сумму около 72 млрд долларов покупаются со скидкой в ​​16,5 млрд долларов (13,49 млрд фунтов стерлингов), а примерно 90 млрд долларов (73,6 млрд фунтов стерлингов) остаются у FDIC.

Но фонд страхования вкладов, выплачиваемый банками в случае такого сценария, сократился на 20 млрд долларов (16,34 млрд фунтов стерлингов), сообщила FDIC.

Подробнее о банке Силиконовой долины

Эд Конвей, редактор отдела экономики и данных Sky, объясняет, что произошло с банком Силиконовой долины и что это значит для финансового сектора.

Read more:  Кифер Сазерленд озвучит документальные фильмы о Джоне Ленноне

FDIC — государственная корпорация США, предоставляющая страхование депозитов клиентам коммерческих и сберегательных банков США.

Когда-то выбранный банком для технологических компаний и стартапов, SVB был поглощен регулирующие органы после начала бегства из банков.

Вкладчики и инвесторы испугались, когда цена акций SVB резко упала. Обычно стабильные облигации, которыми SVB владел в качестве обеспечения, потеряли свою ценность по мере роста процентных ставок, а попытки продать акции для привлечения средств потерпели неудачу, в результате чего банк стал неплатежеспособным.

Это был второй по величине банкротство банка в истории США, спровоцировавший худший банковский кризис со времен финансового краха 2008 года.

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Откройте полную версию

Беспорядки затронули второго по величине кредитора Швейцарии, Credit Suisse, который был насильно куплен его давним конкурентом UBS.

Крупнейший акционер Credit Suisse, Национальный банк Саудовской Аравии, заявил, что не будет вкладывать дополнительные средства в швейцарского кредитора в случае необходимости, что вызвало последний кризис и привело к поглощению.

В понедельник утром председатель Национального банка Саудовской Аравии, сделавший комментарий, подал в отставку «по личным причинам».

В пятницу крупнейший банк Германии стал сосредоточиться на волне продаж по банковским и более широким финансовым акциям.

Акции Deutsche Bank упали более чем на 14% в какой-то момент во время волатильного дня торгов по всей Европе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.