Home » Банковский кризис затягивается, поскольку страхи заражения нацеливаются на Deutsche Bank

Банковский кризис затягивается, поскольку страхи заражения нацеливаются на Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank резко упали в пятницу, так как опасения по поводу уязвимости крупнейшего кредитора Германии заставили инвесторов уйти.

Акции Deutsche Bank на немецкой фондовой бирже упали на 9% и с начала марта потеряли пятую часть своей стоимости.

Падение цены акций в пятницу произошло на фоне резкого роста стоимости привязанных к банку производных финансовых инструментов, известных как кредитно-дефолтные свопы.

Свопы кредитного дефолта (CDS) по сути являются страховкой, которая окупается, если компания не выполняет свои обязательства по своим кредитам. Чем выше цена страховки, тем больше вероятность того, что рынок полагает, что базовая компания не выполнит свои обязательства.

По данным S&P Global Intelligence, цена пятилетних CDS Deutsche Bank в пятницу достигла 220 базисных пунктов по сравнению со 142 двумя днями ранее. Это самый высокий уровень для CDS Deutsche Bank с 2018 года, хотя к закрытию торгов он установился на отметке 193.

Это намного ниже цены, которую недавно достигли свопы в других колеблющихся банках. По данным S&P, до того, как UBS выручил Credit Suisse, цена его свопов достигла 1194.

Как и Credit Suisse, Deutsche Bank является одним из 30 банков, считающихся глобально значимыми финансовыми учреждениями в соответствии с международными правилами, поэтому от него требуется поддерживать более высокий уровень капитальных резервов, поскольку его банкротство может привести к значительным потерям.

Канцлер Германии Олаф Шольц попытался успокоить опасения по поводу крупнейшего кредитора Германии в пятницу. (Лиза Йоханнссен/Bloomberg)

Опасения по поводу Deutsche Bank возникают, несмотря на то, что финансовые результаты кредитора показывают, что резервы капитала значительно превышают нормативные требования, и 10 кварталов подряд прибыльны. В 2022 году банк получил прибыль после уплаты налогов в размере 5,7 млрд евро (8,45 млрд канадских долларов).

Read more:  Молодежная лига: победители на гонге в Ньюкасле, ПСЖ Титис запущены

«Это очень прибыльный банк», — заявил в пятницу журналистам канцлер Германии Олаф Шольц. «Нет причин для беспокойства».

Американский инвестиционный банк JPMorgan заявил клиентам в аналитической записке, что он «не обеспокоен», и сказал, что фундаментальные показатели Deutsche «надежны».

Но продолжающийся кризис в мировой банковской системе отчасти вызван эмоциями, а не фундаментальными факторами.

Пол ван дер Вестхуизен, стратег голландского кредитора Rabobank, говорит, что опасения по поводу Deutsche Bank, вероятно, преувеличены, но он сомневается, что он будет последним банком, находящимся под прицелом.

«Существует фундаментальная разница в том, что Deutsche вернулась к прибыльности за последние несколько кварталов, тогда как у Credit Suisse вообще не было прибыльного прогноза на 2023 год», — сказал он. «Инвесторы не хотят удерживать позиции, которые вызывают у них какие-либо опасения в выходные дни, поэтому выход из таких позиций, вероятно, является тем, что мы наблюдаем в случае с Deutsche Bank».

Банки по всему миру были охвачены страхами после внезапного и неожиданного краха нескольких американских банков.

Хотя детали в каждом случае разные, общей чертой всех их проблем является резкое повышение процентных ставок, которые являются обоюдоострым мечом для кредиторов, поскольку они увеличивают доход от своих кредитов, но резко снижают стоимость своих государственных облигаций. если они вынуждены продать их в спешке, чтобы привлечь капитал.

Акции других европейских банков также снизились в пятницу, но не так сильно, как Deutsche Bank. Бумаги немецкого Commerzbank упали на 6%, французского Société Generale — примерно на столько же, а австрийского Raiffaisen — почти на 8%.

«Сейчас это глобальная проблема, и никто не знает, чем она закончится. Поэтому люди действуют ногами и продолжают продавать банковские акции», — сказал Питер Туз, президент Chase Investment Counsel.

Read more:  Тиш и Билли Рэй Сайрус по-разному вспоминают, как Ханна Монтана повлияла на их семью

Deutsche Bank отказался от комментариев, но ясно, что опасения по поводу компании не рассеялись после закрытия фондового рынка в пятницу.

«На наш взгляд, хвостовой риск не исчез полностью», — сказала Фредерик Карриер, глава отдела инвестиционной стратегии RBC Wealth Management. «Шрамы заживают медленно, и опасения по поводу сектора, вероятно, сохранятся. Банковская система основана на доверии, поэтому мы должны очень внимательно следить за будущими событиями».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.