Home » Банкротство Silicon Valley Bank: власти США выставили банк на аукцион

Банкротство Silicon Valley Bank: власти США выставили банк на аукцион

Начинается отсчет. Власти США выставили на аукцион банкрот Silicon Valley Bank (SVB) с целью найти покупателя до открытия азиатских рынков в понедельник. После этого они объявили, что разрешат вывести все депозиты из банка. Экстраординарное решение, чтобы успокоить людей и бизнес.

По сообщению Washington Post, крайний срок подачи предложений был установлен на воскресенье, 19:00 по Гринвичу (20:00 в Париже). Агентство по гарантированию вкладов (FDIC), которое инициировало продажу, отказалось от комментариев. Избранный демократ в Палате представителей Джош Хардер подтвердил аукцион новостному сайту Axios, полагая, что лимит может быть отодвинут, чтобы дать потенциальным покупателям время изучить счета SVB.

«Мы хотим убедиться, что проблемы, которые затрагивают один банк, не создают заразы для других, которые являются прочными», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен в воскресенье в интервью CBS перед сообщениями нескольких СМИ. Американцы упоминают аукционный процесс. «Я уверен, что (FDIC) рассматривает широкий спектр решений, включая приобретение» другим банком, — сказал министр финансов.

Крупные банки до сих пор пощадили

Созданная правительством США, FDIC в пятницу взяла под свой контроль Silicon Valley Bank, который находился на грани краха из-за массовых изъятий средств его клиентов. Гонка со временем, инициированная американскими властями, напоминает выходные 13 и 14 сентября 2008 года. Тогда им не удалось найти покупателя для банка Lehman Brothers, что вынудило его объявить о банкротстве в понедельник, что имело драматические последствия для финансового сектора. и экономики в целом.

Если крупные банки до сих пор были пощажены, то в пятницу несколько американских учреждений среднего или регионального размера разорились на фондовом рынке, сбежав из-за обеспокоенных инвесторов. В частности, это относится к первой калифорнийской республике, которая упала почти на 30% за две сессии, в четверг и пятницу, или к Signature Bank, упавшему на треть своей стоимости с вечера среды.

Read more:  Белый дом дал всем своим агентствам 30 дней на удаление социальной сети TikTok с мобильных телефонов

Эти два учреждения, такие как SVB, имеют большую долю компаний в своем клиентском портфеле, чьи депозиты часто превышают максимальную сумму, застрахованную FDIC, или 250 000 долларов США на одного вкладчика, что может привести к выводу их средств. Согласно данным, опубликованным учреждением, около 96% депозитов, размещенных в SVB, не покрыты.

Разрешить клиентам снимать все свои депозиты

Помимо стабильности банковской системы, многие обеспокоены последствиями банкротства SVB для технологического сектора, как американского, так и не только. SVB хвасталась тем, что ее клиентами были «почти половина» технологических и медико-биологических компаний, финансируемых американскими инвесторами.

В случае неудачи найти покупателя, чтобы избежать паники среди клиентов других банков и подать сильный сигнал, американские власти планировали гарантировать все депозиты SVB. Согласно документу, опубликованному в среду истеблишментом, они составили около 170 миллиардов долларов, но с тех пор были сняты колоссальные суммы. Только в четверг было размещено порядка 42 миллиардов долларов на вывод средств, но не все из них удалось выполнить. Днем в воскресенье американские власти объявили, что разрешат клиентам обанкротившегося банка забрать все свои депозиты.

Согласно заявлению, эта мера была принята министром финансов Джанет Йеллен совместно с Федеральной резервной системой (ФРС) и Агентством по гарантированию вкладов (FDIC) после консультаций с президентом США Джо Байденом.

«Многие вкладчики — это малые предприятия, которым необходимо иметь доступ к своим средствам для оплаты счетов, и у них работают десятки тысяч человек» в Соединенных Штатах, — ранее объясняла Джанет Йеллен. «Это проблема, и мы работаем с регулирующими органами, чтобы найти решение», — продолжила она. В это воскресенье министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что падение SVB представляет «серьезный риск» для технологического сектора его страны.

Read more:  США: Илон Маск устанавливает гигантский «Х» на сиденье платформы, Сан-Франциско подает жалобу

Джанет Йеллен исключила спасение SVB в воскресенье посредством вливания государственных денег. «Во время финансового кризиса (2008 г.) инвесторы в крупные системообразующие банки», падение которых, по мнению властей, будет представлять риск для всей финансовой системы, «были спасены» американским правительством, — отозвалась она. «Мы не собираемся делать это снова».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.