Home » Барр из ФРС говорит, что банк Силиконовой долины потерпел неудачу, потому что не принял во внимание явные риски

Барр из ФРС говорит, что банк Силиконовой долины потерпел неудачу, потому что не принял во внимание явные риски

Главный банковский регулятор Федеральной резервной системы обвинил руководителей Silicon Valley Bank в провале фирмы и заявил, что официальные лица центрального банка в частном порядке дали банку плохие оценки за его руководство в преддверии его краха 10 марта.

Майкл Барр, вице-председатель ФРС по банковскому надзору, указал на неэффективное управление банком, когда его спросили на слушаниях в Сенате, упустила ли ФРС риски фирмы.

«По сути, банк потерпел неудачу из-за того, что его руководство не смогло должным образом справиться с явным риском процентных ставок и явным риском ликвидности», — сказал г-н Барр, отметив, что эти опасения первоначально были отмечены органами надзора банка в ноябре 2021 года.

Слушание является первым шагом на Капитолийском холме в процессе, который может растянуться на месяцы, чтобы выяснить, как SVB и Signature Bank быстро потерпели крах и мог ли более строгий надзор со стороны финансовых регуляторов предотвратить их крах.

г-н Барр; Мартин Грюнберг, председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов; и Нелли Лян, заместитель министра финансов по внутренним финансам, дали показания перед Банковским комитетом Сената во вторник. Все трое предстанут перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в среду.

В комментариях, подготовленных к слушанию, и г-н Барр, и г-н Грюнберг заявили, что их агентства готовят отчеты о крахе банков, которые они планируют опубликовать к 1 мая.

Адвокат бывшего исполнительного директора SVB Грега Беккера отказался от комментариев.

Официальные лица заявили во время слушаний, что банки США здоровы, добавив, что они будут готовы вмешаться, если это необходимо для обеспечения безопасности финансовой системы.

Read more:  Почему калифорнийский законопроект хочет запретить кегли?

SVB и Signature потерпели крах в начале этого месяца после того, как клиенты, опасаясь за жизнеспособность банков, слили миллиарды долларов с депозитов. Федеральные регулирующие органы стремились остановить распространение набегов на другие банки, задействовав чрезвычайные полномочия, чтобы гарантировать все депозиты в SVB и Signature.

«Нам нужна ответственность наших регуляторов, которые явно не справились со своей работой», — заявила недавно сенатор Элизабет Уоррен.


Фото:

Дж. Скотт Эпплуайт/Associated Press

Федеральная резервная система также запустила новую программу кредитования, предназначенную для обеспечения ликвидности испытывающих трудности банков.

Недавний стресс в банковском секторе заставил законодателей обеих партий заявить, что федеральным регулирующим органам следовало уделять больше внимания растущим рискам.

«Нам нужна ответственность наших регуляторов, которые явно не справляются со своей работой», — заявила недавно на канале CBS сенатор Элизабет Уоррен (демократ, штат Массачусетс), член банковского комитета Сената.

Республиканцы из Банковского комитета в письме чиновникам ФРС по поводу SVB заявили, что центральный банк «пренебрег значимым и надлежащим образом вмешаться, чтобы исправить недостатки банка».

В своем подготовленном выступлении г-н Барр сказал, что регулирующие органы, возможно, не уделяли должного внимания проблемам пивоварения.

«Я полон решимости обеспечить, чтобы Федеральная резервная система полностью отчитывалась за любые сбои в надзоре или регулировании, и чтобы мы полностью устраняли то, что пошло не так», — говорится в комментариях, добавляя, что проверка ФРС будет направлена ​​на то, чтобы «культура, политика и практики» усложнили надзорным органам надлежащую защиту клиентов банка.

Некоторые законодатели стремятся усилить надзор за независимым центральным банком.

В соответствии с законопроектом, внесенным г-жой Уоррен и сенатором Риком Скоттом (республиканец от Флориды), генеральный инспектор ФРС будет избираться президентом и утверждаться Сенатом. Прямо сейчас генерального инспектора выбирает председатель совета управляющих ФРС.

Некоторые демократы также стремятся отменить закон 2018 года, который поднял порог активов, выше которого банку требуется более строгий надзор, до 250 миллиардов долларов с 50 миллиардов долларов.

И законодатели обеих партий рассматривают возможность повышения потолка страхования вкладов FDIC с нынешних 250 000 долларов. Регуляторы могут вмешаться, чтобы защитить более крупные суммы, если они считают, что обанкротившийся банк угрожает финансовой системе, но в соответствии с законом Додда-Франка 2010 года только Конгресс может поддерживать все депозиты сверх существующего лимита.

Финансовые учреждения со значительными незастрахованными депозитами могут быть более подвержены банковским изъятиям. Около 90% депозитов Signature и 88% SVB не были застрахованы на конец 2022 года, сказал г-н Грюнберг в своем подготовленном выступлении.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Какие вопросы по краху SVB и Signature? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

«Сильная зависимость от незастрахованных депозитов создает риски ликвидности, которыми чрезвычайно трудно управлять, особенно в сегодняшних условиях, когда деньги могут утекать из учреждений с невероятной скоростью в ответ на новости, распространяемые через каналы социальных сетей», — сказал он.

По словам г-на Грюнберга, FDIC подготовит отчет, в котором будут рассмотрены варианты политики изменения уровней страхования депозитов.

Банковские акции первых граждан Инк.,

один из крупнейших региональных банков страны купил части SVB, что стало важной вехой в усилиях регулирующих органов по устранению последствий неудач. На прошлой неделе Нью-Йоркское сообщество Bancorp Inc.

Flagstar Bank заявил, что возьмет на себя депозиты Signature.

Другие банки, как в США, так и за рубежом, были подхвачены волной паники по поводу здоровья финансовых институтов.

Акции First Republic Bank упали в марте, так как инвесторы опасались, что он станет следующим региональным банком, пострадавшим от оттока клиентов. Некоторые из крупнейших банков страны направили Первой республике депозиты на сумму 30 миллиардов долларов в знак уверенности.

Инвесторы также разуверились в Credit Suisse Group АГ

что побудило швейцарское правительство содействовать продаже компании UBS Group AG.

Пишите Эндрю Акерману по адресу [email protected] и Дэвиду Харрисону по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.