Home » Баскетбольная Африканская лига продолжает развивать игру, развивать континентальные таланты

Баскетбольная Африканская лига продолжает развивать игру, развивать континентальные таланты

Выход НБА в Африку станет еще одной вехой в эти выходные, когда стартует третий сезон Баскетбольной африканской лиги. Запущенная в разгар пандемии лига постепенно превращается в то, что, как надеется НБА, обеспечит рост на долгие годы.

BAL лежит в основе многоаспектного плана НБА. Через BAL и NBA Africa НБА надеется создать баскетбольную экосистему, которая однажды сделает этот вид спорта более популярным, а также создаст поток талантов.

«Если мы думаем о развитии игры в баскетбол в Африке, важным элементом в этом является обеспечение того, чтобы молодые люди, которые интересуются игрой и хотят инвестировать в развитие своих навыков, должны видеть путь, по которому есть будущее для их в игре в баскетбол на действительно высоком уровне на континенте», — сказал Виктор Уильямс, генеральный директор NBA Africa. «В конечном итоге BAL находится на вершине нашего развития, нашей баскетбольной пирамиды на континенте. Это должно стать, и мы намерены, чтобы это стало тем, к чему стремится африканская молодежь с тех пор, как они участвуют в нашей юношеской программе НБА и проходят через клиники, лагеря и академии».

В лиге участвуют 12 команд из различных профессиональных лиг Африки. Чемпионы Анголы, Египта, Нигерии, Руанды, Сенегала и Туниса зарабатывают места, а шесть других команд участвуют в квалификационном турнире. В каждом составе должно быть не менее восьми игроков, являющихся гражданами страны этой команды, и не более двух игроков из-за пределов Африки. В каждой команде также есть по одному игроку из Академии НБА. В этом сезоне восемь бывших игроков G-лиги и такие известные имена, как Заир Уэйд, сыграют в Сахарской конференции, а составы для Нильской конференции еще не сформированы.

Read more:  Microsoft бесплатно добавляет Bing AI Image Creator в браузер Edge

В то время как первый сезон был сыгран в одном городе в пузыре, BAL с тех пор перешел на свою первоначальную модель путешествий, а BAL с тех пор перешел на свою первоначальную модель путешествий, перемещаясь между городами Сенегала, Египта и Руанды. В эти выходные игры стартуют в Дакаре.

НБА надеется, что BAL может стать чем-то, к чему стремятся молодые игроки по всему континенту, и продемонстрирует, что баскетбол высокого уровня достижим рядом с домом. Он также пытается использовать это как способ принести часть НБА за границу. Заместитель комиссара Марк Татум сказал, что презентация игры BAL очень похожа на игру NBA.

НБА использует его, чтобы распространять больше своего контента по всему миру. По заявлению лиги, BAL будет транслироваться в 214 странах и территориях на 17 языках. Все игры будут в приложении NBA. BAL получает «некоторый доход» от своих медиа-прав, «но на данный момент мы действительно сосредоточены на обеспечении охвата. Мы хотим, чтобы люди знали о продукте», — сказал Уильямс. Игры будут доступны в Китае, по всей Африке и на радио «Голос Америки».

BAL является частью того, что НБА считает одним из первых шагов в своих инвестициях в Африку, что, как они надеются, может окупиться несколькими способами через несколько лет.

По словам Татум, сейчас примерно четверть лиги состоит из международных игроков, и около 50 из них родились в Африке или их родители родились там. НБА надеется вызвать больший интерес к этому виду спорта, что затем принесет больше тренировок и инвестиций, а также возможностей для детей, которые хотят играть.

Они уже заметили некоторый прогресс. Бабакар Сане играл в BAL в прошлом сезоне в рамках программы Academy и подписал контракт с G League Ignite в этом сезоне; трое других присоединились к баскетбольным программам колледжей.

Read more:  Леброн Джеймс — лучший бомбардир НБА за всю историю с 38 652 очками — на 6 360 больше, чем у Майкла Джордана.

«У нас такой уровень присутствия африканских игроков или игроков африканского происхождения, играющих в нашей лиге без инфраструктуры», — сказал Татум. «Как только мы построим эту инфраструктуру, и люди начнут инвестировать в эту инфраструктуру для создания этих путей, мы думаем, что это число будет продолжать расти, расти и значительно расти».

НБА также предвидит появление новой спортивной экономики в Африке и хочет быть в ее центре. Татум сказал, что уже видел, как появляется индустрия.
Он указывает на новую арену на 20 000 мест, построенную в Дакаре, новую арену в Кигали, Руанда, и проекты, реализуемые в других странах.

«Мы действительно видим возможность использовать спорт, особенно баскетбол, в качестве движущей силы экономического роста на континенте», — сказал он. «Я бы сказал, исторически в Африке спорт был именно таким. Это спорт, это соревнование. Это не обязательно рассматривать как бизнес. А потому, что у вас есть этот континент с населением более миллиарда человек. Молодое, быстрорастущее население — я думаю, половина населения Африки моложе 24 лет — и этому молодому населению понадобится работа и развлечения.

«Создание совершенно новой индустрии вокруг спортивного бизнеса — это то, что привлекает государственные и частные инвестиции, потому что государственные и частные инвесторы говорят, что нам нужны новые отрасли, и нам нужно создавать новые отрасли, создавать новые рабочие места, чтобы стимулировать нашу экономику».

Уильямс сказал, что уже добился некоторых успехов, не только в том, что касается запуска лиги, но и в уровне игроков, которые сейчас находят свой путь в BAL.

Он также указал на конференции и события, которые произошли вокруг финала в Кигали в прошлом сезоне. По его словам, это пример того, как BAL смогла «найти отклик у африканцев как символ африканского превосходства, особенно в творческих сферах».

Read more:  У Роберта Паттинсона и Сьюки Уотерхаус родился первый ребенок

«Все эти элементы действительно говорят о том, что BAL имеет больший культурный резонанс, помимо высокого качества баскетбола», — сказал он. «И мы рады видеть, что это снова развивается в этом году».

(Фото Бабакара Сане с G League Ignite: Ethan Miller / Getty Images)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.