Home » «Безкоронавирусный» Туркменистан ужесточает меры против COVID-19

«Безкоронавирусный» Туркменистан ужесточает меры против COVID-19

Цены на пшеницу резко выросли 25 июля после того, как в минувшие выходные российские ракеты нанесли удар по украинскому порту Одесса, несмотря на заявления Кремля о том, что удар был нанесен по военным объектам и не повлияет на экспорт зерна.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 25 июля, что две ракеты «Калибр», приземлившиеся возле насосной станции в Одесском порту, «исключительно» нацелены на военную инфраструктуру и «не связаны с договоренностью об экспорте зерна», достигнутой 22 июля в Стамбуле. Россия, Украина, ООН и Турция.

Брифинг в прямом эфире: вторжение России в Украину

РСЕ/РС Живой брифинг дает вам все последние события о продолжающемся вторжении России, о том, как Киев сопротивляется, о военной помощи Запада, мировой реакции и тяжелом положении мирных жителей и беженцев. Для просмотра всех репортажей РСЕ/РС о войне нажмите здесь.

«Это не может и не должно повлиять на начало отгрузки», — сказал Песков журналистам.

Однако 25 июля фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли почти на 4 процента до 7,86 доллара за бушель, восстановив большую часть позиций, утраченных после подписания соглашения.

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, но вторжение России в страну и морская блокада украинских портов остановили поставки.

Это вызвало скачок мировых цен на продовольствие, в результате чего миллионы людей в бедных странах оказались под угрозой голода и вызвали опасения социальных волнений.

Соглашение об открытии трех украинских черноморских портов для экспорта зерна действует в течение 120 дней и предусматривает ежемесячный экспорт в размере 5 млн тонн.

Представитель ООН сказал, что все стороны сделки подтвердили свои обязательства, и первые суда, перевозящие зерно, могут отойти в течение нескольких дней в соответствии с соглашением. Совместный координационный центр будет поддерживать связь с судоходной отраслью и в ближайшем будущем опубликует подробные процедуры для судов, заявил официальный представитель ООН Фархан Хак.

На Украине боевые действия не ослабевали, поскольку вторжение Москвы шло уже шестой месяц, при этом российские войска обстреливали несколько объектов на севере, юге и востоке на фоне признаков того, что российские вооруженные силы, помимо нехватки личного состава, также столкнулись с трудностями при замене или ремонте сотен единиц техники, поврежденных в бою.

Министр обороны Алексей Резников заявил 25 июля, что украинские силы уничтожили 50 российских складов боеприпасов с помощью поставленных США реактивных артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS).

«Это обрывает их (российские) логистические цепочки и лишает их возможности вести активные боевые действия и прикрывать наши вооруженные силы сильным артиллерийским обстрелом», — сказал Резников в телекомментариях.

Замечания Резникова не могут быть проверены независимо.

Министерство обороны России, в свою очередь, заявило 25 июля, что его силы уничтожили склад боеприпасов для HIMARS в Богдановцах Хмельницкой области Украины.

Ни украинские, ни российские претензии не могут быть подтверждены независимо.

Россия ранее заявляла, что уничтожила несколько HIMARS, поставленных на Украину Западом, но Киев отверг эти заявления.

Резников 25 июля также сообщил, что первые три зенитно-ракетных комплекса Cheetah из Германии уже находятся в Украине.

Министерство обороны Великобритании сообщило в своем ежедневном разведывательном бюллетене от 25 июля, что «безрезультатные» бои ведутся на востоке и в Херсонской области, которая досталась русским в начале войны.

бюллетень сказал, что скудные кадровые ресурсы мешают российскому командованию решать, усиливать ли наступление на востоке или укреплять оборону на западе.

Он добавил, что 18 июля британская разведка обнаружила российскую базу по ремонту и ремонту военной техники возле Барвинка в Белгородской области России, которая находится в 10 километрах от границы с Украиной.

«Присутствовало не менее 300 поврежденных машин, включая основные боевые танки, бронетранспортеры и грузовики общего назначения», — говорится в сообщении.

В Москве глава Следственного комитета России заявил, что Россия предъявила обвинения 92 военнослужащим украинских вооруженных сил в преступлениях против человечности.

Александр Бастрыкин сообщил правительственному новостному сайту «Российская газета», что возбуждено более 1300 уголовных дел.

По его словам, в розыске находятся 96 человек, в том числе 51 командующий вооруженными силами.

Украинцы были причастны к «преступлениям против мира и безопасности человечества», сказал он сайту.

Утверждения Бастрыкина не удалось проверить независимо, и Украина не прокомментировала их.

Киев также проводит собственное расследование. Ранее в этом месяце украинские власти заявили, что расследуют более 21 000 военных преступлений и преступлений агрессии, предположительно совершенных российскими войсками с начала вторжения 24 февраля.

Международный уголовный суд направил группу следователей и судебно-медицинских экспертов в Украину, которую он назвал «местом преступления».

Кремль отрицает все военные преступления или то, что он нацеливался на мирных жителей.

По сообщениям Reuters, AFP, BBC и AP.
Read more:  Высокое содержание натрия в приправах представляет угрозу для общественного здравоохранения в Китае

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.