Home » Белок крови обнаружен при диабете и риске рака

Белок крови обнаружен при диабете и риске рака

Люди с самым высоким уровнем в крови белка, называемого простазином, в два раза чаще заболевают диабетом и на 43% чаще заболевают раком. [사진=게티이미지뱅크]

Исследование показало, что повышенный уровень определенных белков в крови может быть предвестником диабета и рака. Люди с самым высоким уровнем в крови белка, называемого простазином, в два раза чаще заболевают диабетом и на 43% чаще заболевают раком. Об этом 4 числа (по местному времени) сообщила британская Guardian на основе статей шведских и китайских исследователей, опубликованных в журнале Diabetes Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).

Исследователи изучили 20-летние медицинские записи более чем 4600 мужчин и женщин среднего возраста из Мальмё, Швеция, у которых были получены образцы замороженной крови с 1990-х годов, чтобы исследовать эпидемиологическую связь между диетой и риском развития рака. В течение 20-летнего периода наблюдения у 702 человек развился диабет, а 651 человек умер от рака.

Исследователи обнаружили, что у людей с самым высоким уровнем диабета вероятность развития диабета в два раза выше, чем у людей с самым низким уровнем. На момент участия в исследовании у 350 уже был диабет. Итак, когда они исключили их и измерили уровень простацина в их крови, было обнаружено, что люди с уровнем простацина в верхних 25% имели на 76% более высокий риск развития диабета, чем те, кто входил в нижние 25%.

В другом анализе всех участников выяснилось, что у тех, у кого уровень простацина был в верхних 25%, вероятность умереть от рака была на 43% выше, чем у тех, кто входил в нижние 25%. Участники с высоким уровнем простацина и сахара в крови имели значительно более высокий риск смерти от рака. При каждом удвоении уровня простацина риск смерти от рака увеличивался на 24% у людей с низким уровнем сахара в крови и на 139% у людей с высоким уровнем сахара в крови.

Read more:  Люди, страдающие шизофренией, имеют генетическую предрасположенность к курению и пониженный риск ожирения.

Простацин — это белок, который регулирует кровяное давление и объем крови. Он также подавляет рост опухолей, связанных с гипергликемией. Известно, что люди с диабетом 2 типа подвержены повышенному риску развития некоторых видов рака, таких как опухоли поджелудочной железы, печени, кишечника и слизистой оболочки эндометрия, но причины этого неясны.

Точно не установлено, вызывают ли высокие уровни простацина диабет или увеличивается секреция простацина по мере развития диабета. Исследователи предположили, что, хотя уровень простацина будет повышаться для подавления высокого уровня сахара в крови, он не сможет остановить или обратить вспять уже нанесенный ущерб.

«Взаимосвязь между диабетом и раком изучена недостаточно», — сказал Гуннар Энгстрём, эпидемиолог Лундского университета в Швеции, один из руководителей исследования. «Еще неизвестно, насколько простацин причинно связан с этими заболеваниями и насколько ценен простацин в качестве биомаркера повышенного риска этих заболеваний, но люди с повышенным риском диабета и рака нуждаются в дальнейшем исследовании», — сказал он. может помочь определить и принять превентивные меры».

Документ можно найти по следующей ссылке (https://link.springer.com/article/10.1007/s00125-022-05771-w).

Хан Гун-пил, репортер [email protected]

Copyright ⓒ «Честные знания для здоровья» Comedy.com (https://kormedi.com) / Несанкционированное воспроизведение-распространение запрещено

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.