Home » Бен-Гвир из Израиля посещает комплекс мечети Аль-Акса, палестинцы возмущены

Бен-Гвир из Израиля посещает комплекс мечети Аль-Акса, палестинцы возмущены

  • Крайне правый министр полиции: «Храмовая гора открыта для всех»
  • Палестинский ХАМАС заявляет, что приближает «большое столкновение»
  • Иордания заявила, что визит нарушает международное право
  • Нетаньяху обещает сохранить «статус-кво» святых мест

Иерусалим, 3 января (Рейтер) – Новый ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир во вторник ненадолго посетил комплекс мечети Аль-Акса в Иерусалиме, место, также почитаемое евреями, что вызвало осуждение со стороны палестинцев и нескольких арабских стран.

«Храмовая гора открыта для всех», — написал Бен-Гвир в Твиттере, используя еврейское название места. На видеозаписях видно, как он прогуливался по периметру комплекса в окружении усиленной службы безопасности, а по бокам — ортодоксального еврея.

Очевидно, пытаясь успокоить гнев по поводу визита, представитель канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что премьер-министр полностью привержен многолетнему статус-кво, разрешающему здесь только мусульманское богослужение.

Отвечая на вопрос о визите, представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что любые односторонние действия, ставящие под угрозу статус-кво святых мест Иерусалима, неприемлемы.

Израильский чиновник заявил, что 15-минутный визит Бен-Гвира, высокопоставленного члена нового националистически-религиозного кабинета Нетаньяху, соответствовал договоренности, позволяющей немусульманам посещать страну при условии, что они не будут молиться. Он не подходил к мечети.

Хотя посещение места возгорания прошло без происшествий, существует риск обострения трений с палестинцами после всплеска насилия на оккупированном Израилем Западном берегу в прошлом году.

Премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе призвал палестинцев «противостоять рейдам в мечети Аль-Акса». Он обвинил Бен-Гвира в инсценировке визита в рамках попытки превратить святыню «в еврейский храм».

Израиль отрицает наличие таких конструкций. Сотрудник офиса Нетаньяху заявил, что «утверждения об изменении статус-кво беспочвенны».

Иордания, хранительница Аль-Аксы, чье мирное соглашение 1994 года с Израилем не пользуется популярностью у себя дома, вызвала израильского посла и заявила, что визит нарушил международное право и «исторический и правовой статус-кво в Иерусалиме».

Read more:  Пол Александр, проведший 70 лет в «железных легких», умер в 78 лет

Посланник Европейского Союза на Ближнем Востоке Свен Купманс написал в Твиттере: «Статус-кво в святых местах и ​​опекунство королем Иордании, согласованные на международном уровне, необходимы для регионального мира, стабильности и равновесия между основными религиями в Иерусалиме. вызывает большую озабоченность у всех нас».

Бен-Гвир когда-то выступал за отмену запрета на еврейскую молитву в этом месте, но был более уклончивым в этом вопросе с тех пор, как присоединился к Нетаньяху, который сейчас находится на шестом сроке. Другие члены партии «Еврейская сила» Бен-Гвира до сих пор выступают за такой шаг.

БЕЗУМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Подъем Бен-Гвира в правительстве Нетаньяху, одном из самых правых в истории Израиля, усилил гнев палестинцев по поводу их давно безуспешных усилий по созданию государства на территории, захваченной Израилем в ходе ближневосточной войны 1967 года.

За несколько часов до визита израильские военные застрелили палестинского подростка в ходе столкновения в близлежащем Вифлееме, по словам медицинских представителей и свидетелей, стали последними в растущем числе погибших на Западном берегу. Армия Израиля заявила, что войска открыли огонь по палестинцам, которые бросали в них взрывчатку, камни и зажигательные бомбы.

Представитель ХАМАСа, палестинской исламистской группы, которая отвергает сосуществование с Израилем и контролирует Газу, сказал о визите Бен-Гвира: «Продолжение такого поведения приблизит все стороны к большому столкновению».

Аль-Акса — это символ палестинских надежд на создание государства, цель, которая выглядит еще более мрачной, когда Бен-Гвир и другие ультраправые союзники сейчас находятся в правительстве Нетаньяху.

Read more:  Финансирование гендерного равенства: в центре внимания Юго-Восточная Азия

Посол США в Израиле Томас Найдс «очень четко выразился в беседах с израильским правительством по вопросу сохранения статус-кво в святых местах Иерусалима», говорится в заявлении посольства.

Египет и Объединенные Арабские Эмираты, которые входят в число немногих арабских государств, признавших Израиль, также осудили визит. Саудовская Аравия, с которой Нетаньяху хочет заключить мирное соглашение, также раскритиковала действия Бен-Гвира.

Турция, недавно положившая конец давнему дипломатическому конфликту с Израилем, также осудила визит как «провокационный».

Комплекс Аль-Акса, известный мусульманам как Благородное Святилище, является третьей святыней ислама. Это также самое священное место иудаизма, остатки двух древних храмов веры.

Израиль считает весь Иерусалим своей неделимой столицей – статус, не признанный на международном уровне. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим, где расположен комплекс, стал столицей государства, включающего также Западный берег и сектор Газа.

Во вторник благочестивые евреи постились в память об осаде вавилонянами первого из этих храмов в VI веке до нашей эры.

Бен-Гвир курирует израильскую полицию, которой официально поручено следить за соблюдением запрета на еврейскую молитву на территории комплекса. Он сказал, что там будет соблюдаться свобода передвижения, без упоминания свободы вероисповедания.

«Если ХАМАС думает, что может сдержать меня угрозами, он должен понять, что времена изменились», — написал Бен-Гвир в Twitter. «В Иерусалиме есть правительство!»

Недалеко от комплекса израильская полиция заявила во вторник, что расследует акт вандализма над надгробиями на протестантском кладбище на горе Сион.

На кадрах с камер видеонаблюдения, циркулирующих в социальных сетях, видно, как двое молодых людей, один из которых был одет в ортодоксальную еврейскую одежду, входят на кладбище, сносят надгробие в форме креста и разбивают его камнями. Агентство Reuters не смогло сразу проверить отснятый материал.

Read more:  Сидел на улице среди ночи

Дополнительные сообщения Мааяна Любелла, Али Савафты, Нидала аль-Муграби, Ари Рабиновича, Сулеймана аль-Халиди, Мэтта Спетальника и Хусейна Хаяцевера; Под редакцией Раджу Гопалакришнана, Эдмунда Блэра и Марка Генриха.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.