Home » Бен-Гвир решает свой собственный коалиционный кризис, используя операцию в Газе, чтобы накачать свою базу

Бен-Гвир решает свой собственный коалиционный кризис, используя операцию в Газе, чтобы накачать свою базу

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир считает операцию, проведенную на этой неделе против террористических группировок в Газе, политической победой, но его партнеры мешают ему претендовать на какое-либо доверие.

Во вторник Бен Гвир согласился положить конец бойкоту правительства его ультраправой партией «Отцма Иегудит», приветствуя израильское наступление, которое началось, когда военные убили трех высокопоставленных лидеров палестинского «Исламского джихада» в Газе. Бен-Гвир объявил бойкот шестью днями ранее в знак протеста против «слабой» реакции Израиля на 104 ракеты, выпущенные из сектора Газа по югу страны на прошлой неделе.

Но за день до бойкота Бен-Гвира, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху и других, политическое руководство и военные чиновники Израиля уже согласились начать операцию в Газе.

Другими словами, военный ответ был начат до того, как Отцма Иегудит вступила в коалицию, подорвав утверждение о том, что давление со стороны Бен-Гвира и его союзников спровоцировало наступление.

Хотя Бен-Гвир, возможно, и не подталкивал правительство к военной операции или политические требования, он одержал две победы. Во-первых, ему был дан элегантный выход из политического кризиса, который он создал бойкотом. И во-вторых, что, возможно, более важно, он успокоил свою базу.

Палестинцы собираются возле разрушенного дома после израильского авиаудара в Рафахе на юге сектора Газа, 9 мая 2023 года. (Абед Рахим Хатиб/Flash90)

Несмотря на это, Бен Гвир во вторник заявил, что его партия «причастна» к операции и что он «вместе с министром обороны» отдал приказ о целенаправленных убийствах во время выступления на конференции в Иерусалиме, организованной Форумом обороны и безопасности Израиля. .

Read more:  Новое: ситуация с ликвидностью намного лучше, чем в предыдущие годы, особенно с 2017 года.

На самом деле, однако, Нетаньяху отстранил министра национальной безопасности от заседаний кабинета безопасности. Он также запросил и получил одобрение генерального прокурора на продолжение утренних забастовок во вторник без созыва кабинета министров, что министры «Оцма Иегудит» все равно пропустили в воскресенье.

Бен Гвир также поставил «очень хорошую оценку за эту операцию» министру обороны Йоаву Галланту, который, в отличие от министра национальной безопасности, активно участвовал в планировании операции.

«Это то, что я ищу в министре обороны и премьер-министре», — сказал Бен Гвир, добавив: «С этого момента мне нужна наступательная инициатива».

Хотя комментарии якобы были адресованы Галанту и Нетаньяху, они были наиболее непосредственно нацелены на собственную базу Бен-Гвира, примерно 5-10% израильтян, которые в ноябре выбрали его единый билет с партией Религиозный сионизм, в основном потому, что они были глубоко обеспокоен о внутренней безопасности Израиля.

Измученные постоянной волной террора, возобновившимися ракетными обстрелами и насильственными преступлениями, некоторые израильтяне были готовы к обещаниям жесткой борьбы с преступностью и террора, которые Бен Гвир дал избирателям.

Единственная проблема, как с готовностью признают за закрытыми дверями его партнеры по коалиции, заключается в том, что Бен-Гвир не смог это сделать — как и никто другой.

С декабря Бен Гвир провел свое время в качестве министра в стороне от Нетаньяху, который изолировал его от ключевых форумов по безопасности. Вместо этого Бен-Гвир выдвинул свои собственные инициативы по суровому наказанию террористов и восстановлению ослабленного Национальная гвардия в качестве силы для охраны плохо управляемых регионов.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху принимает участие в дебатах с участием 40 подписей в Кнессете 1 мая 2023 года. (Йонатан Синдел/Flash90)

Он также направил свою критику с бывшего правительства во главе с Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, ныне сидящим в оппозиции, на своих политических партнеров.

Read more:  Тысячи израильтян собрались в Иерусалиме с требованием освобождения заложников

Когда на прошлой неделе Бен Гвир пригрозил уйти из правительства, партия Нетаньяху «Ликуд» заявила, что, если он будет недоволен, он вполне может уйти.

Ни одна из пяти партий-партнеров «Ликуда» по коалиции не хочет краха правительства, в том числе «Оцма Иегудит» Бен-Гвира. Имея большинство в 64 места в Кнессете, состоящем из 120 депутатов, партии знают, что они нужны друг другу, чтобы сохранить власть после года потепления скамеек оппозиции.

Бен Гвир уже наблюдает небольшой скачок в опросах, но его цифры недостаточно сильны, чтобы оправдать уход из правительства и инициирование выборов для улучшения своего положения.

Тем не менее, общее мнение в коалиции по-прежнему гласит, что Бен-Гвир — это политическая расшатанная пушка, которую на данный момент успокоил авиаудар, к планированию которого он не приложил руку.

Вы преданный читатель

Вот почему мы запустили Times of Israel одиннадцать лет назад, чтобы предоставить таким проницательным читателям, как вы, обязательные к прочтению статьи об Израиле и еврейском мире.

Итак, теперь у нас есть запрос. В отличие от других новостных агентств, мы не установили платный доступ. Но поскольку журналистика, которой мы занимаемся, обходится дорого, мы приглашаем читателей, для которых The Times of Israel стала важной, поддержать нашу работу, присоединившись к нам. Таймс израильского сообщества.

Всего за 6 долларов в месяц вы можете поддержать нашу качественную журналистику, наслаждаясь The Times of Israel. СВОБОДНЫЙ ОТ РЕКЛАМЫа также доступ эксклюзивный контент доступен только членам сообщества Times of Israel.

Спасибо,
Дэвид Хоровиц, главный редактор The Times of Israel

Read more:  Андрей Орлов - Герой Украины погиб на войне, первым награжден за освобождение Херсона

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Присоединяйтесь к нашему сообществу
Уже вступил? Войдите, чтобы не видеть это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.