Home » Бивалентная мРНК-вакцина умеренно эффективна в профилактике COVID-19

Бивалентная мРНК-вакцина умеренно эффективна в профилактике COVID-19

Новое исследование размещено на сервере препринтов medRxiv* оценивает реальную эффективность новой двухвалентной вакцины против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19).

Учиться: Эффективность двухвалентной вакцины против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). Изображение предоставлено: Panorama Images / Shutterstock.com

Снижение эффективности вакцины против Омикрона

В нескольких рандомизированных клинических испытаниях и исследованиях в реальных условиях сообщалось об эффективности первых вакцин против COVID-19 на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) после того, как они стали доступны в 2020 году. Фактически, эффективность этих вакцин в предотвращении тяжелых заболеваний и смертей составила 97%. из-за COVID-19.

Несмотря на преимущества этих вакцин, многие люди в странах с ограниченными ресурсами не смогли своевременно пройти вакцинацию, что впоследствии привело к нескольким волнам COVID-19 по всему миру. Непрерывная эволюция коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), вируса, ответственного за COVID-19, привела к появлению различных вариантов вируса, которые проявляли превосходную трансмиссивность и свойства уклонения от иммунитета.

Ранее инфицированные или вакцинированные люди были в значительной степени защищены от тяжелых последствий инфекции, причем многие из этих вариантов обусловлены естественным или вакциноиндуцированным иммунитетом. Однако появление высокоиммунного уклончивого варианта SARS-CoV-2 Omicron снизило эффективность этих иммунных реакций после заражения этим вариантом.

Чтобы ограничить распространение и тяжелые последствия заражения этим вариантом, были рекомендованы бустерные дозы вакцины; однако они не смогли обеспечить такую ​​же степень защиты, как исходные вакцины от пре-омикроновых вариантов. Чтобы преодолеть ограничения бустерных вакцин, были разработаны и в конечном итоге одобрены США двухвалентные мРНК-вакцины против COVID-19, содержащие антигены исходного штамма SARS-CoV-2, а также подвариантов Omicron BA.4/BA.5. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Об исследовании

Текущее исследование включало набор сотрудников Cleveland Clinic Health System (CCHS) 12 сентября 2022 года, когда впервые стала доступна бивалентная вакцина. Была собрана информация о поле, возрасте, месте работы и категоризации работы всех участников.

Read more:  Что такое грипп B, респираторный вирус, вызвавший вспышку, поразившую жителей Буэнос-Айреса

Сообщалось о любом предыдущем диагнозе COVID-19 до начала исследования, а также о фазе пандемии, когда произошло заражение. Результатом исследования было время до COVID-19, которое продлится до 12 декабря 2022 года.

Результаты исследования

Из 51 011 сотрудников, включенных в исследование, у 20 689 в анамнезе был COVID-19, 12 029 из которых были инфицированы вариантом Omicron. Кроме того, 44 592 сотрудника получили одну дозу вакцины, 42 064 — две дозы, 27 254 — три и 3 858 — четыре и более доз.

В общей сложности 10 804 сотрудника получили бивалентную вакцину, 9 595 из которых получили вакцину Pfizer, а 1 178 получили вакцину Moderna. В общей сложности 2452 сотрудника дали положительный результат на COVID-19 за период исследования.

Риск заражения COVID-19 был самым низким для инфицированных, когда преобладающим циркулирующим штаммом был вариант Omicron BA.4/BA.5. Однако риск заражения SARS-CoV-2 был выше у тех, кто получил больше вакцин.

Бивалентная вакцина обеспечивала некоторую защиту от COVID-19 с эффективностью около 30%. Защитный эффект любой бивалентной вакцины составил 21% для ранее инфицированных и вакцинированных лиц.

Более того, у людей, ранее контактировавших с SARS-CoV-2 в течение последних шести-девяти месяцев, вероятность повторного заражения была в два раза выше. Напротив, у тех, кто ранее подвергался воздействию в течение последних девяти-двенадцати месяцев, риск заражения COVID-19 был в 3,5 раза выше, чем у тех, кто был инфицирован в течение последних 90 дней.

Текущее исследование показывает, что бивалентная вакцина против COVID-19 может обеспечить умеренную защиту от инфекции SARS-CoV-2. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять влияние нескольких вакцин против COVID-19 на будущий риск заражения.

На графике Саймона-Макуха сравнивается кумулятивная заболеваемость COVID-19 для субъектов, стратифицированных по фазе пандемии, во время которой у субъекта произошел последний предшествующий эпизод COVID-19. Нулевым днем ​​было 12 сентября 2022 года, когда сотрудникам начали предлагать бивалентную вакцину. Точечные оценки и доверительные интервалы 95 % смещены по оси X для улучшения видимости.

Ограничения

Исследование имеет определенные ограничения. Например, лица с ранее не выявленными инфекциями могли быть неправильно классифицированы, что привело к недооценке защитных преимуществ бивалентной вакцины. Кроме того, те, кто получил бивалентную вакцину, с большей вероятностью проходили тестирование на появление симптомов, что приводило к непропорционально высокому выявлению инфекций.

Read more:  Всплеск перекрывающихся вирусных вспышек угрожает «тройственным» кризисом

Те, кто получил бивалентную вакцину, также с большей вероятностью имели более низкое рискованное поведение в отношении COVID-19. Кроме того, наличие наборов для домашнего тестирования могло снизить выявление инфекций.

Текущее исследование также не смогло провести различие между симптоматическими и бессимптомными инфекциями, и исследователи не смогли определить влияние бивалентной вакцины на тяжесть инфекции. Примечательно, что в настоящее исследование не были включены дети или лица с ослабленным иммунитетом, что ограничивает возможность обобщения этих результатов.

Наконец, неизвестно влияние вакцины на штаммы, антигены которых отсутствуют в вакцине.

*Важное замечание

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.