Home » Билл Нельсон пришел в НАСА, чтобы сделать две вещи, и у него закончилась жевательная резинка.

Билл Нельсон пришел в НАСА, чтобы сделать две вещи, и у него закончилась жевательная резинка.

Увеличить / Администратор НАСА Билл Нельсон был постоянным помощником космического агентства.

НАСА

Не в первый раз ошибся. И, отправляясь в начале этого месяца на интервью с администратором НАСА Биллом Нельсоном, я знал это.

«Прежде чем я задам какие-либо вопросы, я просто хочу кое-что сказать», — сказал я в начале нашей беседы. «Я написал о вас несколько критических вещей, когда вас назначили администратором. И я просто ошибся в них».

Нельсон усмехнулся в ответ.

«Должен сказать, как политик вы привыкаете к критике», — сказал он. «Если бы я вспомнил всю критику, которую я получал за эти годы, я был бы в затруднительном положении. Я получаю достаточно критики дома от тренера, который я получил от Грейс Нельсон, и я лучше помню эту критику. Но те, что в политике и профессиональной жизни, я даже не помню».

Президент Байден назначил Нельсона администратором НАСА 21 марта 2021 года. В то время Нельсон казался слишком старым для быстро меняющегося космического агентства. Он также был критиком коммерческой космической отрасли, к которой агентство все чаще обращалось за более дешевыми услугами. И он резко раскритиковал предыдущего администратора Джима Брайденстайна, заявив, что политик не должен руководить космическим агентством. (Нельсон был политиком 45 лет до того, как возглавил НАСА.) Моя история о его назначении отразили эти опасения.

Все это не имело значения в процессе номинации. Бывшие коллеги Нельсона в Сенате США, где он проработал 18 лет, быстро утвердили его на этой должности голосованием.

С тех пор Нельсон руководил НАСА как государственный деятель. За кулисами он позаботился о том, чтобы ему помогали два способных лейтенанта. Пэм Мелрой, всего вторая женщина, которая командовала космическим челноком, стала его заместителем администратора. Друг Нельсона и еще один бывший командир шаттла, Боб Кабана, был назначен заместителем администратора. Нельсон делегировал им технические детали. И он сделал то, что у него получается лучше всего, — болтовню.

Read more:  pr1ncematias в Instagram: @santanabarbershop7 плачет на Youtube @alofokeradiofm

Попутно ему удалось очаровать всех, включая некоторых из нас в СМИ, которые были настроены скептически. Он никоим образом не был совершенен. Часто он говорит банальностями и общими словами. Но он выполняет свою работу. Спросите практически любого, кто контактировал с Нельсоном во время его пребывания на посту администратора, и вы услышите несколько вариантов: «Он просто действительно хороший парень, работавший в агентстве».

Нельсон не заслуживает похвалы за все достижения космического агентства за 18 месяцев, прошедших с тех пор, как он стал администратором. Многие из этих проектов были начаты годы или десятилетия назад. Но он привел их к финишной черте и привел агентство в золотую эру для многих его программ. Рассмотрим некоторые из недавних достижений НАСА:

  • Запуск и развертывание космического телескопа Джеймса Уэбба, проекта стоимостью 10 миллиардов долларов, который легко мог провалиться
  • Запуск и успешный полет давно откладываемой миссии Artemis I, положившей начало возвращению астронавтов НАСА в дальний космос
  • Сохранение хрупкого партнерства Международной космической станции с Россией на фоне суматохи войны России против Украины
  • Ударная миссия DART прошла успешно, наконец-то выполнив мандат НАСА по демонстрации способности отклонять астероид.
  • Обеспечение полного финансирования программы Artemis, включая скафандры и лунный посадочный модуль SpaceX Starship.

Учитывая вышеперечисленные достижения, можно обоснованно утверждать, что 2022 год стал для НАСА лучшим годом с 1969 года, когда Аполлон-11 приземлился на Луну. Более того, у космического агентства большие перспективы. Что касается его научного управления, представители НАСА могут указать на ряд продолжающихся успешных научных миссий — изобретательность вертолет все еще летает на Марсе, например, спустя более года — и ряд предстоящих исследовательских миссий, которые включают возвращение марсианских камней на Землю во время посещения интригующих спутников Европы и Титана. Что касается людей, то впервые после «Аполлона» у НАСА есть надежный путь для исследования человеком Луны и, возможно, однажды Марса с помощью программы «Артемида».

Read more:  Использование спутниковых изображений для решения проблемы загрязнения светодиодным светом

Нельсону хватило здравого смысла удвоить ставку на Артемиду, созданную его предшественником Брайденстайном. Слишком часто новые администрации и новые администраторы выбрасывают работу тех, кто пришел раньше, особенно если они из другой политической партии. Но Нельсон восхваляет Артемиду с первого дня. И он также был верен своей цели устойчивого развития.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.