Home » Бледно-голубая точка: самое далекое изображение, сделанное с Земли

Бледно-голубая точка: самое далекое изображение, сделанное с Земли

Фотографом был «Вояджер-1», первый искусственный объект, вышедший в межзвездное пространство.

5 сентября 1977 года стало памятным днем ​​в истории освоения космоса, вскоре после запуска его близнеца «Вояджер-2» 20 августа. «Вояджер-1» отправился в бесконечное путешествие. В любом случае, несмотря на некоторые недостатки, «Вояджер-1» обогнал своего брата по времени, так как достиг Юпитера более быстрым путем. Последняя серия снимков «Вояджера-1» была сделана с Земли и планет Солнечной системы с головокружительного расстояния, после чего в целях экономии энергии наземный контроль навсегда отключил свои системы камер. В августе 2012 года этот аппарат вышел в межзвездное пространство, что сделало его самым удаленным от нашей планеты искусственным объектом.

“Вояджер-1” сейчас (январь 2022 г.) Он находился на расстоянии 23,3 миллиарда километров от Земли.в этот в противном случае вы можете следить за ним на веб-сайте путь обоих зондов “Вояджер” и функциональность их инструментов. Как видите, большая часть приборов «Вояджера» до сих пор работоспособна — то есть он может принимать команды с Земли и действовать по ним — однако из-за большого расстояния время связи с зондом составляет двое суток.


Источник: НАСА.

Таким образом, изображение, показанное выше, является одним из самых известных изображений исследования космоса. Как выразился известный ученый Карл Саган: эта «бледно-голубая точка» и есть сама Земля. Снимок сделан 14 февраля 1990 года на расстоянии 6 млрд км от Солнца. В то время “Вояджер-1” удалялся за пределы Солнечной системы – за Нептун и примерно в 6 миллиардах километров от Солнца, – когда центр управления полетом сказал ему еще раз оглянуться “домой”. Зонд сделал серию из 60 снимков, которые были использованы для создания первого так называемого «семейного портрета» нашей Солнечной системы. Так или иначе, «семейный портрет» был первым и по сей день единственным случаем, когда космический аппарат пытался сфотографировать нашу родную солнечную систему. Только три космических аппарата смогли провести такие наблюдения с такого расстояния: «Вояджер-1», «Вояджер-2» и «Новые горизонты».

Из-за расстояния до “Вояджера-1” Земля на изображении представляет собой светящуюся точку размером с пиксель. Помимо Земли, «Вояджер-1» также сфотографировал Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер и Венеру. Однако не все приняли участие в фотосъемке: Марс был закрыт рассеянным солнечным светом, отражающимся от камеры, Меркурий находился слишком близко к Солнцу, а карликовая планета Плутон была слишком маленькой, слишком далекой и слишком темной, чтобы ее могли обнаружить системы “Вояджера”. . Лаборатория реактивного движения НАСА, которая построила и эксплуатирует зонды «Вояджер», установила всю мозаику изображения на стене аудитории Теодора фон Кармана, покрывающую более 20 метров. Говорят, что изображение Земли на этой мозаике приходится очень часто менять, потому что многие люди привыкли его понимать. НАСА также разместило изображение в Интернете в 2019 году.

Read more:  7 факторов, делающих Землю пригодной для жизни

(Изображение: зонд «Вояджер-1», источник: Flickr/Глобальная панорама)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.