Home » Блинкен говорит, что разрешение России запугивать Украину будет означать «открытый сезон» во всем мире

Блинкен говорит, что разрешение России запугивать Украину будет означать «открытый сезон» во всем мире

ЙОХАННЕСБУРГ, 8 авг (Рейтер) – Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в понедельник, что если бы России было позволено запугивать Украину, вторгаться и захватывать территорию, не встречая сопротивления, то это был бы «сезон открытых дверей» во всем мире.

Главный дипломат Соединенных Штатов выступил на пресс-конференции вместе с министром иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор в рамках визита, который также посетит Демократическую Республику Конго и Руанду.

«Если мы позволим большой стране запугивать меньшую, просто вторгаться в нее и захватывать ее территорию, тогда начнется сезон открытых дверей не только в Европе, но и во всем мире», — сказал Блинкен.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Блинкен сказал, что Соединенные Штаты считают важным противостоять России, поскольку ее агрессия против Украины угрожает основополагающим принципам международной системы.

24 февраля Россия перебросила на Украину десятки тысяч военнослужащих в ходе так называемой «специальной военной операции» по демилитаризации Украины и защите там русскоязычных.

Пандор сказал, что никто в Южной Африке не поддерживал войну в Украине, но предписания международного права не применялись равномерно. «Мы должны быть в равной степени обеспокоены тем, что происходит с народом Палестины, как и тем, что происходит с народом Украины», — сказала она.

Южная Африка воздержалась от голосования в Организации Объединенных Наций, осуждающего вторжение в Украину, и, как и другие африканские страны, сопротивлялась призывам осудить Россию. читать далее

Read more:  Спасатели бросились к дрейфующей у берегов Ирландии яхте с пятью людьми на борту после поломки руля

Блинкен также охарактеризовал комментарии Китая о прекращении сотрудничества с Соединенными Штатами в борьбе с изменением климата как «наказание всего мира, особенно развивающегося мира и, в частности, Африки». читать далее

Касаясь всеобщих выборов в Кении во вторник, Блинкен сказал, что США ожидают, что голосование пройдет мирно, свободно и открыто. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Бхаргава Ачарьи в Бангалоре и Александра Виннинга в Йоханнесбурге; Под редакцией Джеймса Мачарии Чеге

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.