Home » Бокс: чемпион в супертяжелом весе, бросивший вызов апартеиду, Джерри Кутзи умер в возрасте 67 лет

Бокс: чемпион в супертяжелом весе, бросивший вызов апартеиду, Джерри Кутзи умер в возрасте 67 лет

Известный промоутер по боксу Дон Кинг (слева) помогает отпраздновать победу Джерри Кутзи в титуле WBF в 1983 году. Фото / Getty

Джерри Кутзи, бывший южноафриканский боксер и чемпион WBA в супертяжелом весе, который бросил вызов некоторым расистским законам своей страны в разгар апартеида в 1970-х и 1980-х годах и завоевал популярность у Нельсона Манделы и чернокожих и белых фанатов, умер. Ему было 67 лет.

Кутзи умер в пятницу в Кейптауне, чуть более чем через неделю после того, как у него диагностировали рак легких, сообщил в субботу его бывший менеджер Тинус Стридом.

Кутзи, который был белым, был первым африканским боксером, выигравшим титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Он нокаутировал американского соперника Майкла Доукса в 10-м раунде в Ричфилде, штат Огайо, в 1983 году, чтобы выиграть пояс WBA, что было большим разочарованием, которое отмечалось по всей Южной Африке, несмотря на то, что в то время она была фрагментирована законами апартеида о расовой сегрегации.

Победа Кутзи также сделала его первым белым боксером, выигравшим титул чемпиона мира в супертяжелом весе за более чем 20 лет, но после боя с Доксом он ясно дал понять, как сильно ему не нравится, когда его называют «великой белой надеждой».

«Я чувствую, что борюсь за всех, черных и белых», — сказал Кутзи. «Что меня радует, так это то, что черные, коричневые и белые люди принимают меня как своего бойца».

Они сделали это в Южной Африке, и Кутзи был награжден бронзовым орденом Ихаманга в 2003 году демократически избранным правительством Южной Африки после апартеида за его успехи в боксе и за его вклад в «государственное строительство через спорт».

Read more:  Джереми Фиерс из штата Мичиган выписан из больницы после стрельбы

Правительство заявило, что миллионы чернокожих южноафриканцев поддерживали Кутзи во время его карьеры, «тем самым опровергая ложную логику апартеида».

Кутзи сказал, что один из его самых ценных моментов наступил, когда Мандела, большой поклонник бокса, попросил его о встрече в начале 1990-х годов. Мандела, которому предстояло стать первым демократически избранным президентом Южной Африки в 1994 году, только что вышел из тюрьмы после 27 лет заключения за борьбу против апартеида.

«Это было ошеломляюще, потому что страна готовилась к демократии, и г-н Мандела лидировал», — сказал Кутзи. «Это был сюрреалистический момент, и он наградил меня медалью. Я был удивлен, узнав, что он слушал по радио комментарии к нескольким моим боям, пока был в тюрьме».

На более поздней встрече с Манделой Кутзи хотел сделать лауреату Нобелевской премии мира подарок взамен и выбрал медаль, которую он ранее был награжден правительством апартеида. По словам Кутзи, Мандела даже не вздрогнул, когда узнал, откуда взялась медаль, и любезно принял подарок.

«Похоже, это не беспокоило г-на Манделу… Он воспринял это как подарок от меня, и я был благодарен за это», — сказал Кутзи.

Кутзи, наконец, выиграл титул в супертяжелом весе с третьей попытки после поражения от Джона Тейта в 1979 году в бою за пояс WBA, ставший вакантным после ухода Мухаммеда Али на пенсию. Кутзи также проиграл второй бой за титул WBA, когда он бросил вызов Майку Уиверу в 1980 году и был остановлен в 13-м раунде.

Кутзи остановил бывшего бесспорного чемпиона в супертяжелом весе Леона Спинкса в первом раунде в Монако в 1979 году в его первом бою за пределами Южной Африки, заставив мир узнать о его способностях. Но ему потребовалось еще четыре года, чтобы выиграть титул.

Read more:  «Невероятная» техасская схватка Арка Мэннинга включала в себя взрывной тачдаун

Победа Кутзи над Доуксом за титул WBA дорого обошлась ему. По словам его менеджера, он сломал правую руку ранее в бою, но все же сумел нокаутировать Докса серией прав. Вскоре ему потребовалась операция.

У Кутзи были постоянные проблемы с травмами этой мощной правой руки, и на протяжении всей его карьеры она неоднократно оперировалась, в результате чего южноафриканская соперница в супертяжелом весе Калли Кнётце дала Кутзи прозвище «Болезненные маленькие ручки». Кутзи также иногда называли «Бионической рукой».

Однако его главным прозвищем было «Боксбургский бомбардировщик» по отношению к его родному рабочему городу недалеко от Йоханнесбурга. Первый профессиональный бой Кутзи состоялся в 1974 году, и он часто дрался против чернокожих бойцов в Южной Африке перед смешанной по расовому признаку толпой. Он назначил южноафриканца индийского происхождения своим представителем в СМИ, что также разозлило правительство апартеида.

В 1980-х Кутзи согласился тренировать молодого чернокожего бойца и пригласил его остаться с ним в его доме, вопреки строгим законам апартеида того времени, которые запрещали чернокожим жить в тех же районах, что и белые. Полиция провела обыск в доме Кутзи и в связи с этим выдала ему повестку в суд. Кутзи сказал, что проигнорировал вызов и на законных основаниях усыновил мальчика, чьи родители умерли.

Кутзи дрался 40 раз, одержав 33 победы (21 нокаутом), шесть поражений и ничью.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.