Home » Более 30 детей дали положительный результат на оспу обезьян в США: отчеты

Более 30 детей дали положительный результат на оспу обезьян в США: отчеты

<!–

–>

В Техасе зарегистрирована первая смерть человека, у которого диагностировали оспу обезьян.

Вашингтон:

По данным местных СМИ со ссылкой на официальных лиц, более 30 детей в Соединенных Штатах дали положительный результат на оспу обезьян.

Fox News сообщила, что по крайней мере 31 ребенок заразился вирусом, при этом 11 штатов и юрисдикций сообщили о педиатрических случаях.

Данные Департамента здравоохранения штата Техас показывают, что в штате зарегистрировано девять педиатрических случаев.

Данные агентства показывают 18 989 случаев заболевания обезьяньей оспой и ортопоксвирусом по всей стране.

Между тем, в Техасе зарегистрирована первая смерть человека с диагнозом оспа обезьян.

В заявлении, сделанном во вторник (по местному времени), Департамент здравоохранения штата Техас (DSHS) сообщил, что пациент был взрослым, проживающим в округе Харрис.

«Обезьянья оспа — серьезное заболевание, особенно для людей с ослабленной иммунной системой», — заявил во вторник комиссар DSHS Джон Хеллерстедт.

«Мы по-прежнему призываем людей обращаться за лечением, если они заразились обезьяньей оспой или у них есть симптомы, соответствующие этой болезни», — добавил он.

По данным The Hill, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подтвердили более 18 000 случаев заражения вирусом во всех 50 штатах по состоянию на понедельник, но до сих пор официальные лица не подтвердили ни одной смерти.

Вирус в основном распространяется среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, но любой может заразиться им при тесном, прямом контакте с инфицированным человеком. Согласно сообщению, люди, у которых диагностирована оспа обезьян, должны оставаться дома и избегать тесного контакта с другими людьми, пока сыпь полностью не исчезнет и не сформируется новый слой кожи.

Read more:  Исследование демонстрирует противовирусное действие уксуса против SARS-CoV-2

Следует отметить, что в отчете Всемирной организации здравоохранения ранее сообщалось, что число зарегистрированных случаев оспы обезьян в мире за последнюю неделю сократилось на 21 процент.

Агентство здравоохранения ООН сообщило о 5 907 новых еженедельных случаях заболевания и заявило, что две страны, Иран и Индонезия, сообщили о своих первых случаях. В настоящее время, согласно CBC, с конца апреля зарегистрировано более 45 000 случаев в 98 странах.

По данным ВОЗ, на случаи в Америке приходилось 60% случаев в прошлом месяце, а на случаи в Европе — около 38%. В нем говорится, что инфекции в Америке демонстрируют «продолжающийся крутой рост».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус также заявил, что большинство случаев обезьяньей оспы регистрируется в Европе и Америке среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.

Еще в июле Тедрос объявил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Большинство людей обычно выздоравливают от оспы обезьян в течение нескольких недель без лечения. Сначала симптомы напоминают грипп, такие как лихорадка, озноб и увеличение лимфатических узлов, за которыми затем следует широко распространенная сыпь. По данным ВОЗ, заболевание может протекать в более тяжелой форме у маленьких детей, беременных женщин и лиц с ослабленным иммунитетом.

Вирус обезьяньей оспы не передается легко и обычно распространяется при тесном физическом контакте, включая половой контакт, с инфицированным человеком.

Вирус может попасть в организм человека через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот, а также через биологические жидкости. Оспа обезьян является зоонозным заболеванием. Он возникает у животных, таких как грызуны и приматы, и встречается в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

Read more:  Диета при обезьяньей оспе| 5 продуктов, которые помогут вам быстро поправиться

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и публикуется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.