Home » Болсонару проигрывает президентские выборы, его сторонники протестуют, требуя вмешательства военных

Болсонару проигрывает президентские выборы, его сторонники протестуют, требуя вмешательства военных

Джакарта

Десятки тысяч человек вышли на демонстрации в городах Бразилия в среду (11 февраля) по местному времени после поражения действующего президента Жаир Болсонару против Луиса Инасиу Лулы да Силвы на президентских выборах (пилпрес). Разгневанные граждане, недовольные поражением Болсонару, собрались у военных баз по всей стране, чтобы призвать военных вмешаться. Массы также заблокировали улицы в знак протеста.

Сообщено Нью-Йорк ТаймсЧетверг (03.11.2022), по словам сторонников Болсонару, их действия состоят в том, чтобы спасти бразильскую демократию от фальсифицированных выборов, и есть только один способ сделать это: вооруженные силы должны контролировать правительство.

Накануне крайне правый президент Жаир Болсонару неохотно согласился на передачу власти после того, как проголосовал за 45 часов молчания после своего поражения от бывшего лидера левых сил. Лула да Силва.

«Я действительно этого не понимаю, но они должны вмешаться и назначить новые выборы», — сказала 51-летняя Андреа Ваз, одна из протестующих, поддерживающих Болсонару. «Мы видели разные видео. Люди давали деньги, покупали голоса», — добавил он. «Есть доказательства», — сказал он.

Но у некоторых протестующих есть более четкие и решительные требования, циркулирующие в группах WhatsApp и Telegram: военные должны контролировать улицы, Конгресс и Верховный суд должны быть распущены, а президент Болсонару должен оставаться у власти, по крайней мере, до проведения новых выборов.

Ранее, Болсонарув двухминутной речи во вторник, в которой он не признал поражения, сказал, что поддерживает мирные протесты, вдохновленные «чувством несправедливости в избирательном процессе».

Многие из его сторонников увидели в этом знак одобрения демонстрации. «То, что он сказал вчера, придало мне больше энергии, чтобы прийти», — сказала 22-летняя Лариса Оливейра да Силва, которая присоединилась к акции протеста. «После его комментариев я увидел, что он на нашей стороне», — добавил он.

Read more:  Сингапурская бюджетная авиакомпания покупает новые самолеты, произведенные в Бразилии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.