Home » Больше никаких «климатических прогулов», выпускники Греты Тунберг

Больше никаких «климатических прогулов», выпускники Греты Тунберг

Грета Тунберг

Новости NOS

Шведская климатическая активистка Грета Тунберг сегодня в последний раз провела школьную забастовку в защиту климата. Сейчас 20-летняя Тунберг окончила среднюю школу, и поэтому ей больше не нужно прогуливать занятия, чтобы донести свою мысль.

На фото с ее 251-й школьной забастовки видно, как Тунберг одета в футболку. студенческая кепка, традиционная кепка, которую носят выпускники в Швеции. В Instagram она вспоминает, как впервые прогуляла школу в знак протеста против изменения климата. «Я и представить себе тогда не мог, что это вообще к чему-то приведет».

Тунберг начала пропускать школу по пятницам в 2018 году в знак протеста перед шведским парламентом в Стокгольме. Ее ‘школьная забастовка‘ быстро попал в средства массовой информации и стал источником вдохновения для того, что переросло в великое протестное движение. Пятницы для будущего студентов по всему миру.

Молодой швед стал лицом климатического движения и в течение года посещал международные конференции и климатические саммиты. Ее пламенная речь перед мировыми лидерами на заседании Организации Объединенных Наций в 2019 году стала вирусной по всему Интернету. В том же году она была названа человеком года по версии американского журнала Time.

“Как ты смеешь?” Тунберг огрызнулась на мировых лидеров того времени:

«Мы не позволим вам уйти с этим, как вы смеете»

По словам Тунберг, окончание ее школьной карьеры не означает, что ее протесты прекратятся. Даже если это уже не школьная забастовка, «конечно, я продолжу протестовать в пятницу (…). У нас просто нет другого выбора, кроме как сделать все возможное. Битва только началась».

2023-06-09 15:52:19


1686332654
#Больше #никаких #климатических #прогулов #выпускники #Греты #Тунберг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.