Home » «Большинство рисков уже позади», — заявил президент RTE.

«Большинство рисков уже позади», — заявил президент RTE.

Риски сокращений позади. ЖанЛюк / stock.adobe.com

Однако некоторые риски остаются во второй половине февраля, успокаивает Хавьер Печачик.

Больше не может быть и речи о сбросе или отключении нагрузки, по крайней мере, не из-за отсутствия производства электроэнергии. Отвечая на вопрос France Info в эту среду утром, Ксавьер Печачик, президент RTE, был настроен оптимистично. “Большинство рисков позадион утверждал.

Французы и бизнес уменьшили потребление электроэнергии 8,5% с начала зимы и 7,5% за последнюю неделю. “Хорошие новости и плохие новостидля босса RTE. Хорошие новости, потому что трезвость принесла плоды, а плохие новости, потому что они отражают спад промышленного производства.

В начале зимы ядерных реакторов почти не было, остановлено 30 из 56. На сегодняшний день остановлено только 13, а к концу месяца будут запущены еще 4 реактора. К этому добавились хорошие показатели возобновляемых источников энергии: гидроэлектроэнергии и энергии ветра.

Риски второй недели февраля

Однако риски для второй половины февраля все же есть. Действительно, в этот период EDF возобновит свою программу технического обслуживания ядерных реакторов. Поэтому новые будут закрыты в то время, когда температура потенциально может быть очень низкой. Таким образом, сильные холода могут создать новый риск для французской электросети. Однако об отсрочке этих ремонтных работ не может быть и речи. “Мы должны подготовиться к зиме 2023/2024пояснил Ксавьер Пехачик, уточнив, что EDF приложил все усилия“. Способ прекратить разногласия по поводу того, как энергетическая компания управляла своим атомным флотом.

Read more:  10 вещей, которые ждут вас, когда вы бросите курить

Однако цены для потребителей не должны измениться благодаря ценовому щиту, который защитил их от повышения. Тем не менее, “рынок сжимается», при этом спотовая цена колеблется от 1000 евро в разгар зимы до примерно 100 евро. Один “вернуться к рациональномупо словам Ксавьера Пехачика, который призывает к «капитальный ремонт европейского рынка, чтобы отделить цены на электроэнергию от цен на газ».

Существует также риск целевых сокращений, размахиваемых ВКТ в рамках мобилизации против реформы пенсионной системы. “Это нехорошая война, это незаконно», утверждает Ксавьер Пехачик, который сказал, что он против этих действий «лично».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ – Энергетика: «Риск сокращений этой зимой, похоже, снижается», – приветствует Оливье Веран.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.