Home » Большое маммографическое исследование подтверждает преимущества цифрового томосинтеза молочной железы

Большое маммографическое исследование подтверждает преимущества цифрового томосинтеза молочной железы

В исследовании, включающем более 2,5 миллионов скрининговых маммограмм для более чем одного миллиона женщин, исследователи обнаружили значительно более высокий уровень выявления рака и более низкий уровень отзыва для цифрового томосинтеза молочной железы (DBT) по сравнению с цифровой маммографией (DM).

Для ретроспективного многоцентрового исследования, недавно опубликованного в Радиологияисследователи рассмотрели 2 528 063 скрининговых маммограммы 1 100 447 женщин (средний возраст 57 лет). Согласно исследованию, 597 947 женщин прошли в общей сложности 1 693 727 скрининговых обследований DBT, а 502 500 женщин прошли в общей сложности 834 336 скрининговых обследований DM.

Авторы исследования обнаружили, что DBT имеет более высокий уровень выявления рака (5,3/1000) по сравнению с DM (4,5/1000) и более высокую положительную прогностическую ценность (5,9 процента против 4,3 процента). Исследователи также отметили более низкую скорость припоминания для DBT (8,9 процента против 10,3 процента для DM).

В недавнем интервью Эмили Конант, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, сказала, что результаты были аналогичны результатам, отмеченным в других исследованиях ДПТ, но наблюдение за результатами в большой, разнообразной многоцентровой когорте подтвердило преимущества ДПТ по сравнению с двумерным исследованием. (2D) маммография. Она добавила, что DBT также обеспечивает улучшенную визуализацию для выявления рака у женщин с плотной грудью.

«2D-маммография, как мы знаем, очень ограничена (женщины с плотной грудью), потому что грудь просто кажется белой. Эта плотная ткань молочной железы затрудняет поиск вещей», — отметил доктор Конант, заведующий отделением визуализации молочной железы и профессор радиологии в больнице Пенсильванского университета. «Когда вы можете прокрутить эти срезы реконструированных изображений груди, вы действительно можете найти вещи на томосинтезе (цифровой груди), которые вы не видели на 2D-маммографии, потому что это была просто белая метель плотности груди».

Read more:  Производитель Enfamil отзывает потенциально зараженную детскую смесь

(Примечание редактора: соответствующий контент см. в разделах «Маммографическое исследование показывает, что частота плотных молочных желез на 22% выше у женщин с семейным анамнезом рака молочной железы», «ИИ повышает уровень обнаружения рака при цифровой маммографии и цифровом томосинтезе молочной железы» и «FDA выпускает окончательный вариант». Правило национального уведомления о плотности груди для маммографических отчетов»).

Чтобы узнать больше от доктора Конанта, посмотрите видео ниже.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.