Home » Боно и Эдж — откровение, поскольку они возвращаются к своим корням со сварливым Дэвидом Леттерманом — The Irish Times

Боно и Эдж — откровение, поскольку они возвращаются к своим корням со сварливым Дэвидом Леттерманом — The Irish Times

Один из самых странных моментов на ирландском телевидении — это, очевидно, говорит о многом — был, когда U2 послали четырех двойников выступить вместо них на Kenny Live Пэта Кенни в 1992 году. Их исполнение «Who’s Gonna Ride Your Wild Horses» было просмотрено восторженной публикой. включая настоящий U2. «Здорово, что эти ребята заменили нас, — сказал Боно. «Они делают свою работу намного лучше, чем мы на телевидении».

Ситуационные розыгрыши остались далеко в прошлом U2. Это подтверждает фильм «Боно и Эдж: Возвращение домой с Дэвидом Леттерманом», доступный на Disney в пятницу. Это длинное название для 80-минутного документального фильма, который служит скромной данью уважения Боно и Эджу и валентинкой Дублину, создавшему их.

A Sort of Homecoming совершенно традиционна, а также невероятно приятна и трогательна. Дублин предстает в нуарном, хотя и ветреном и залитом дождем свете. И все же именно Боно и Эдж являются откровением. Боно отбрасывает в сторону помпезность, синонимом которой он является, справедливо или нет. Кажется, он участвует в шутке — так же, как когда он разыгрывал Пэта Кенни 30 лет назад.

Любите вы их или ненавидите, но U2 должны остаться в Ирландии на протяжении 1980-х годов. Это было в то время, когда большинство не могло выбраться из страны достаточно быстро.

Дикой картой во всем этом является сварливый американский ведущий Дэвид Леттерман, который впервые приезжает в Дублин, чтобы пообщаться с Боно и Эджем (Ларри Маллен-младший и Адам Клейтон, занятые другими делами, не участвуют). В промежутке между неуклюжей поездкой на дротике в Сорок футов в Сэндикове и разговором с Панти Блисс он обнаруживает болтливого Боно, который в интервью в библиотеке Марша, помимо собора Святого Патрика, откровенно говорит о своей активности, вызывающей напряженность в группе.

Read more:  Вот что мы знаем об убийстве Иеремии Авилеса

«Это неловко, — говорит Боно. «Я превращаю то, что мы создаем как группа, в валюту, которую я решил потратить в этих областях. Они по большому счету меня поддерживают. Но я знаю, что испытываю их терпение».

Эджа, однако, Боно больше забавляет, чем раздражает. «Мы признаем особенности друг друга», — пожимает он плечами. «Мы не соревнуемся».

Любите вы их или ненавидите, но U2 должны остаться в Ирландии на протяжении 1980-х годов. Это было в то время, когда большинство не могло достаточно быстро покинуть страну. Однако они остались и попытались изменить ситуацию.

Как бы странно это ни звучало в 2023 году, идея о том, что четыре знаменитости решили жить в Дублине, когда их манили Лондон или Нью-Йорк, стала откровением. Их песни боролись с Мартином Лютером Кингом и «Кровавым воскресеньем», но их истинное послание заключалось в том, что Дублин не должен быть захолустьем. Они по-прежнему гордятся своим домом, и это остро чувствуется в этом фильме Моргана Невилла (который получил Оскар за свой документальный фильм «20 футов до славы»).

«Хотите увидеть прогулку по Дублину», — говорит Боно Леттерману, когда они направляются в McDaid’s на Графтон-стрит, чтобы спеть песни с Гленом Хансардом, Лоа, Имельдой Мэй, Грианом Чаттеном из Фонтейна, округ Колумбия, и другими. Леттерман, который принял сварливость как образ жизни, понятия не имеет, о чем говорит, поэтому Боно надувается и изо всех сил изображает крутого горожанина.

Поклонники будут расходиться во мнениях относительно ценности повторного посещения такого культового песенника, и живые кадры, снятые в «Амбассадоре», предполагают, что многие из этих треков были совершенно хороши, как они были.

«То, что нам всем дано, — это связь с нашей обычной жизнью», — говорит Эдж об их решении остаться в Ирландии. «Наши друзья такие же друзья, как и всегда. Находясь здесь, группа была защищена от худших эксцессов рок-н-ролльной славы».

Read more:  Эйден Блейк подписал контракт с West Virginia Wesleyan

A Sort of Home Coming совпадает с выпуском нового альбома, включающего акустические и струнные обработки классических хитов U2. Фанаты расходятся во мнениях относительно ценности повторного посещения такого культового сборника песен, и живые кадры, снятые в «Амбассадоре», показывают, что многие из этих треков и так были прекрасны.

Это не умаляет документального фильма Моргана – любовного письма к U2, которое удваивается как письмо к Дублину. День Святого Патрика и связанная с ним шумиха могут показаться местью ирландской Америки старой стране. Это, однако, приятная прогулка по бэк-каталогу U2 и улицам, которые так много сделали для его вдохновения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.